Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Возобновлён промысел лососей в Авачинской губе

19:39
2398

Городской лососьПосле многочисленных запретов возобновлен промысел тихоокеанских лососей в Авачинской губе. Он открыт с 0.00 часов 4 августа до 24.00 часов 19 августа. Соответствующее решение было принято на очередном заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае после обращения врио губернатора края Владимира ИЛЮХИНА в адрес руководства Министерства сельского хозяйства страны. Об этом сообщил врио заместителя председателя правительства Камчатского края – министр рыбного хозяйства Владимир ГАЛИЦЫН.

Промысел тихоокеанских лососей (горбуши и кеты) в акватории Авачинской губы осуществляют представители коренных малочисленных народов Севера (КМНС), а также одно из крупнейших и старейших рыболовецких предприятий края - рыболовецкий колхоз им. Ленина. В этом году по рекомендациям Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, был изменен срок начала промысла. Лов был открыт на 2-3 недели раньше обычного, с 20 июня, когда горбуша и кета еще не подошли к местам промысла. При этом в период массового хода этой рыбы промысел был приостановлен, а позднее, с 31 июля, полностью закрыт. 

«Несмотря на многочисленные обращения, и правительства Камчатского края, и членов комиссии, Авачинскую губу неоднократно закрывали для промысла. Это не способствовало эффективному лову, как КМНС, так и колхозом им. Ленина, - сказал В. Галицын. - Рыбалка была открыта раньше чем обычно, когда массово шли запрещенные к промыслу чавыча и нерка, а разрешенная горбуша и кета просто в уловах не присутствовали. Когда пошла горбуша и кета, рыбалку закрыли и простояли несколько дней. Лов несколько раз возобновлялся после наших настоятельных обращений. Последний раз рыбалку закрыли 30 июля. Хотя традиционно она у нас заканчивалась 15-20 августа, бывало и в сентябре (в зависимости от состояния заполнения нерестилищ и заходов рыбы в р. Авачу и р.Паратунку)».

Городской лососьВ результате запрета на промысел лососей в Авачинской губе из разрешенных к вылову для обеспечения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности родовых общин 114 тонн горбуши и 81 тонны кеты было выловлено 42 и 19 тонн, соответственно. Для физических лиц из числа КМНС было выделено еще порядка 50 тонн лосося.

«Вылов по физическим лицам из числа КМНС и общинам составил 10-15 процентов от выделенного объема. Колхоз им. Ленина, а это единственное предприятие, имеющее участки для промышленного рыболовства в Авачинской губе, выловил 20 тонн горбуши и 38 тонн кеты. Если сравнивать с предыдущими периодами, эта цифра составляла до 350 и 250 тонн, соответственно, - подчеркнул В. Галицын. - Напомню, что это одно из основных наших рыбохозяйственных предприятий, которое имеет собственную мощную базу, обеспечивает загрузку своего берегового предприятия и осуществляет поставку рыбы в торговые сети столицы края, обеспечивая людей качественной, доступной рыбой».

В. Галицын отметил, что в связи с решением о запрете промысла в адрес главы региона и правительства края поступило ряд обращений. «В этом году была масса обращений от общественных организаций, от физических лиц, от ассоциаций и союзов. К нам пришел не один десяток писем, они подписаны сотнями, если не тысячами людей. Поэтому врио губернатора Камчатского края В. Илюхин обратился в адрес руководства Министерства сельского хозяйства страны с просьбой принять решение об открытии промысла в Авачинской губе для жителей из числа КМНС и общин, а также для колхоза им.Ленина, и в Агентстве по рыболовству пошли навстречу жителям Камчатки», - сказал он. 

Из-за низкого температурного режима в период лососевой путины 2015 года наука и пользователи фиксируют поздние подходы лососей в Авачинскую губу, поэтому после открытия промысла у пользователей еще есть возможность освоить выделенные объемы.

Городской лосось«У нас в этом году в Авачинской бухте на промысле лососевых фактические объемы вылова сократились более чем в 2,5 раза. Надеюсь, после возобновления разрешения на добычу мы наверстаем упущенное. Мы рассчитываем последнюю неделю удачно поработать, компенсировать понесенные потери. Наука говорит, что подход лососевых задерживается на 10 дней, поэтому у нас сохраняется оптимизм на достойное проведение лососевой путины в Авачинской бухте, - говорит председатель рыболовецкого колхоза им. Ленина Сергей Тарусов. - В этом году введено очень много проходных дней, из-за чего мы практически не можем поставлять продукцию в свежем виде на прилавки. Если поработаем хотя бы неделю, то поставки свежей рыбы в наши торговые точки возобновятся, и горожане смогут приобретать рыбу хорошего качества по доступным, нормальным ценам».

Успеть освоить выделенные объемы рассчитывают и представители КМНС, ведущие промысел в бухте. «У нас были проблемы с выловом, с местом, но благодаря губернатору быстро все решилось, - говорит камчадалка, многодетная мать и представительница общины КМНС, ведущей промысел в акватории бухты, Татьяна Гавришева. - Этим летом мы объемы, конечно, не успели выловить. К середине августа мы обычно вылавливали свой лимит, а в этом году не все выловили еще. У меня вот трое членов семьи, у сына еще трое, и мы порядочно еще не доловили. Для нас это дополнительное пропитание, меньше расходов, на рыбу уже не тратим бюджет свой, что-то заморозили, что-то посолили. С открытием промысла должны успеть, потому что в это время бывает нормальный ход рыбы». 

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.