Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Энергосбыт» ежемесячно отключает за долги около 2 тысяч абонентов

22:44
2104

2.143 квартиры и частных дома камчатцев обесточены за долги по электроэнергии за последний месяц. Общий долг отключенных абонентов перед  ПАО «Камчатскэнерго» - 47 млн рублей.  В очереди на отключение  3.323 абонента, им уже  вручены уведомления, как положено по закону, за 20 дней до ограничения подачи услуги.

На 1 октября задолженность камчатцев за потребленную электроэнергию составила 216,3 млн рублей. Сотрудники «Энергосбыта» (филиал ПАО «Камчатскэнерго») активно используют разрешенное законом право на введение ограничений на поставку энергоресурсов. Это право ресурсоснабжающая организация получает, если потребитель не платит по счетам 2 и более месяцев.

Лидер по количеству должников –  Петропавловск-Камчатский.  В краевой столице в конце октября – начале ноября за долги отключено 1.315 потребителей. Их общий долг – 27,9 млн рублей. Второй в списке – Елизовский район, жители которого задолжали «Камчатскэнерго» 12 млн. Здесь за неоплату счетов отключены порядка 500 абонентов. В Мильковском районе без света остались 206 человек, которые накопили 6,5 млн долга (в Милькове в связи с переходом на мультиквитанции долги учитываются вместе с тепловой энергией). В Усть-Большерецком районе 133 абонента лишены благ цивилизации – они должны порядка 0,5 млн рублей. 

Энергокомпания вынуждена идти на крайние меры и отключать неплательщиков, так как не имеет возможности отпускать электроэнергию в долг. Ежегодно «Камчатскэнерго» тратит миллионы рублей на модернизацию оборудования, электросетей, тепломагистралей, покупку топлива. Единственный источник средств у компании – деньги за поставленные энергоресурсы.

«Энергосбыт» напоминает, что обязанность потребителя оплачивать потребленную электроэнергию в строго установленные сроки определена Жилищным кодексом РФ. Расчетным периодом считается 1 календарный месяц. То есть потребленное электричество  должно быть оплачено не позднее 10 числа месяца.

 

Отдел информационной политики  ПАО «Камчатскэнерго»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.