Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пишем историю своей семьи, своего города

18:38
2405

Гордума сочинениеТоржественная церемония чествования победителей и участников ежегодного конкурса сочинений «Петропавловск-Камчатский – Город воинской славы», посвященного истории города, а также победителей муниципального этапа всероссийского конкурса сочинений, посвященного Году литературы, состоялась в краевой столице в пятницу, 16 октября.

Провел церемонию глава городского округа Константин Слыщенко. Обращаясь к школьникам, он, в частности, сказал: «В этом году конкурс сочинений «Петропавловск-Камчатский  - Город воинской славы» проводился уже в 3-й раз, и чествование его победителей в канун Дня города стало уже доброй традицией. История Петропавловска хранит множество поистине героических страниц, подвигов его жителей, знать о которых, хранить память о которых  - святой долг каждого из нас. Я не устану повторять, что у людей, которые не знают своих корней, не помнят своего прошлого, нет будущего. Но такие ребята как вы – молодежь, которая интересуется историей, общественной деятельностью - вселяют уверенность в том, что эта поговорка не про нас».

Глава города поблагодарил участников конкурса, а также наставников, которые помогали ребятам и вдохновляли их. «Примечательно, что в этом конкурсе есть победители, но нет побежденных. Ведь главная его цель – это пробудить у вас интерес к истории, дать вам возможность стать исследователями прошлого своей семьи и своего города», - подчеркнул  Константин Слыщенко.

Отметим, в год 275-летия Петропавловска-Камчатского на конкурс поступили 74 работы от учащихся 5-11-х классов из 8 школ краевого центра. В честь юбилея города и по просьбам участников в этом году в порядок проведения конкурса была введена новая номинация -  «Детский рисунок», в которой также было представлено несколько работ.

Победители и призеры конкурса определялись в возрастных категориях: 5-6-е классы, 7-8-е классы и 9-11-е классы. Они были отмечены дипломами соответствующих степеней, а также памятными подарками. В частности, им были вручены копии президентской грамоты о присвоении Петропавловску-Камчатскому почетного звания «Город воинской славы», а также книги по истории города.

В продолжение мероприятия состоялось чествование победителей и призеров муниципального этапа всероссийского конкурса сочинений, посвященного Году литературы. Жюри конкурса отобрало 4 лучшие работы, которые были признаны победителями, и теперь будут направлены на региональный этап конкурса, а также несколько работ, авторы которых были отмечены за оригинальность, творческий подход и хорошее знание литературного материала.

Победители и призеры этого конкурса также были награждены дипломами и памятными подарками.

 

Информационный отдел аппарата городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.