Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Валерий РАЕНКО: «Краевой бюджет на 2015 год пополнен на 288,3 млн рублей»

18:18
2246

23 сентября состоялась 33-я сессия Законодательного собрания Камчатского края под председательством Валерия РАЕНКО.

В ходе сессии депутаты рассмотрели 51 вопрос, в том числе утвердили изменения в закон Камчатского края «О краевом бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Председатель Заксобрания сообщил, что в краевой бюджет на 2015 год дополнительно поступили средства в размере 288,3 млн рублей. Депутаты утвердили их распределение. «Бюджет увеличен, деньги целевые, поэтому они направлены на благоустройство, ремонт дорог, выделены бюджетные средства на проектирование физкультурно-оздоровительного комплекса в Ленинском районе. Об этом говорили давно, но пришло время сделать проект, после чего приступить к возведению этого социально значимого объекта», - сказал Раенко.

По решению сессии на предпроектные изыскания на строительство ФОКа с плавательным бассейном в Ленинском районе направят 7 млн рублей; 34,5 млн рублей - на благоустройство территорий, установку систем видеонаблюдения и пожарной сигнализации, ремонт пищеблока и установку ограждений для учреждений интернатного типа в Елизовском, Мильковском, Паратунском, Тигильском муниципальных образованиях. Также 40,3 млн рублей предусмотрено на приобретение оборудования для реабилитационного центра на ул. Индустриальной (г.Петропавловск-Камчатский).

 

Материнский капитал – на ремонт жилья

С 1 января 2016 года региональный материнский капитал теперь можно будет расходовать и на ремонт. Соответствующие поправки в закон Камчатского края «О краевом материнском (семейном) капитале» были приняты на сессии.

Ранее средства краевого материнского капитала можно было направить на улучшение жилищных условий, оплату образования детям, а также приобретение автотранспорта. «Теперь многодетные семьи, проживающие в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа в крае, могут направить эти деньги на ремонт жилья. Много обращений поступало в адрес и Законодательного собрания, и правительства с просьбой о принятии этого закона», - пояснил Валерий Раенко. После вступления закона в силу материнский капитал можно будет расходовать как в полном объеме и в одном направлении, так и разделить по частям на несколько направлений. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Напомним, в настоящее время размер краевого материнского капитала составляет на 3-го ребенка - 119 тысяч рублей, на 4-го - 179 тысячи рублей, на 5-го - 238 тысяч рублей, на 6-го и последующих детей - 298 тысяч рублей. Воспользоваться региональным материнским капиталом можно уже после 6 месяцев со дня рождения 3-го и последующего ребенка. При этом мама должна проживать в Камчатском крае не менее 3 лет.

 

Дорога к родительскому дому – за счёт бюджета

На сессии утверждена новая льгота, которая поможет семьям, желающим принять на воспитание ребенка из детдома. Отныне расходы на транспортировку детей из детских интернатных учреждений к месту проживания их опекунов будут оплачиваться из краевого бюджета.

Нередко семьи из одного района Камчатки решают взять опеку над ребенком из другого муниципалитета. Этот благородный шаг для родителей зачастую оказывается очень затратным, особенно если в семью принимают не одного ребенка, а братьев и сестер. Поэтому депутаты совместно с правительством региона решили возложить расходы на переезд детей к опекунам на краевой бюджет.

«Теперь при установлении опеки или попечительства над детьми-сиротами и детьми без попечения родителей из краевого бюджета будут оплачивать стоимость их проезда от места жительства к месту нахождения опекуна. Безусловно, это поможет уменьшить количество детей, находящихся без родительской опеки», - сказал Валерий Раенко.

Как сообщил спикер краевого парламента, в последние годы на 30 процентов сократилось число воспитанников в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; на 12 процентов выросло число детей, переданных на воспитание в семьи. Доля детей-сирот, которые воспитываются в семьях, в нашем крае составляет 70 процентов (по России - превышает 80 процентов). Стратегия действий в интересах детей в Камчатском крае предусматривает достижение к 2017 году показателя семейного устройства – 90 процентов.

 

Звание «Материнская слава Камчатки» – теперь краевая награда

На сессии депутаты внесли изменения в закон Камчатского края «О наградах, премиях и стипендиях». Теперь, благодаря утвержденным поправкам, почетное звание «Материнская слава Камчатки» включено в наградную систему Камчатского края. По мнению народных избранников, краевой статус позволит повысить значимость данной меры поощрения.

 

Депутаты инициировали поправки в КоАП РФ

Депутаты на сессии единогласно поддержали законопроект по внесению изменений в ст.4.1 и ст. 6.91 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Депутаты предложили в судебном порядке устанавливать срок, в течение которого граждане, на которых судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую, социальную реабилитацию в связи с употреблением наркотических средств или психотропных веществ, обязаны явиться в медицинское или социальное учреждение. Сейчас законом сроки явки в лечебное учреждение не установлены, что дает возможность уклоняться от прохождения диагностики и лечения.

Практика показывает, что такие лица крайне неохотно являются на лечение и реабилитацию. Так, на 1 мая с. г. 89 жителей края в судебном порядке были направлены в медучреждения. При этом 55 граждан к исполнению судом обязанности не приступали.

Валерий Раенко подчеркнул, что если законодательная инициатива краевого парламента будет поддержана Государственной Думой РФ, это позволит повлиять на ситуацию с распространением наркомании.

В случае уклонения от лечения и дальнейшей реабилитации, предписанных решением суда, КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 30 суток.

Проект федерального закона будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу ФС РФ.

 

Пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.