Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На литературных волнах Камчатки

19:40
2766

новости фестиваль книгиВ Петропавловске  стартовал 3-й форум в поддержку книги и чтения «На литературных волнах Камчатки». Организатором масштабного события выступила Камчатская краевая библиотека им. Крашенинникова при поддержке министерства культуры края. С приветственным словом к участникам форума обратилась врио вице-губернатора края Ирина Унтилова.

Почетными гостями форума стали писатель, доктор филологических наук, профессор МГУ Алексей Варламов и известный русский поэт, литературный критик, главный редактор объединенного гуманитарного издательства Максим Амелин.

В программе форума – творческие встречи с писателями, лекции, семинары, презентации книг, творческие лаборатории и т. д. 

«Камчатка сегодня находится на передовой по сохранению и развитию русского печатного слова. Здесь мы видим жизнь и неугасающий интерес к книгам. Очень важно, чтобы представители Камчатского края приезжали в другие регионы, приглашали к себе гостей, чтобы продолжалось это движение, чтобы о книгах, о литературе продолжали говорить, потому что сама литература нуждается в этом», - сказал в своем выступлении Алексей Варламов.

Фестиваль будет проходить до субботы, 10 октября.

 

Павел КОШКАРЁВ вновь избран главой Усть-Камчатского района

 

На первой сессия Совета народных депутатов Усть-Камчатского района 5-го созыва был избран глава района. Эту должность сохранил за собой 57-летний Павел Кошкарев, сообщили в районной администрации.

Согласно уставу района глава избирается из числа депутатов районного представительного органа. По результатам тайного голосования все депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру действующего главы Усть-Камчатского муниципального района Павла Кошкарева. Он также является председателем Совета народных депутатов Усть-Камчатского района.

Напомним, что Павел Кошкарев возглавил район в прошлом году после скоропостижной кончины предыдущего главы Александра Тихомирова.

 

В Елизовском районе продолжается уборочная кампания

 

В сложных погодных условиях сельхозпредприятия Елизовского района продолжают уборку кормовых трав, картофеля и овощей.

К 1 октября заготовлено из  многолетних трав  сенажа – 8.084 тонны с площади 853,7 га, сена – 3.423 тонны с площади 1.463,1 га, силоса – 6.564,4 тонны с площади 823,7  га, зеленой массы на корм крупному рогатому скоту – 1.688,6 тонны с площади 308,5 га. Общая площадь уборки многолетних трав составила 3.449,1 га.

Однолетних трав убрано на силос 2.306,5 тонны с площади 184 га, заготовлено сенажа – 625 тонн с площади 73 га. Убрано зеленой массы на корм крупному рогатому скоту  - 3.284,7 тонны с площади 202,7 га. Общая площадь уборки однолетних трав составила  386,7 га.

Убрано 2.229,5 тоны картофеля с площади 103 га, капусты  - 120 тонн с площади  5 га, моркови – 190 тонн с площади 10 га и свеклы – 146 тонн с площади 9 га.

 

Школа сидёлок начала работу

 

Школа сиделок создана на базе Камчатского центра социальной помощи семье и детям. Об этом сообщили в министерстве социального развития и труда края.

Школа организована в рамках развития альтернативных форм ухода за гражданами пожилого возраста в Камчатском крае. «15 социальных работников учреждений социального обслуживания уже приступили к занятиям по программе «Основы надомного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, - рассказали в министерстве. - Будущие сиделки научатся правильно ухаживать за пожилыми людьми, осуществлять патронаж, грамотно сопровождать человека от начала заболевания до выздоровления».

 

Выход в интернет – для 20 сёл Камчатки

 

До 2018 года на территории Камчатского края будут установлены 20 точек доступа для выхода в интернет. Необходимое оборудование смонтируют в селах с численностью населения от 250 до 500 человек. В перечень включены населенные пункты Елизовского, Карагинского, Мильковского, Олюторского, Пенжинского, Тигильского и Усть-Камчатского районов.

Установка точек доступа предусмотрена 3-сторонним соглашением о сотрудничестве, заключенным 2 октября, в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2015». Свои подписи под соглашением о совместной работе поставили губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин.

Кроме того, в рамках форума «Сочи-2015» губернатор края Владимир Илюхин подписал соглашения о межрегиональном сотрудничестве в торгово-экономической и социально-культурной сферах с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло и губернатором Владимирской области Светланой Орловой.

 

Студент Камчатского педколледжа победил в региональном чемпионате «WorldSkills Russia»

 

Студент 4-го курса Камчатского педагогического колледжа Александр Фунтиков стал победителем в 3-м открытом региональном чемпионате «WorldSkills Russia» в компетенции «Преподавание в начальных классах». Об этом сообщили в министерстве образования и науки края.

Соревнования по профессиональному мастерству «WorldSkills Russia» проходили с 28 сентября по 1 октября, в Комсомольске-на-Амуре. В чемпионате участвовали 180 человек из 8 регионов Дальнего Востока. Конкурсантов оценивали более 160 экспертов.

«Чемпионат призван повысить престиж рабочих профессий и привлечь молодежь в производственные секторы экономики, - отметили в министерстве. - Соревнования проходили по 20 компетенциям. Среди них - столярное дело, кирпичная кладка, штукатурные работы, ресторанный сервис и другие. 6 компетенций, в том числе и «Преподавание начальных классов», были включены в конкурсную программу впервые».

Победители чемпионата смогут принять участие в Дальневосточном этапе «WorldSkills Russia», который состоится в Хабаровске, в апреле 2016 года.

 

новости АнавгайВ Анавгае прошёл «День медведя»

 

На территории этнографического культурного центра «Мэнэдек», в с. Анавгае, прошел этноэкологический праздник «День медведя». В его рамках состоялся и выездной семинар для представителей туристических фирм, этнокультурных центров и родовых общин, посвященный особенностям традиций эвенов.

Для участников семинара выступили эвенский народный ансамбль «Нургэнэк» и ансамбль «Легенда». Гости познакомились с выставкой изделий декоративно-прикладного искусства, рисунков, книг, фотографий о медведях. Часть экспонатов была привезена из Эссо. Эти экспонаты находятся в музее «Топтыгин и Топтыжка», расположенном в межпоселенческой центральной библиотеке им.  Черканова. Строения эвенского стойбища были украшены детскими рисунками о медведе, отпечатками медвежьих следов, нарисованными на бумаге.

Организаторы и участники мероприятия угощали всех желающих ухой и чаем с традиционными лепешками.

 

Новости сувенир

Лучший туристический сувенир выберут на Камчатке

 

С 1 по 20 октября на Камчатке проводится региональный этап всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям края.

К участию в конкурсе приглашаются все желающие, без ограничений по возрасту и роду деятельности.

Основные номинации конкурса: этнографический сувенир, сувенир города, сувенир региона, гастрономический сувенир (напитки), гастрономический сувенир (еда), сувенир события, сувенир туристического маршрута, сувенир музея, сувенир-игрушка, идея сувенира.

Финал всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» пройдет в ноябре 2015 года, в рамках специализированного форума, посвященного индустрии отечественного туристического сувенира.

Для участия в конкурсе необходимо до 20 октября 2015 года отправить заявку на электронную почту info@visitkamchatka.ru.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.