Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Светлана ГАЛЯНТ: «В крае возрождается комплекс ГТО»

16:42
1734

Светлана ГАЛЯНТВведение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в образовательных учреждениях и для взрослого населения обсудили на заседании комитета Заксобрания края под председательством Марины Сущевой.

«Меня очень обрадовала новость о том, что 24 марта 2014 года Президент страны подписал указ о возрождении всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Я, как спортсмен и тренер, отмечаю снижение физической активности среди детей и подростков, которые больше тяготеют к компьютерным играм и пагубным привычкам. Думаю, введение норм ГТО поможет сделать наших молодых людей сильными и здоровым», - сказала депутат краевого парламента Светлана Галянт.

В регионе ведется плановая работа по внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, которую совместно осуществляют краевые министерство образования и науки и министерство спорта и молодежной политики.

Как сообщил депутатам министр спорта и молодежной политики края Андрей Иванов, сейчас во всех муниципальных районах создаются региональные центры тестирования, проведены курсы повышения квалификации для занятых на приеме норм ГТО физкультурных работников. «С октября текущего года школьники 9-10-х классов будут сдавать первые легкоатлетические нормы ГТО. С 2016 года нормы ГТО вводятся во всех общеобразовательных школах. Программой развития физической культуры и спорта в крае предусмотрены мероприятия по возведению малобюджетных спортивных площадок, где можно будет готовиться к сдаче норм ГТО. Они будут расположены в краевом центре и во всех муниципальных районах. В 2016 году планируем открыть 10 таких площадок», - рассказал министр спорта.

В ходе обсуждения депутат Светлана Галянт подняла вопрос об организации медицинского сопровождения перед выполнением нормативов ГТО и в ходе сдачи. Члены комитета высоко оценили темпы подготовки к введению комплекса ГТО на территории края.

Напомним, всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» устанавливает государственные требования к физической подготовленности граждан РФ и предполагает сдачу нормативов по 11 возрастным группам (от 6 до 70 лет и старше). Для каждой возрастной группы утверждены нормативы по трем уровням сложности.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.