Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Международный день учителя - в Москве и на Камчатке

18:00
3505

Камчатские педагоги примут участие в праздновании Международного дня учителя в Москве. В этом году отмечается 50-летие этого профессионального праздника, сообщили в министерстве образования и науки края.

Торжественная церемония закрытия всероссийского конкурса «Учитель года России» и празднование Международного дня учителя состоятся 5 октября в Государственном Кремлевском дворце. Камчатский край представят: победитель конкурса «Учитель года Камчатки-2014», учитель начальных классов сош №7 Петропавловска Наталья Тараканова, победитель конкурса «Учитель года Камчатки-2015», преподаватель-организатор ОБЖ Термальненской сош Максим Ряписов, заслуженный учитель РФ, руководитель Дома детского творчества г. Вилючинска Людмила Лабунская, заслуженный учитель РФ, заведующая детсадом №6 Вилючинска Галина Сабадаш.

В Камчатском крае празднование Дня учителя пройдет 2 октября. В зале драмтеатра соберутся около 500 педагогов из разных районов края. В этот день лучшим педагогам будут вручены государственные и краевые награды и благодарственные письма. Также для гостей подготовили праздничную программу. Начнется торжественное мероприятие в 16 часов.


Краевой материнский капитал - за рождение первенца

Первым 4 молодым семьям, в которых родился первый ребенок, выплатят региональный материнский капитал. Соответствующее решение было принято на комиссии по социальным вопросам министерства соцразвития и труда края после рассмотрения документов от заявителей.

Новая мера поддержки молодых семей в крае начала действовать с 1 января 2015 года. Ранее право на получение регионального материнского капитала имели только семьи, в которых родились 3-й и последующий ребенок. С этого года воспользоваться данной мерой поддержки могут и молодые мамы, в возрасте от 19 до 24 лет, состоящие в браке и родившие первого ребенка. Они получат по 100 тысяч рублей.


В крае под сокращение попали 160 госслужащих

В ходе 33-й сессии Заксобрания края был принят закон, который упраздняет представительство губернатора и правительства края при правительстве Российской Федерации.

Он был разработан в рамках работы по оптимизации системы органов государственной власти края. Полномочия представительства будут переданы в казенное учреждение, что сократит число государственных служащих и расходы на их содержание.

Всего в 2015 году число госслужащих на Камчатке сокращено на 160 человек.


Борис НЕВЗОРОВ вновь назначен сенатором от правительства края

Губернатор края Владимир Илюхин назначил представителя правительства Камчатского края в Совете Федерации ФС РФ. Полномочиями сенатора вновь наделен Борис Невзоров. Это решение было озвучено на сессии Заксобрания края.

Спикер краевого парламента Валерий Раенко от имени депутатского корпуса поздравил Бориса Невзорова и пожелал ему дальнейшей эффективной работы на благо Камчатского края и земляков.

Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий вручил Борису Невзорову орден Преподобного Серафима Саровского 3-й степени. Владыка поблагодарил сенатора за многолетнюю помощь епархии в строительстве храмов на полуострове.

Напомним, что Борис Невзоров является представителем исполнительной власти Камчатского края в Совете Федерации ФС РФ с 2011 года. До этого, в 2007-2011 годы, Борис Невзоров был председателем Законодательного собрания региона.


Камчатка предлагает 5,5 тысячи вакантных рабочих мест

В региональной базе службы занятости населения Камчатского края содержатся сведения о 5.16 вакантных рабочих местах. Об этом сообщили в агентстве по занятости населения и миграционной политики края.

«Из общего числа вакансий более 4 тысяч поданы предприятиями, которые работают в Петропавловске-Камчатском, 516 – в Елизовском районе и 221 – в Вилючинске. На территории Корякского округа заявлены 128 вакантных рабочих мест», - пояснили в агентстве. 49 вакансий предлагают вахтовый метод работы, а 166 вакансий – различные виды жилья.

Ознакомиться с вакансиями можно на портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru), а также на информационных терминалах в центрах занятости края


В повестке - значимые сельскохозяйственные проекты

Заседание инвестиционного совета пройдет в Петропавловске-Камчатском 13 октября. Об этом сообщили в министерстве экономического развития, предпринимательства и торговли края.

В основной повестке совета - значимые сельскохозяйственные проекты. Будет рассмотрена возможность присвоения статуса особо значимого инвестиционного проекта строительству свинокомплекса в п. Лесном на 36 тысяч голов. На подобный статус претендует и проект капитального ремонта здания для размещения цеха переработки мясного сырья. Кроме того, на совете обсудят проект «Капитальное строительство сельскохозяйственного рынка».

