Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Милькове возродили пищекомбинат

19:22
3685

ПапаротникПредприятие по переработке дикоросов начало свою работу в Мильковском районе: на современном оборудовании здесь будут производить консервированные овощи, перерабатывать ягоды, папоротник, грибы и другие дикоросы.

«Надеемся, что открытие этого предприятия – первая ласточка по возрождению райпищекомбинатов в муниципальных образованиях края», - сказал врио министра сельского хозяйства края Александр Кучеренко.

Предприятие было создано на базе бывшего Мильковского райпищекомбината силами ОАО «Петропавловский хлебокомбинат». Здесь уже заготовлено более 5 тонн папоротника. Проводится отработка технологии производства морса из брусники и жимолости, а также варенья и джемов. В планах предприятия - возобновить выпуск настоящего березового сока.

«Новый цех позволяет нам применять пастеризацию, «шоковую» заморозку, - рассказала генеральный директор предприятия Анна Титова. – В результате мы можем поставлять в камчатские магазины продукцию без консервантов, успешно конкурирующую с аналогичными зарубежными товарами».

Сегодня на предприятии уже трудятся 10 человек. Мильковчане также имеют возможность сдавать собственную сельхозпродукцию и собранные дикоросы в новый цех.

 

В сентябре оптоволоконный кабель начнут тянуть на Камчатку

Судно-кабелеукладчик завершило прокладку  500 км оптоволоконного кабеля по дну Охотского моря от Магадана до Сахалина. Ожидается, что в сентябре кабель начнут тянуть на Камчатку.

Как сообщает компания «Ростелеком», прокладка кабеля волоконно-оптической линии связи судном «Cable Innovator» проходит в соответствии с графиком: «На протяжении всего маршрута ПВОЛС перед судном-кабелеукладчиком идет специализированный буксир «Нептуния». С помощью глубоководного трала он расчищает подводную трассу от ила и крупного мусора для бесперебойной работы «Cable Innovator». До г. Охи на Сахалине остается уложить еще 436 км. Планируется, что работы завершатся до середины сентября, затем судно начнет тянуть кабель в сторону Камчатки.

По планам, новая линия связи свяжет полуостров с большой землей в конце ноября. Согласно проекту оптоволоконный кабель свяжет Магадан и Камчатку с материком через Сахалин. Общая протяженность линий связи составит около 2 тысяч км. Максимальная пропускная способность системы – 400 Гбит/с на каждое направление, с возможностью расширения до 8 Тбит/с (для сравнения: существующие спутниковые каналы на Камчатке обеспечивают пропуск около 320 Мбит/с). Сдача объекта в эксплуатацию планируется в июне 2016 года.

 

На Камчатке почти 500 саженцев высажено в рамках акции «Лес Победы»

На Камчатке в рамках акции «Лес Победы» было высажено 483 саженца деревьев и кустарника. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии края.

Всероссийская акция в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне была  поддержана  правительством Камчатского края. В селах и поселках края не только высаживались саженцы, но и проводились экологические субботники.  Всего в акции приняли участие 1.194 человека.

В Тигильском районе было высажено 150 саженцев деревьев и кустарников, в Милькове высажены 40 кустов сирени в сквере Победы, а также 124 саженца на территории детского парка и на пл. Ленина. В Усть-Большерецке высажено 120 саженцев.

«Итоги акции «Лес Победы» в настоящее время подводить рано. В краевой столице акция продолжится осенней высадкой саженцев различных пород деревьев и кустарников по ул. 70-летия Победы», - сказал врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Василий Прийдун.

 

Региональный материнский капитал выплачен 153 многодетным семьям

С начала года региональный материнский капитал выплачен 153 многодетным семьям Камчатки. На эти цели из бюджета края направлено более 20,5 млн рублей. Об этом сообщила врио министра соцразвития и труда края Инесса Койрович.

