Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатку прибыл первый рейс «ЮТэйр»

23:28
2244

Новости ЮТэйрАвиакомпания «ЮТэйр» выполнила первый рейс на Камчатку. В аэропорт г. Елизова самолет нового для региона перевозчика прибыл в субботу, 14 ноября, в 8.55.

Рейсом ЮТ 639 прилетели 105 пассажиров. На борту самолета в край доставлено порядка 9 тонн грузов и 1,5 тонны почтовых отправлений. Время в пути из аэропорта «Внуково» составило около 8 часов 30 минут.

Рейсы авиакомпании «ЮТэйр» будут выполняться 2 раза в неделю. Перевозка пассажиров осуществляется на широкофюзеляжных лайнерах повышенной дальности «Boeing 767-200».

 

Агропромышленному комплексу Камчатки – 85 лет!

Заместитель председателя правительства края Валентина Броневич поздравила работников и ветеранов агропромышленного комплекса с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и 85-летием создания первых совхозов Камчатки. Торжественное собрание, посвященное юбилейной дате, прошло в ЦКД «Сероглазка» в пятницу, 13 ноября.

Валентина Броневич наградила лучших работников отрасли региона почетными грамотами правительства Камчатского края.

Работникам трех камчатских предприятий присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России». Федеральной наградой отмечены председатель сельскохозяйственного кооператива «КАМ-АГРО» Виктор Кваша, начальник цеха ОАО «Молокозавод Петропавловский» Людмила Рыжикова, директор ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Камчатскому краю» Иван Пеньков. Нагрудные знаки и удостоверения работникам предприятий вручил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Александр Кучеренко.

 

Камчатцы сдали 20 литров крови

Камчатская станция переливания крови провела акцию, приуроченную ко Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Благодаря неравнодушным жителям региона в рамках мероприятия было заготовлено 20 литров консервированной донорской крови. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения края.

Там рассказали, что в акции приняли участие 32 донора крови, 2 из которых награждены нагрудным знаком «Почетный донор России». 7 человек сдали кровь впервые. Каждому участнику акции  «Памяти жертв ДТП» вручили шоколад и сувенирную продукцию.

 

Кто вышел в «Лидеры качества-2015»?

Подведены итоги традиционного конкурса «Лидер качества Камчатского края». В текущем году за победу боролись 17 производителей, представивших на суд жюри более 40 наименований продукции.

Товары местных предприятий оценивали эксперты и специалисты в области пищевой промышленности. Награждение победителей конкурса состоялось 14 ноября на площадке постоянно действующей нашей камчатской ярмарки, в КВЦ.

Обладателями звания «Лидер качества Камчатского края-2015» в своих номинациях стали ИП Бочуля Ю.П., ЗАО «Мясокомбинат Елизовский», ОАО «Камчатское пиво», ООО «Витязь-Авто», ИП Киселев А.И. ТМ «Камчатский продукт», ООО «ОЗОН-РЫБА», ООО «Тымлатский рыбокомбинат», рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина, ООО «Устькамчатрыба», ОАО «Петропавловский хлебокомбинат», ИП Макарова Л.А., УМП ОПХ «Заречное», ОАО «Молокозавод Петропавловский», ООО «Камалия»  пекарня «Радуга».

В рамках церемонии прошло награждение дипломанта конкурса «100 лучших товаров России». В этом году федеральным жюри отмечен хлеб «Альпийский» ОАО «Петропавловский хлебокомбинат». Награды также вручены двум сотрудникам предприятия.

 

В Елизове построят новую школу

Администрация Елизовского района приступит к разработке проекта школы на 850 мест. Соответствующее решение было принято на 55-й сессии Думы Елизовского муниципального района. Здание новой школы будет построено в Елизове, по ул. Сопочной, на месте бывшего недостроя. 

- Проектирование здания школы планируется закончить к весне. Это даст возможность войти в соответствующую федеральную программу. Строительство будет осуществляться на условиях софинансирования, - прокомментировал итоги сессии врио главы администрации Елизовского муниципального района Роман Василевский.

Он подчеркнул, что необходимость строительства новой школы в Елизове назрела давно. Школы в районе переполнены, дети вынуждены учиться в 2 смены. Ввод в эксплуатацию нового образовательного учреждения снимет нагрузку со средней школы №2 в микрорайоне «Половинка» и позволит «разгрузить» школу №1.

Новое образовательное учреждение будет рассчитано на 850 мест, его оборудуют всем необходимым для обеспечения доступной среды для учащихся с ОВЗ. Кроме того, на пришкольной территории планируется установить современные спортивные площадки

 

Камчатцев накормят яйцами, обогащенными селеном

В конце ноября птицефабрика «Пионерское» запускает производство яиц, обогащенных селеном. Планируется ежедневно выпускать по 10 тысяч яиц, содержащих полезный микроэлемент. Об этом сообщили в минсельхозе края. 

«Насыщение яиц селеном обеспечивается благодаря специальной подкормке для кур, - пояснили на птицефабрике. – В яйцах будет содержаться органическая форма селена, которая, в отличие от синтетических аналогов, хорошо усваивается организмом человека. Данный микроэлемент необходим для работы сердечной мышцы и кровеносных сосудов. Кроме того, он повышает сопротивляемость организма неблагоприятным условиям окружающей среды». 

На птицефабрике добавили, что опыт производства яиц с улучшенными качествами у коллектива предприятия уже есть. В сентябре текущего года был налажен выпуск яйца «Деревенского» с каротиновой добавкой.

 

«Культурный десант» отправляется в районы Камчатки

Стартовала культурно-образовательная программа, призванная обеспечить доступ жителей отдаленных районов края к достижениям культуры. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Совместный проект Российского общественного фонда содействия духовному возрождению и культурному просвещению молодежи «Весна классическая» и Камчатского колледжа искусств «Краски галантного века. Музыкальное путешествие» стартовал 14 ноября.

В министерстве культуры края рассказали: «Краски галантного века» познакомят зрителей с творчеством композиторов 17-го – 20-го веков, с номерами инструментальной и вокальной музыки, а также хореографическими миниатюрами. «Музыкальное путешествие» – это особый формат общения артистов с аудиторией. В ходе концертов-бесед детей и юношество познакомят с особенностями творческих профессий, различными жанрами вокальной, танцевальной и хоровой музыки. А завершится «Музыкальное путешествие» 28 декабря, в Москве, участием представителей сводного детского хора России от Камчатского края в количестве 10 человек в торжественном выступлении на заседании Совета при Президенте РФ по культуре и искусству в Государственном Кремлевском дворце.

«Культурный десант» отправится в районы полуострова по маршруту Мильково – Ключи  – Усть-Камчатск – Козыревск – Эссо – Анавгай 14 ноября. Вход на все мероприятия проекта - свободный.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.