Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

День рождения городского масштаба

18:48
2268

День рождения городского масштабаСтолица Камчатского края отметила 275-летний юбилей. 17 октября – официальная дата основания города. В этот день в Петропавловске-Камчатском прошли праздничные мероприятия.

С юбилейной датой жителей краевой столицы  поздравили врио вице-губернатора Камчатского края Ирина Унтилова, 1-й заместитель председателя Заксобрания региона Лев Бойцов, глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Слыщенко, глава администрации краевой столицы Дмитрий Зайцев и почетные гости - делегаты датского г. Хорсенса.

На площади им. В.И Ленина состоялся ритуал, посвященный присвоению звания «Почетный гражданин Петропавловска-Камчатского». В этом году почетными гражданами стали  ветераны Великой Отечественной войны Виктор Денищенко и Владимир Туров.

Как сказал Виктор Маркиянович Денищенко, председатель городского Совета ветеранов, секрет его насыщенной жизни заключается в безграничной любви к Родине и Камчатке.

Владимиру Турову почетное звание  присвоено посмертно – знаки отличия были торжественно вручены дочери и внучке ветерана. Владимир Георгиевич до последнего дня своей жизни оставался в строю. «Мы еще повоюем», – говорил ветеран. Своим фронтом он считал  борьбу за историческую  правду о войне, а главным его оружием было слово участника войны, боевого офицера.  

Также 17 октября у памятника святым апостолам Петру и Павлу петропавловцы почтили память моряков и рыбаков Камчатки, не вернувшихся из моря.

По погибшим провели заупокойную литию. После минуты молчания, оружейного залпа и прощальных гудков кораблей и судов, стоящих на рейде, последовало торжественное шествие на берег Авачинской бухты. Участники митинга возложили цветы на воду акватории  в память о погибших моряках и рыбаках. Курсанты передали траурные венки на катер ГИМС МЧС, который отправился к Трем братьям. У скал венки спустили на воду. Также в этот день в камчатских православных храмах прошли молебны по погибшим.

Напомним, что памятная дата – 17 октября, День памяти погибших моряков и рыбаков, была установлена в Камчатском крае в 2012 году по решению губернатора региона Владимира Илюхина.

В день рождения горожан ждала праздничная развлекательная программа, увенчал которую салют в честь Петропавловска-Камчатского.

 

В один день с городом

Сотрудники администрации Петропавловска посетили родильные дома краевой столицы. От имени главы администрации Дмитрия Зайцева они поздравили 11 рожениц, малыши которых появились на свет в день рождения города - 17 октября.

Счастливым мамам вручили памятные открытки, букеты цветов, а также  подарочный  набор для новорожденного, в который вошли комплект постельного белья, погремушка и термометр для ванночки.

Добавим, поздравление мамочек, родивших малышей в День города, – добрая традиция администрации Петропавловска, которая остается неизменной на протяжении многих лет.

 

 

Отдел по связям с общественностью аппарата администрации ПКГО

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.