Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Цены на бензин: нас не догонят

18:29
3984

БензинВновь камчатские автомобилисты столкнулись с неприятным сюрпризом: 19 сентября цена на самую ходовую марку бензина «АИ-92» выросла сразу на 1 рубль 70 копеек, а через неделю еще на 50 копеек. За литр этого топлива водители в Петропавловске-Камчатском платят теперь, как минимум, 42 рубля 40 копеек. Подорожание вызвало недовольство жителей края, а губернатор региона Владимир Илюхин назвал цену на бензин недопустимой и адресовал управлению ФАС по Камчатскому краю просьбу провести проверки.

Ежегодная эпопея с подорожанием бензина давно стала напоминать хождение по кругу. А учитывая сырьевую модель российской экономики и то, что основная налоговая нагрузка лежит на нефтяной отрасли экономики страны, ожидать снижения розничных цен не приходится.

Однако обо всем по порядку. АО «ННК-Камчатнефтепродукт» - единственное предприятие, которое ведет оптовые закупки моторного топлива на Камчатке, реализуя его как через собственные АЗС, так и через других автозаправщиков.  Вот что сообщили о причинах роста розничных цен на моторное топливо в Камчатском крае представители предприятия:

«С начала мая по август 2015 года, включительно, на рынке нефтепродуктообеспечения Российской Федерации и на бирже ЗАО «СПбМТСБ» произошел существенный рост оптовых цен на автобензины, и, в среднем, составил 22 процента.

При этом рост розничных цен в Камчатском крае за этот же период, до момента повышения цен на АЗС в сентябре, составил 0,9 процента.

Для максимального обеспечения недорогим продуктом потребителей Камчатского края в период повышенного спроса мы осуществили дополнительную резервную закупку нефтепродуктов по старым ценам. В августе месяце все ранее закупленные партии автобензинов были реализованы.

В период реконструкции бензиновых установок на Хабаровском НПЗ в июле-сентябре были дополнительно приобретены партии автобензинов на бирже по более высоким ценам и поставлены в г. Петропавловск-Камчатский для бесперебойного снабжения потребителей.

БензинПри реализации новых, более дорогих партий автобензинов, рентабельность АО «ННК-Камчатнефтепродукт» снизилась с плановой 13 процентов до 2,1 процента, что является недостаточным для покрытия издержек по оплате налогов, выплаты заработной платы, ведения безопасной эксплуатации АЗС и нефтебаз. В таких условиях АО «ННК-Камчатнефтепродукт» было вынуждено поднять розничные цены. Сдерживание розничных цен при росте оптовых может привести к прекращению деятельности ряда розничных предприятий.

Учитывая социальную ответственность, увеличение цен на АЗС АО «ННК-Камчатнефтепродукт» в Камчатском крае не превысит уровень инфляции».

Автозаправщики особо отметили, что в других регионах России в течение года наблюдался рост цен на бензин, а стоимость бензина на Камчатке почти не увеличивалась. В среднем, по России удорожание составило 2-3 рубля за литр. То есть в Москве цены на бензин росли постоянно, а на Камчатке они долго не повышались. Все это означает, что цены обязательно догонят свой реальный уровень, и этот процесс идет.

Это подтвердил и председатель некоммерческого партнерства «Ассоциация владельцев АЗС Камчатки» Борис Добженецкий: «В ближайшее время произойдет поэтапный рост цен на все виды бензинов на АЗС. Это вызвано необходимостью сохранения положительной рентабельности при продажах бензина и поддержания нормальных запасов нефтепродуктов для снабжения населения Камчатского края всеми видами бензина».

По мнению Добженецкого, ситуация с повышением оптовых цен и неизбежного удорожания бензина в рознице обречена повторяться бесконечно. «Пока в России сохраняется сырьевая ориентированность экономики, рост цен будет продолжаться, независимо от того, дорожает или дешевеет нефть на мировом рынке. На внутреннем рынке РФ стоимость нефти только растет, это связано с курсом доллара и другими макропараметрами экономики. Все об этом знают, об этом открыто говорят, но менять систему никто не торопится».

 

УФАС не спит

Похоже, что обвинять камчатских автозаправщиков в слишком больших аппетитах не приходится. Фактически это подтвердили и в УФАС по Камчатскому краю. «Мы ведем еженедельный мониторинг цен на автотопливо от «Камчатнефтепродукта», нашего естественного монополиста, - сообщила руководитель УФАС по региону Ирина Светлова. – Компания ведет прозрачную политику, информация с полным комплектом необходимых документов нам представляется регулярно. Причина роста розничных цен - в значительном увеличении оптовых цен поставщика бензина на Камчатку – «Независимой нефтяной компании» (ННК). Завышения розничных цен со стороны «Камчатнефтепродукта» не наблюдается, разница между оптовой и розничной ценой на заправках «КНП» на популярный бензин «АИ-92» – 3,7 процента».

