Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Поддельные полисы ОСАГО: на Камчатке полиция возбудила уже 3 уголовных дела

18:43
2412

ОСАГОВ полицию Камчатского края обращаются граждане, у которых на руках оказались поддельные страховые полисы ОСАГО. Все они приобрели страховки в нескольких аккредитованных точках краевого центра. Впрочем, некоторые умудрились купить полис с машин, припаркованных у дороги, и даже на авторынке.

О том, что на руках у них подделка, большинство потерпевших узнали, когда наступил страховой случай или при сделке купли-продажи автомобиля. Так что вполне резонно предположить, что пострадавших на самом деле гораздо больше.

Как удалось выяснить у самих пострадавших, в связи с наступлением страхового случая они обратились в компанию «Росгосстрах», где им ответили, что их полисы недействительны, являются копией либо дубликатом, а сама страховая компания вроде как ни при чем. Тогда граждане обратились в суд, который обязал компанию произвести причитающиеся выплаты. Кстати, напомним, что весной этого года лицензия по ОСАГО «Росгосстраху» была ограничена. А именно, компания лишена права заключать новые договоры по автогражданке, она лишь обязана выполнять обязательства по ранее заключенным договорам.

После пострадавшие обратились в полицию. В УМВД России по Камчатскому краю к пятнице, 31 июля, были возбуждены уже 3 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ («мошенничество»). Прошли обыски в нескольких пунктах продажи полисов ОСАГО в Петропавловске-Камчатском, полицией изъяты документы, собраны другие материалы. Сейчас активно идут экспертизы, которые, по всей видимости, продлятся еще не один месяц.

Схемы обмана покупателей, в основном, схожие. Потерпевшим выдавали на руки документы с номерами, дублирующими уже проданные полисы. Или выдавали на руки подлинный полис, а его копию, которую работники офиса должны отправлять в страховую компанию, заполняли на другого покупателя. В результате два клиента получали полисы с одинаковыми номерами. При этом многих потерпевших уверяли, что ни на каких сайтах и вообще нигде в интернете подлинность страховки проверить нельзя.

Как отметили в полиции, некоторые потерпевшие изначально понимали, что приобретают сомнительные полисы ОСАГО, и на тот момент их главным мотивом было избежать проблем с госавтоинспекторами на дорогах. Но были и те, кто вполне добросовестно заблуждался, полагая, что если покупают полис в аккредитованном представительстве страховой компании, то абсолютно защищены. Однако ответственность со страховщиков не снимается в любом случае.

Кстати, проверить достоверность полиса ОСАГО достаточно просто, зайдя на специальный сервер Российского союза автостраховщиков (РСА) - autoins.ru. Также база данных РСА содержит информацию о том, какой страховой компании был выдан тот или иной бланк ОСАГО.

 

Какое тут доверие?

 

Камчатское рейтинговое агентство по заказу Автомобильного союза Камчатки провело опрос среди автомобилистов Петропавловска-Камчатского и Елизова с целью изучения мнения автолюбителей по вопросу ОСАГО. Было опрошено 300 человек.

По данным опроса 32 процента автомобилистов считают, что ОСАГО плохо защищает интересы тех, кто страхует свою гражданскую ответственность, а 46 процентов уверены, что полис не помогает тем, кто потерпел ущерб.

Среди тех, кто за последние 3 года становились жертвой ДТП, 53 процента опрошенных столкнулись с проблемой возмещения ущерба либо вообще не получили такового.

Среди тех, кто за последние 3 года становились виновником ДТП, 64 процента опрошенных сообщили, что выплаты по страховке полностью покрыли ущерб. Остальным респондентам (36 процентов) пришлось доплачивать, поскольку размер выплат по страховке оказался недостаточным.

По данным опроса большинство (73 процентов) автомобилистов знают, что на рынке автострахования появились компании, предлагающие покупку полиса ОСАГО совместно с «липовым» талоном технического осмотра, что избавляет автомобилиста от необходимости реального прохождения технического осмотра автомобиля. 3 процента опрошенных признались, что пользовались услугами данных компаний, так как уверены в техническом состоянии своего авто и не имеют времени на то, чтобы приехать на станцию техосмотра.

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.