Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские дзюдоисты завоевали 6 медалей на международном турнире

16:43
2199

Впервые детско-юношеская сборная Камчатского края по дзюдо приняла участие в международном турнире. Поездка стала возможной благодаря финансовой поддержке вице-спикера Заксобрания края Романа ГРАНАТОВА.

Юные дзюдоисты выступили на 2-м международном турнире «Памяти приезда на Сахалин основателя дзюдо Кано Дзигоро», который проходил в Южно-Сахалинске 20-24 сентября. Как сообщили в краевой федерации дзюдо, в детско-юношескую сборную Камчатского края вошли 8 спортсменов из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Милькова и с. Апачи Усть-Большерецкого района.

По оценке специалистов, 2-й международный турнир собрал в Южно-Сахалинске около 150 сильнейших дзюдоистов Дальнего Востока. Свою команду также направила Япония. Несмотря на то, что для юных камчатских борцов это был первый опыт участия в соревнованиях такого уровня, им удалось добиться прекрасных результатов. На Камчатку ребята привезли 5 бронзовых медалей. Победное «серебро» завоевал Даниил Макаров из с. Апачи.

Камчатскую команду сопровождал мастер спорта международного класса по борьбе самбо, многократный чемпион России по самбо и дзюдо, чемпион мира среди ветеранов Анатолий Блихарский. «Считаю, что наши ребята выступили отлично, потому что учебно-тренировочный год только начался. Несмотря на это, 6 из 8 участников награждены медалями. Ребятам соревнования понравились, тем более что для некоторых это первый опыт выступления на международном уровне. После окончания соревнований в течение 2 дней мы посещали мастер-классы, которые давали гости из Японии. Ребята почерпнули для себя что-то новое, стали психологически увереннее», - рассказал Блихарский.

От имени команды, тренеров и родителей юных спортсменов Анатолий Блихарский поблагодарил заместителя председателя краевого парламента, президента краевой федерации дзюдо Романа Гранатова за помощь юным спортсменам: «Мы очень редко выезжаем, поэтому каждые соревнования для наших детей – это праздник. Спасибо Роману Георгиевичу за поддержку и понимание».

Как подчеркнули в краевой федерации дзюдо, опыт этого международного турнира бесценен для юных спортсменов, для их дальнейшего роста.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.