Как отметила Ирина Светлова, как естественный монополист «КНП» по закону мог бы позволить установить маржу в 10 процентов, однако ведется более взвешенная ценовая политика.

Вместе с тем, как сообщила Светлова, Камчатский УФАС запросил у поставщика, «Независимой нефтяной компании», данные о причинах роста оптовых цен. «ННК» обязана представить информацию до 16 октября. По результатам может быть решен вопрос о возбуждении антимонопольного производства.

 

 

Дмитрий КОРОСТЕЛЁВДмитрий КОРОСТЕЛЁВ, министр экономического развития и торговли Камчатского края:

- Правомочность введения субъектом государственного регулирования тарифов и надбавок к ценам на моторное топливо, реализуемое в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов, закреплена в постановлении правительства РФ от 07.03.1995 года №239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)».

На сегодняшний день на рынке нефтепродуктов Камчатского края нет оснований для регулирования розничных цен, поскольку их рост уступает росту инфляции. Государственное регулирование цен вводится для их стабилизации, но, по нашему мнению, введение государственного регулирования розничных цен на моторное топливо в крае не станет гарантией сохранения в регионе ценового диапазона стоимости моторного топлива.

По оперативным данным Федеральной службы государственной статистики, индекс потребительских цен на бензин автомобильный в целом по России по отношению к декабрю 2014 года уступает на 5,72 процентных пункта индексу потребительских цен на товары и услуги.

На рынке нефтепродуктов Камчатского края сложилась более стабильная ситуация. Индекс потребительских цен на бензин автомобильный по отношению к декабрю 2014 года на 7,06 процентных пункта меньше индекса потребительских цен на товары и услуги.

Рост оптовых цен на бензин автомобильный обусловлен влиянием следующих факторов. Высокие цены на бензин автомобильный в Европе и относительно высокий курс доллара в очередной раз подняли экспортные паритеты бензина, его котировки на российском рынке движутся в русле данной тенденции. Снижение запаса бензинов на нефтеперерабатывающих заводах и нефтебазах приводит не только к росту оптовых цен, но и, как следствие, к падению доходности продаж через АЗС.

Сложившийся уровень розничных цен на моторное топливо в Камчатском крае, помимо вышесказанного, связан с отсутствием собственной нефтепереработки, удаленностью нефтеперерабатывающих заводов, обеспечивающих доставку топлива, высокими транспортными расходами.

Тем не менее среди регионов ДВФО по уровню средних потребительских цен на автомобильное топливо Камчатский край занимает более выгодную ценовую позицию по сравнению с Магаданской областью, Чукотским АО, Республикой Саха (Якутия).

Ситуация с ценами на нефтепродукты в Камчатском крае является объектом постоянного мониторинга минэкономразвития Камчатского края, министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края. С 2007 года ФАС России осуществляет постоянный мониторинг цен на нефтепродукты в разрезе регионов (включая муниципальные образования) Российской Федерации по ВИНК (их дочерним предприятиям нефтепродуктообеспечения) и независимым участникам рынка; мониторинг по движению моторного топлива в регионах России и по отпуску нефтепродуктов независимым хозяйствующим субъектам; мониторинг средневзвешенной величины оптовой надбавки в разрезе компаний, а также мониторинг биржевых, внебиржевых цен и индикаторов внешнего рынка, приведенных к условиям сопоставимости с внутренним рынком России.

Минэкономразвития Камчатского края внесены изменения в постановление правительства Камчатского края от 30.07.2015 года №274-П «Об утверждении порядка установления предельных размеров снабженческо-сбытовых и торговых надбавок к ценам на продукцию и товары, реализуемые в Камчатском крае» в части включения моторного топлива в примерный перечень отдельных видов товаров, в отношении которых могут устанавливаться предельные размеры надбавок.

Также следует отметить, что принятый федеральный закон от 24.11.2014 года №366 ФЗ «О внесении изменений в ч. 2 Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ» («налоговый маневр»), направленный на поэтапное уменьшение экспортных пошлин и акциза и увеличения налоговой нагрузки на добывающие предприятия (НДПИ), привел к увеличению цены на нефть на внутреннем рынке до 30 процентов, что, в свою очередь, отразилось на себестоимости нефтепродуктов, производимых на НПЗ.

 

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.