Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатскому театру кукол - 35 лет

20:33
2374

Театр куколКамчатскому театру кукол исполнилось 35 лет. 6 ноября 1980 года камчатские дети увидели первый спектакль театра - «Таинственный гиппопотам». Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

«Детям, которые помнят этот первый спектакль, уже 40 лет... Когда-то в театр их приводили мамы и бабушки. Сейчас они сами приводят сюда детей, - отметили в министерстве. – В творческом багаже театра - более 150 постановок для взрослых и детей. Показаны тысячи спектаклей не только на сцене театра, но и на фестивалях и гастролях по всей России. Камчатский театр кукол, как участника всероссийских и международных фестивалей, знают и уважают в Хабаровске, Южно-Сахалинске, Благовещенске, Абакане, Томске, Иркутске, Москве, Санкт-Петербурге, а также в городах Украины и Сербии».

Около 30 лет театром бессменно руководит Зиновий Кужелев, который уже 35 является и главным художником. Высоким званием заслуженных артистов России награждены работники театра В. Логвинец, О. Бойко, О. Миронов, еще более 15 артистов удостоены почетных грамот и благодарностей министерства культуры и массовых коммуникаций РФ.

«Желаем коллективу театра здоровья и благополучия, новых творческих находок и благодарных зрителей!» - добавили в министерстве.

По будням касса театра работает с 11.00 до 17.00, в субботу и в воскресенье - с 10.00 до 16.00. Выходной - понедельник. Телефоны для справок: (4152) 42-64-40, (4152) 42-66-66.

 

Владимир ИЛЮХИН вручил награды лучшим полицейским Камчатки

 

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поздравил работников камчатской полиции с профессиональным праздником. Торжественное собрание, приуроченное ко Дню сотрудников органов внутренних дел, прошло 10 ноября, в актовом зале управления МВД России по Камчатскому краю.

Глава региона отметил, что органы внутренних дел всегда являлись надежной опорой государства, гарантом поддержания в обществе стабильности и правопорядка. Он поблагодарил сотрудников управления за совместную работу в рамках коллегиальных органов, созданных при правительстве Камчатского края. «Вопросы безопасности дорожного движения, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, пресечения возможных террористических угроз – работа в этих направлениях в регионе строится с опорой на ваши глубокие знания и профессиональный опыт»,- подчеркнул губернатор.

В торжественной обстановке он вручил награды полицейским, внесшим большой личный вклад в обеспечение законности и правопорядка на территории региона. 

 

Нолвый дом в ЭссоВ Эссо 18 семей справили новоселье


В с. Эссо Быстринского района сдан в эксплуатацию новый 2-этажный жилой дом. Новоселье отпраздновали 18 семей. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности края.

Новый дом построен в рамках государственной программы по развитию сельского хозяйства края на 2014-2018 годы. 2-этажный 18-квартирный дом – это второе жилое здание, построенное в с.Эссо начиная с 1980-х годов. Квартиры в нем получили сельчане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий или проживающие в домах, признанных аварийными, а также работники сельскохозяйственной отрасли, в том числе семья оленевода.

 

В Сосновке открыли памятник фронтовикам


Торжественный митинг, посвященный открытию памятника, прошел в Сосновке 6 ноября. На мемориале выгравированы 24 фамилии. Это местные жители, воевавшие в годы Великой Отечественной войны.

Ветераны, представители администрации Николаевского сельского поселения, местные депутаты, военнослужащие, жители Сосновки и Николаевки почтили земляков минутой молчания и возложили к памятнику цветы. С предложением установить памятник участникам Великой Отечественной  выступили жители села, их инициативу поддержал глава поселения Владимир Никифоров. В следующем году местные власти планируют благоустроить территорию: около монумента будут высажены деревья, установлены скамейки, смонтировано освещение.

 

Курорты для камчатцев: хорошо, но мало


С начала года курсы лечения в санаторно-курортных учреждениях по направлениям краевого минздрава прошли 372 жителя Камчатки. В их числе 177 детей.