По вопросам участия в заседании совета можно обращаться в министерство экономического развития края по тел. (4152) 42-59-74.


«Сельские встречи» в Усть-Большерецком районе

В Усть-Большерецком районе 25-27 сентября прошел 13-й краевой выездной фестиваль искусств «Сельские встречи», организованный Камчатским центром народного творчества при поддержке министерства культуры Камчатского края.

В фестивале приняли участие два ярких камчатских коллектива: вокальная группа «Хорошее настроение» (п. Николаевка, руководитель Ольга Буцкая) и народный театр «Зеркало» (с.Мильково, режиссер Анатолий Михалев).

За 3 фестивальных дня коллективы побывали с концертами в Апаче, Октябрьском, Кавалерском и Усть-Большерецке. Стоит отметить, что в Усть-Большерецком районе краевой выездной фестиваль «Сельские встречи» побывал уже в 10-й раз.


Энергетики запустят новую геотермальную скважину

В ближайшее время АО «Геотерм» введет в эксплуатацию новую геотермальную скважину на Мутновской геотермальной станции, сообщает компания.

«Специалисты компании проводят последний этап пуско-наладочных работ, глубина скважины составляет 2000 м. Ее ввод в эксплуатацию увеличит располагаемую мощность Мутновской геотермальной станции, в среднем, на 2 МВт. Располагаемая мощность МГеоЭС-1 составит 46,5 МВт», - говорится в сообщении. Работы по бурению начались летом 2013 года. Летом 2014 года была также построена трасса пароводяной смеси (ПВС) от скважины до станции.

В планах АО «Геотерм» - строительство и введение в эксплуатацию еще двух скважин. Строительство одной из них начнется в ноябре 2015 года. Сегодня в технологическом цикле геотермальных электростанций участвует 14 эксплуатационных скважин. Суммарная установленная мощность Мутновских ГеоЭС составляет 62 МВт. Доля электроэнергии Мутновских ГеоЭС в общем электропотреблении центрального камчатского энергоузла составляет 30 процентов.


Анавгай день медведя«День медведя» в Анавгае собирает гостей

В с. Анавгае Быстринского района 3 октября пройдет выездной семинар для представителей туристических фирм, этнокультурных центров и родовых общин «История, традиции и культура коренных малочисленных народов Севера Камчатского края». Об этом сообщили в агентстве по внутренней политике края.

Подобные семинары проходят уже не в первый раз. Предстоящее мероприятие состоится в ходе праздника «День медведя» в с.Анавгае, будет посвящено особенностям традиций эвенов.

В программе - выставки декоративно-прикладного искусства, фотографий, рисунков, книг о медведях «Медвежий угол». Участникам предложат этноэкологические рассказы о медведях, инсценированный обряд охоты на медведя, небольшую концертную программу, конкурсы и викторины.


Разогнали браконьеров

Сотрудники агентства лесного хозяйства и охраны животного мира края в ходе контрольных рейдов пресекли деятельность бригады браконьеров на р.Большой.

«В районе устья р.Большой Усть-Большерецкого района была замечена группа лиц, которая осуществляла вылов водных биологических ресурсов. Завидев приближающихся специалистов агентства, браконьеры скрылись. На месте их нахождения были обнаружены жилковые сети, в которых находилась рыба ценных лососевых пород (кижуч). Также рыба была обнаружена на береговой полосе р. Большой», - рассказали в агентстве.

Прибывшие на место инспекторы рыбоохраны (СВТУ ФАР) произвели изъятие водных биологических ресурсов и орудий лова. Общий вес изъятого лосося составил 398 кг, количество особей - 154. По данному факту сотрудниками СВТУ ФАР возбужденно дело об административном правонарушении. Проводится проверка.


Фотоконкурс «Без барьера»

Земляков с ограниченными возможностями здоровья приглашают принять участие в фотоконкурсе «Без барьера».

Конкурс проводит Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова. Каждый автор может представить не более 3 работ.

Победителей (1-е, 2-е, 3-е места, Гран-при и «Приз зрительских симпатий) определит специальное жюри. Дата подведения итогов будет объявлена дополнительно.

Темы фотоконкурса:

- Люди.

- Природа.

- Мой край.

- Моя семья.

Фотографии принимаются в отделе социальной работы библиотеки (-1-й этаж), с 20 сентября до 1 ноября.

Дополнительную информацию об условиях проведения конкурса можно уточнить по тел. (4152) 25-23-51.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.