«Краевой материнский капитал предоставляется в регионе с 2011 года. Он выплачивается семьям, в которых родился или был усыновлен 3-й или последующий ребенок, - рассказала Инесса Койрович. - Средства материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования детей, а также приобретение транспортного средства».

С 1 января 2015 года размер краевого материнского капитала был проиндексирован. В настоящее время на 3-го ребенка семьям выплачивается по 119 тысяч рублей, на 4-го ребенка – по 179 тысяч рублей, на 5-го ребенка – по 238 тысяч рублей, на 6-го и последующего ребенка – по 298 тысяч рублей.

Также с начала текущего года выплаты в размере 100 тысяч рублей могут получать женщины в возрасте от 19 до 24 лет, родившие 1-го ребенка и состоящие в браке. Инесса Койрович отметила, что право на получение краевого материнского капитала имеют граждане, проживающие в крае не менее 3 лет.

 

Петропавловск-Камчатский: вчера, сегодня, завтра

С понедельника, 17 августа, стартовал прием фотоснимков и предметов быта для создания фотовыставки «Петропавловск-Камчатский: вчера, сегодня, завтра».

Напомним, фотовыставку в честь 275-летия Петропавловска-Камчатского организовывают городские депутаты совместно с музеем СССР. Открытие выставки состоится в первой декаде сентября.

Планируется, что на выставке будут представлены фотографии видов города, портреты, фотоснимки, запечатлевшие наиболее яркие события из истории Петропавловска-Камчатского, а также различные предметы, характеризующие краевую столицу и ее жителей.

Оргкомитет выставки приглашает всех желающих присоединиться к созданию экспозиции: «Если в вашем семейном архиве сохранились интересные фотографии о городе, имеются редкие книги, предметы быта или какие-либо другие вещи, которые хорошо знакомы тем, кто жил или хотя бы раз бывал в Петропавловске-Камчатском, просим поделиться этой историей со всем городом». После окончания выставки все фотоработы и предметы будут возвращены авторам и владельцам.

Фотоснимки или предметы быта принимаются с 17 августа по 4 сентября, по адресу: ул. Ленинская, д.14, каб. 421, тел. 23-52-15. Прием работ с понедельника по четверг - с 9.00 до 17.00, в пятницу - с 9.00 до 13.00, обед - с 13.00 до 14.00.

Требования: принимаются только распечатанные на фотобумаге снимки, формат фотографий не менее 10х15 (исключение - старинные фото нестандартного формата), с обязательным указанием автора (владельца) снимка, его контактных данных и кратким описанием истории фотографии, событий и людей, на ней изображенных.

Отметим, что на сегодня в адрес оргкомитета уже поступили панорамные фото города разных лет из архива администрации краевого центра, а также фотографии известных камчатских фотографов-профессионалов.

 

Благотворительный концерт: никто не забыт

28 августа, в 18.00, в центре культуры и досуга «Сероглазка» (ул. Космонавтов, 43) состоится благотворительный концерт: собранные средства пойдут на установку памятников ушедшим из жизни деятелям культуры и искусства Камчатки. Акция организована Камчатским центром народного творчества при поддержке министерства культуры Камчатского края.

В концерте примут участие ведущие национальные коллективы края: Государственный академический корякский национальный ансамбль танца «Мэнго» им. Гиля (губернаторский), корякский фольклорный ансамбль танца «Ангт» и ительменский ансамбль «Эльвель».

Подобные благотворительные акции проходят с 2013 года. В этом году на собранные средства планируется установить памятники Борису Жиркову, хореографу и создателю ительменского ансамбля «Эльвель», и артисту-ветерану «Мэнго» Анатолию Мохнаткину.

Билеты можно приобрести в культурно-информационном визит-центре на «Нулевой версте», с 20 августа - в кассе филармонии (ул. Ленинская, 65), в центре культуры и досуга «Сероглазка», а с 24 августа - в кассе филармонии ТЦ «Галант-Плаза». Справки по телефонам: 42-62-03, 478-777.

 

Надежда ДЕДОВА

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.