Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Живи, родник, живи…

18:00
2166

РодникВновь заработал «Кутузовский родник», который стал еще и освященным источником.

К депутатам городской Думы Петропавловска некоторое время назад обратились жители микрорайона «Кутузовский» и активисты клуба «Ковчег» во главе с его лидером Валентиной Суриковой с просьбой помочь в возрождении достопримечательности микрорайона – природного источника питьевой воды, который известен горожанам под названием «Кутузовский родник». Как рассказали активисты, некогда это место пользовалось большой популярностью у жителей микрорайона, которые любили приходить сюда за чистейшей ключевой водой. Однако в последние годы сами же горожане захламили источник и прилегающую к нему территорию.

Совместно с жителями микрорайона депутаты городской Думы Андрей Воровский, Сергей Мечетин и Анатолий Наумов при поддержке депутата краевого Законодательного собрания Игоря Евтушка и непосредственном участии активистов «Молодой гвардии» под руководством депутата городской Думы Бориса Лескова еще летом провели на территории родника несколько субботников. Расчистили сам природный источник, убрали с прилегающей территории мусор и старые деревья. С территории в районе родника были вывезены брошенные гаражи и контейнеры, а также произведена подсыпка и грейдирование ведущей к источнику дороги. После всех этих работ активисты сдали пробы воды для проведения лабораторного анализа, который дал положительное заключение: вода «Кутузовского родника» пригодна к употреблению.

В День народного единства, 4 ноября, местные жители, активисты клуба «Ковчег» и депутаты провели небольшую церемонию открытия «Кутузовского родника». Православный священник провел ритуал освящения источника, после чего все желающие смогли испить чистейшей родниковой воды и набрать ее с собой.

«Очень приятно, что инициатива содержать источник в порядке исходит от самих горожан. Мы же всегда готовы поддержать таких людей в их начинаниях. На этом источнике еще предстоит провести работы по благоустройству – обновить лестничный спуск и мостки, ведущие к роднику. Всем этим будем заниматься уже в следующем году, - сказал Андрей Воровский. - Подобные источники есть в разных районах города. Думаю, необходимо составить карту таких мест, которые могут стать достопримечательностями микрорайонов и города в целом. Также немаловажно, что такие родники - это еще и дополнительные источники чистейшей питьевой воды».


Информационный отдел аппарата городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.