Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пихта камчатская высажена на аллее России, во Владивостоке

18:45
3223

Пихта камчатская высажена на аллее России, которая была открыта напротив главного здания Дальневосточного федерального университета в рамках Восточного экономического форума.

В торжественной закладке аллеи России приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и голливудская актриса и защитница животных Памела Андерсон.

Аллея России состоит из саженцев растений, символизирующих каждый субъект Российской Федерации, в том числе 9 дальневосточных регионов. Камчатка на аллее представлена пихтой камчатской.

Единственное природное местообитание пихты камчатской, или грациозной, площадью всего около 20 га, расположено на востоке Камчатки, в нижнем течении р. Новый Семячик, в 4 км от побережья Тихого океана (территория Кроноцкого биосферного заповедника).

 

 

На звание «Почетный гражданин Петропавловска-Камчатского» выдвинуты два ветерана ВОВ

Комиссия по рассмотрению вопросов о присвоении звания «Почетный гражданин г. Петропавловска-Камчатского» приняла решение рекомендовать городской Думе рассмотреть в качестве кандидатов на звание почетного гражданина города двух участников Великой Отечественной войны – Виктора Маркияновича Денищенко и Владимира Георгиевича Турова (посмертно).

Как сообщил Виталий Иваненко, 1-й заместитель главы администрации города, в качестве кандидатов на столь почетное звание рассматривались четыре человека, однако в год юбилея Победы решено было присвоить звание именно участникам войны.

Владимир Туров - боевой офицер, трижды раненый на фронтах Великой Отечественной. Он ушел из жизни 31 июля этого года.

Фронтовик Виктор Денищенко сегодня возглавляет общественную организацию Петропавловск-Камчатского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Окончательное решение будет принято на ближайшей внеочередной сессии городской Думы Петропавловска. Торжественное чествование почетного гражданина пройдет традиционно в День города – 17 октября.

 

Всероссийский день ходьбы стартует в Петропавловске

Всероссийский день ходьбы стартует 3 октября и «прокатится волной» по всей территории России - от Камчатки до Калининграда. В течение дня в марафоне примут участие 11 городов из каждого часового пояса нашей большой страны.

Организатор спортивного фестиваля – Олимпийский комитет России. Мероприятие проводится  под эгидой TAFISA, международной ассоциации спорта для всех.  Партнером проекта выступает компания «МегаФон».

Марафон стартует в Петропавловске-Камчатском 3 октября, в 11 часов утра по местному времени. «Старт будет дан на биатлонном комплексе. Регистрация участников начнется за неделю до соревнований – с 28 сентября», - уточнил врио министра спорта и молодежной политики края Андрей Иванов. Он отметил, что принять участие в эстафете сможет каждый, независимо от  пола, возраста и физических возможностей. Маршрут будет разработан с учетом интересов, способностей и подготовленности участников. Длительность этапа составит 1 час.

Посредством телемоста «эстафетная палочка» будет передаваться по городам России, с востока на запад. Таким образом, мероприятие пройдет в 11 городах и продлится 11 часов.

 

8 млн 513 тысяч рублей – долг по зарплате на Камчатке

Задолженность по заработной плате перед работниками камчатских предприятий снизилась более чем на 1,8 млн рублей.

По состоянию на 1 сентября просроченная задолженность по выплате зарплаты в организациях всех форм собственности региона составляла 8 млн 513 тысяч рублей перед 128 работниками. В августе текущего года эта сумма составляла 10 млн 319 тысяч рублей.

В министерстве социального развития и труда края отметили, что в общую сумму задолженности по заработной плате не вошли данные по ОАО «ПСРВ», которое систематически не представляет необходимые статистические отчеты.

В настоящее время задолженность по заработной плате зафиксирована на трех предприятиях Камчатского края. В Елизовском районе просроченная задолженность, в размере 5,3 млн рублей, приходится на ФГУП «Октябрьское» и 771 тысяч рублей - на МУП «РКЦ «Николаевское». В Усть-Камчатском районе единственным должником остается ФГУП «Усть-Камчатский морской порт», где перед 20 работниками остается непогашенным долг в размере порядка 2,4 млн рублей.

