Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Отопительный сезон: проверка готовности

18:20
1998

ТЭЦ-2В крае завершается подготовка объектов жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему периоду, сообщил врио министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Виктор МУРЗИНЦЕВ.

В текущем году на эти цели было направлено порядка 1 млрд 800 млн рублей, из них 1 млрд 90 млн рублей – это средства краевого бюджета, около 300 млн рублей выделено муниципальными образованиями края, 400 млн рублей – средства коммунальных предприятий.  

«Кроме этого, бюджетом края в этом году было предусмотрено 370 млн рублей на ремонт ветхих инженерных сетей: сетей теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения», - сказал Виктор Мурзинцев.

По его словам, в настоящее время основные ремонтные работы на объектах ЖКХ уже либо выполнены в полном объеме, либо завершаются. «Подготовка жилищного фонда к началу ОЗП находится на уровне 93 процента, котельные, тепловые и электрические сети готовы почти на 100 процентов. То есть основной комплекс мероприятий практически завершен, - сказал Виктор Мурзинцев. – Специальными комиссиями уже проводится оценка готовности ресурсоснабжающих организаций, начались  мероприятия по выдаче паспортов готовности по муниципальным образованиям. Все эти процедуры согласно приказу Минэнерго РФ должны завершиться не позднее 17 ноября».

В 32 муниципальных образованиях Камчатского края отопительный сезон уже стартовал. Подача тепла в дома организована в населенных пунктах Олюторского, Карагинского, Тигильского, Пенжинского районов, Палане и других.

«В Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и Елизовском районе отопительный период начнется в ближайшее время, традиционно это происходит в конце сентября – начале октября, когда среднесуточная температура наружного воздуха в течение 5 дней не поднимается выше  плюс 8 градусов», - сказал врио министра.

Виктор Мурзинцев также добавил, что в районах Камчатки с ограниченными сроками завоза грузов основные запасы топлива (мазута и угля) уже полностью сформированы.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.