Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В сентябре в Вилючинске сдадут новый детсад «Росинка»

19:16
2026

детсад «Росинка»Строительство нового детского сада на 220 мест в Вилючинске будет завершено в сентябре. Передать объект в эксплуатацию подрядчик намерен на 2 месяца раньше срока, прописанного в контракте.

В минувший  вторник, 18 августа, готовность детского сада к досрочной сдаче проверил врио губернатора Камчатского края Владимир ИЛЮХИН.

«Этот сад дался нам очень тяжело: первый подрядчик оказался недобросовестным, он серьезно затянул сроки строительства. Контракт с ним пришлось расторгнуть. Вторая компания, которая пришла на объект, работает качественно. Сейчас построен современный дом для детей, в котором есть практически все для комфортного пребывания малышей. Важно, что территория возле учреждения  уже благоустроена, - отметил Владимир Илюхин. - Я считаю, что этот сад - некая планка, к которой сегодня наши подрядчики должны стремиться в строительстве социальных объектов».

Общая площадь 2-этажного здания нового детского сада – порядка 5,5 тысячи кв. м. Оно отвечает всем современным стандартам, проектом учтены климатические условия региона, в том числе - ветровая и снеговая нагрузки. На территории установлена индивидуальная котельная, которая полностью обеспечит детский сад теплоэнергией и горячей водой.

«Это уже 6-й детский сад на территории края, построенный за последние несколько лет по программе развития дошкольного образования, - рассказала врио вице-губернатора края Ирина Унтилова. – Технически сад будет сдан в сентябре. Затем необходимо 1,5-2 месяца на получение лицензии, комплектование групп, формирование коллектива. Но уже есть учреждение, есть руководитель, который сейчас планомерно начинает эту работу, чтобы максимально сократить сроки между технической сдачей и открытием. Планируется, что к новому году сад заработает в полную силу».

Строительство детского сада ведут бригады ООО «Мастер». Ежедневно на стройплощадке трудятся порядка 70 человек.

детсад «Росинка»«Отделочные работы нами выполнены уже на 90 процентов. Сейчас планируется расстановка мебели, ведется монтаж технологического оборудования, начинается установка детских игровых комплексов и площадок, - рассказал начальник строительно-монтажного участка ООО «Мастер» Дмитрий Володев. - Плановый срок сдачи объекта – ноябрь, но передать объект в эксплуатацию мы будем  готовы уже в течение ближайшего месяца».

Новый детский сад получит название «Росинка». К открытию дошкольное учреждение оснастят новой мебелью, игрушками, спортивным инвентарем.

«Детский сад рассчитан на 12 групп, в том числе, ясельные - для детей до 3 лет, - сообщила заведующая Татьяна Гергерт. – В здании предусмотрены помещения для удовлетворения всех образовательных потребностей воспитанников. Есть просторные спортивный и музыкальный залы, бассейн, зимний сад, кабинеты узких специалистов – логопеда, психолога. Предусмотрен кабинет для занятий изобразительной деятельностью, компьютерный класс».

Глава региона отметил, что программа по развитию дошкольного образования в крае будет продолжена.

«Хотелось бы, чтобы наши камчатские дети росли и воспитывались в хороших комфортных условиях. Для нас это очень важно. Поэтому, конечно, все возможности нашего бюджета мы направим на то, чтобы продолжать строительство и вести реконструкцию существующей сети детских садов», - сказал Владимир Илюхин.

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.