 

Студотряды Камчатки завершили трудовое лето

Как сообщил Дмитрий Шунькин, командир штаба камчатских студенческих отрядов, в этом году удалось увеличить численность студентов, занятых в движении, и расширить сферу деятельности.

Этим летом в отрядах было задействовано более 100 бойцов. В крае работали студенческий строительный отряд им. Геннадия Фуряева, слесарный отряд «Вольт», дорожный отряд «Магистраль»,  а также 6 студенческих педагогических отрядов в детских оздоровительных лагерях «Восход», «им. Ю.А. Гагарина», «Волна», «Металлист», «Альбатрос», общей численностью 60 бойцов.

Кроме того, впервые за долгое время камчатский студенческий строительный отряд выехал за пределы края. ССО «Вулкан» в составе 10 бойцов работал на космодроме «Восточный» и достойно представил край на всероссийской стройке.

На торжественном собрании в правительстве края ребят за ударный труд поблагодарила Людмила Черемисина, заместитель министра спорта и молодежной политики края. Самым трудолюбивым бойцам были вручены грамоты, памятные значки Российских студенческих отрядов, призы.

 

Камчатка прирастает переселенцами

С начала года на Камчатку переселились 308 человек в рамках госпрограммы содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сообщили в агентстве по занятости населения и миграционной политике края.

«С начала года отмечен рост числа граждан Украины, которые изъявили желание переселиться в край в связи с событиями на юго-востоке страны. В 1-м полугодии из Украины переселились 223 человека», - сказала руководитель агентства Наталья Ниценко.

На Камчатку также прибывают наши соотечественники и из других стан: Азербайджан (5 человек), Кыргызстан (32 человека), Молдова (15 человек), Казахстан (8 человек), Армения (20 человек), Узбекистан (4 человека).

На реализацию госпрограммы в 1-м полугодии было израсходовано 1 млн 882 тысячи рублей из краевого и федерального бюджетов. «Средства расходуются на содержание центра временного размещения переселенцев, медицинский осмотр, возмещение расходов переселенцев за наем жилья, за прохождение курсов повышения квалификации и другие нужды», - сказала Наталья Ниценко.

Прибывшие соотечественники заместили вакантные рабочие места инженеров, менеджеров, учителей и преподавателей, врачей различных специализаций, воспитателей, водителей, электромонтеров, рабочие места по строительным профессиям.

 

Белый рояль – детям в подарок

В Усть-Камчатской детской школе искусств День знаний был отмечен поистине грандиозным событием – презентацией нового белого рояля, который подарило детям предприятие-спонсор – ООО «Устькамчатрыба» во главе с гендиректором, депутатом Заксобрания края Андреем Копыловым.

Прекрасный рояль южно-корейской фирмы «Сэмик» оказался единственным на складе в Москве, выдержал долгий путь по железной дороге до Владивостока, затем морем - до Петропавловска-Камчатского. Погрузку и доставку инструмента в Усть-Камчатск организовал опять же Андрей Копылов и «Устькамчатрыба». Для того чтобы рояль оказался на сцене школы искусств и зазвучал, потребовалась помощь очень многих людей – педагогов школы и родителей учеников, профессионального настройщика Николая Инина и «Компании Петипа» из Петропавловска. В этот день всем помощникам было сказано сердечное спасибо.

Безусловно, такой бесценный подарок коллектив детской школы заслужил по праву, неоднократно становясь лауреатом и обладателем Гран-при на различных всероссийских и международных конкурсах, в том числе в год юбилея великой Победы. Право перерезать ленточку и раскрыть подарок было предоставлено Андрею Копылову. А затем юные музыканты-пианисты заставили подарок зазвучать… Белый рояль обрел свой дом. Теперь он соседствует на этой сцене с большим концертным черным роялем.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.