В министерстве здравоохранения рассказали, что летом на Черноморское побережье был направлен 71 ребенок. Бесплатные путевки, в том числе, получили 11 детей из отдаленных районов края. Также более 70 работающих граждан прошли курсы лечения в санатории «Жемчужина Камчатки». По профилю акушер-гинекологии оздоровление получили 12 беременных женщин.

В министерстве добавили, что в качестве дополнительной меры соцподдержки инвалидам в рамках краевой программы «Семья и дети Камчатки на 2015-2018 годы» предусмотрено приобретение путевок, а также компенсация затрат родителей на лечение детей-инвалидов в реабилитационных центрах или санаторно-курортных учреждениях и проезд к месту лечения. «С начала 2015 года 6 детей в сопровождении родителей получили лечение в санатории «Жемчужина Камчатки». 14 детей-инвалидов были отправлены в реабилитационные центры страны, в том числе в Крым», - сказали в министерстве.

На организацию санаторно-курортного лечения жителей Камчатки в текущем году из краевого бюджета выделено 10,2 млн рублей.

 

Читателям главной библиотеки Камчатки простят долги


В Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова  до 12 ноября продолжается акция «Прощение долгов». 

К участию в акции приглашаются читатели, имеющие задолженность.

До указанного времени  «задержавшиеся» книги могут быть возвращены в библиотеку без уплаты положенных штрафов. Обязательное условие прощения денежных долгов - возврат всех книг. Если же издание утрачено, можно принести в библиотеку на замену равноценное издание в твердой обложке - новое или в очень хорошем состоянии.

Акция также распространяется на читателей, ранее вернувших книги, но не оплативших денежный долг – им штрафы будут прощены. Дополнительная информация - по тел.: (4152) 25-19-66, (4152) 25-19-14.

 

Проблем с возвращением из Египта у камчатских туристов не возникло

 

В интересах обеспечения безопасности российских граждан Президент РФ Владимир Путин принял решение о приостановке авиасообщения с Египтом. Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.

Все российские авиакомпании с 6 ноября 2015 года и до особого указания приостановили выполнение регулярных, транзитных и чартерных пассажирских рейсов в населенные пункты Арабской Республики Египет. В том числе отменены рейсы в Каир, Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

«В настоящее время в Египте отдыхают 55 жителей Камчатского края. Никто из них не собирается прерывать свой отпуск, все вопросы по их вылету в Россию решают туроператоры. На днях часть отдыхающих без проблем вернулась на родину. Претензий от камчатских туристов не поступало, обстановка спокойная, но мы продолжаем следить за ситуацией», - рассказала заместитель руководителя агентства Марина Анищенко.

В помощь туристам для звонков по России действует телефон «горячей линии» 8-800-100-4061. Телефон для звонков из других стран: (499) 995-57-26. Кроме того, работает «горячая линия» ГУ МЧС по Камчатскому краю (415-2) 200-120.

 

Камчатцев приглашают к участию в конкурсе «Герои великой Победы»

 

Стартовал прием творческих работ для участия во 2-м всероссийском ежегодном литературном конкурсе «Герои великой Победы». Представить жюри свои литературные произведения могут все желающие, вне зависимости от возраста, гражданства и национальности.

Организаторами конкурса являются Российское военно-историческое общество, Министерство обороны РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ, Российская государственная библиотека и издательский дом «Не секретно». Председатель оргкомитета конкурса - министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Конкурс проводится в целях сохранения и увековечения памяти о проявленных в годы Великой Отечественной войны героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, участвовавших в локальных войнах и военных конфликтах», - сообщают организаторы.

Основными номинациями конкурса являются «Проза», «Поэзия» и «Проба пера», к  участию в которой приглашены самые юные авторы страны. Оценивая работы, в каждой из основных номинаций жюри выберет по 9 победителей. Авторы получат награды за лучшее произведение в номинации, за оригинальность идеи, за раскрытие художественного образа главного героя, за оригинальность стиля, за соответствие идейного замысла месту и времени, за новизну и нестандартный подход к произведению. Предусмотрены награды за удачный дебют, за открытие года и специальные призы от спонсора.

Конкурс проводится в 5 этапов. Отборочный тур продлится до 10 февраля 2016 года. Имена победителей будут определены до 1 мая 2016 года.  Подробности – на сайте: http://героивеликойпобеды.рф.

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.