Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«А пенсию вы мне тоже в конверте платить будете?»

17:22
2589

Зарплата в конвертеНеформальная занятость, то есть незарегистрированная официально трудовая деятельность, продолжает оставаться негативным явлением в сфере занятости в России.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Также по закону работодатель должен выполнить ряд действий: оформить приказ о приеме на работу; заполнить трудовую книжку работника; провести предварительный медицинский осмотр в случаях, предусмотренных трудовым законодательством; провести инструктаж по охране труда; выполнить иные действия, предусмотренные трудовым законодательством.

Некоторые работодатели в Камчатском крае предпочитают не оформлять официально трудовые отношения, в итоге часть жителей нашего региона работает без оформления трудового договора и по-прежнему получает неофициальную заработную плату «в конвертах».

Неоформленные официально трудовые отношения влекут неблагоприятные последствия как для работника и работодателя, так и для государства в целом.

В случае возникновения конфликтных ситуаций и нарушения работодателем данных ранее обещаний, например, по сумме заработной платы, доказать вину работодателя и восстановить права работника практически невозможно.

Работник, соглашаясь на выплату зарплаты «в конверте», должен помнить, что неоформление трудового договора является не только нарушением закона, но в перспективе влечет за собой определенные проблемы:

- работник не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний: при наступлении страхового случая работник лишается выплаты пособия по временной нетрудоспособности, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на медицинскую и социальную реабилитацию;

- работник лишает себя возможности получать оплачиваемые больничные листы, оформление отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, пособие по безработице и выходное пособие при увольнении по сокращению штата;

- работник не сможет получить социальный или имущественный налоговый вычет по НДФЛ за покупку жилья, за обучение и лечение, взять кредит в банке;

- не оформляя работника, работодатель лишает его части пенсионного обеспечения: период работы без официального оформления трудовых отношений не будет включен в страховой стаж, что приведет в будущем к низкому размеру пенсии;

- не происходит исчисление льготного страхового стажа, который установлен для ряда категорий работников в целях досрочного получения трудовой пенсии по старости.

К явным отрицательным последствиям неформальной занятости относится нестабильность трудовых отношений и отсутствие у работника социальных гарантий, перспектив профессионального роста.

Кроме того, работники должны помнить, что обязанность по уплате налога на доходы физических лиц лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от обязанности самостоятельно задекларировать и уплатить такой доход.

Негативные последствия для работодателя выражаются в усиленной ответственности за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Негативные последствия для государства в целом выражаются в том, что доходы от деятельности в неформальном секторе не облагаются налогами, не уплачиваются страховые взносы, поэтому бюджеты различных уровней и социальные фонды лишаются значительных средств. В условиях неблагоприятной экономической и финансовой ситуации потеря государством налоговых выплат и социальных взносов может существенно затруднить выполнение социальных программ (строительство дорог, объектов ЖКХ, школ, детских садов) и обязательств перед населением (бесплатное медицинское обслуживание, социальное страхование и др.).

Подводя итог, хотелось бы обратить особое внимание предпринимателей на необходимость официального оформления своей деятельности, недопущения фактов неформальной занятости и призвать к соблюдению трудового законодательства, проявлению социальной ответственности и оформлению трудовых отношений с работниками, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности.

Жителям Камчатского края предлагаем проявлять активную гражданскую позицию, не идти на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора и нарушающих ваши законные права.

Если вы, ваши родные и близкие, друзья сталкиваются с проблемами неформальной занятости, отказами работодателя от заключения трудового договора, «серыми» схемами выплаты заработной платы, просим сообщать о данных фактах по телефонам «горячей линии» по вопросам неформальной занятости и легализации трудовых отношений: (4152) 42-83-48, 41-26-35. Звонки принимаются в рабочие дни, с 9.00 до 18.00.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.