Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Помочь сиротам стать самостоятельными

18:00
2159

дети-квартирыВ Петропавловске комиссия проверит условия проживания детей-сирот в предоставленных им квартирах.

Городские депутаты, сотрудники органов опеки администрации города и представители общественных организаций создадут комиссию, которая проверит условия проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым в 2013-2015 годах были предоставлены квартиры в рамках исполнения муниципалитетом обязательств по обеспечению данной категории граждан жильем.

«С 2013 года жилые помещения предоставляются детям-сиротам по договорам найма помещений специализированного жилищного фонда сроком на 5 лет, затем этот договор можно продлить уже на условиях социального найма. К предоставляемым квартирам предъявляются серьезные требования, которые оценивает постоянно действующая комиссия и дает заключение о пригодности данного помещения для проживания», - пояснил заместитель председателя городской Думы Петропавловска, председатель комитета по социальной политике Сергей Смирнов. Он добавил, что во время действия договора найма спецжилья нанимателю гарантировано государственное сопровождение: «Это значит, что органы власти должны оказывать поддержку таким категориям граждан, а также осуществлять контроль за тем, чтобы помещение спецжилфонда содержалось должным образом».

Зампредседателя городской Думы пояснил, что отдельными нормами также регламентируются вопросы поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, по достижению ими совершеннолетия. «Молодой человек, только-только выпустившийся из детского учреждения и переселившийся в отдельную квартиру, попросту может не знать, как обходиться с этим жильем, как вести платежи и домашнее хозяйство. Общественная комиссия создается для того, чтобы проверить условия проживания таких детей, и в случае если возникли какие-то проблемы, своевременно среагировать – проконсультировать, разъяснить права и обязанности, помочь найти выход, словом, оказать молодым людям всестороннюю поддержку на первом этапе самостоятельной жизни», - пояснил Сергей Смирнов.

Зампредседателя городской Думы сообщил, что комиссия будет создана в составе депутатов городской Думы, представителей органов опеки, уполномоченных на работу с детьми-сиротами по достижению ими совершеннолетия, а также представителя от общественных организаций города, которого предложит сама общественность. Чтобы навещать молодых нанимателей жилья, комиссия планирует проводить выездные мероприятия.


Информационный отдел аппарата городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.