Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка примет новые полномочия по утилизации твёрдых отходов

18:00
2845

Новый порядок утилизации твердых бытовых отходов обсудили накануне на заседании комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Законодательного собрания края.

С нового года вступает в силу федеральный закон №458, который передает субъектам новые полномочия в области обращения с отходами. Полномочия будут распределены между региональными министерствами - природных ресурсов и экологии, ЖКХ, экономического развития, строительства и региональной службой по тарифам. Народные избранники заслушали министра природных ресурсов региона Василия Прийдуна на тему готовности работать в новых условиях. Как сообщил заместитель председателя комитета ЗСКК Петр Карпенко, состоялся обстоятельный разговор с участием глав муниципальных образований, специалистов в области ЖКХ, экспертов в сфере работы с твердыми бытовыми отходами и других полномочных лиц. «Нововведения в законодательстве требуют пересмотра всей работы с твердыми бытовыми отходами: это не терпит отлагательства и требует совместных усилий, в том числе обязательного участия муниципалитетов. Министерство природных ресурсов для реализации нового закона разработало региональную подпрограмму «Обращение с отходами производства и потребления в Камчатском крае на 2016-2018 годы», которая проходит процедуру согласования. Предполагается, что объем затрат подпрограммы составит 594 млн рублей, которые будут направлены на разработку территориальной схемы обращения с отходами, подготовку ПСД на объекты размещения и переработки отходов, на строительство этих объектов и приобретение мусоросжигающих установок», - рассказал Петр Карпенко.

Он сообщил, что по итогам встречи депутаты поддержали проект программы, но внесли ряд рекомендаций правительству региона. «В частности, мы предлагаем пересмотреть концепцию в части строительства полигонов твердых бытовых отходов в каждом населенном пункте. В первую очередь финансирование необходимо выделять на проектирование и строительство объектов размещения ТБО в муниципалитетах, где сложилась наиболее сложная экологическая обстановка: в Петропавловске, Елизовском, Усть-Большерецком и Быстринском районах. И строить в первую очередь те объекты, которые уже в будущем году дадут результат. Также мы рекомендовали муниципалитетам усилить работу по утилизации ТБО. В частности, Петропавловску-Камчатскому рекомендовано активизировать строительство мусороперерабатывающего завода. Проекту уже 5 лет, а город еще даже не завершил землеотвода», - сообщил Петр Карпенко.


Пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.