Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Всё ещё барьеры для инвалидов

21:23
1954

В Детскую поликлинику можно подъехатьАктивисты Камчатского отделения Общероссийского народного фронта проверили доступность объектов населенных пунктов для инвалидов и качество исполнения программы «Доступная среда» в регионе. Они побывали на 30 объектах, в числе которых -  учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, а также рынки, магазины, аптеки, предприятия бытового обслуживания и другие.

«До конца года остается меньше 2 месяцев, однако возникают сомнения, что задачи, поставленные на 2015 год, будут выполнены в полном объеме. Так, в детской поликлинике №2 к ремонту лифта еще не приступали, объявлен конкурс на его проведение. А в Паратунском доме-интернате для престарелых и инвалидов на момент осмотра работы по монтажу подъемника еще не начались. В то же время, проанализировав ситуацию, мы отметили, что большая часть запланированных мероприятий реализована», – рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Вячеслав Тетерин.

В Камчатском колледже технологии и сервиса расширены дверные проемы, проведена реконструкция санитарной комнаты. В здании филиала Камчатского политехнического техникума, на ул. Молчанова, обустроен пандусом внутренний переход, реконструирован вход холла столовой. «Заканчиваются работы по ремонту и оборудованию компьютерного класса, приспособленного для особенных студентов. В администрации техникума заверили, что занятия в нем начнутся уже в этом году», – сообщил Тетерин.

В спортшколе «Эдельвейс» душевые с поручнями и пандусы должны появиться до конца этого года – закупки уже произведены, оборудование находится в пути.

Тетерин отметил, что весь комплекс мероприятий выполнен в Паланском центре социального обслуживания: на входе в учреждение установлен пандус, а помещение оснащено тактильными полосами, специальной маркировкой и противоскользящей лентой для ступеней. Полная доступность для маломобильных групп населения создана в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья центра социальной помощи семье и детям в Петропавловске.

В Камчатском театре драмы и комедии, где прежде были установлены лифты, а в этом году произведена реконструкция санитарных комнат, активистам рассказали, что буквально на днях все оборудование успешно прошло проверку. «У нас в гостях был особый зритель. Оборудование не подвело, и персонал получил определенный навык. Можно с уверенностью сказать, что для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата театр доступен. А сейчас мы думаем, как создать подходящие условия для слабослышащих зрителей», – сообщила представитель администрации театра.

В большинстве учреждений города и края – менее благоприятная обстановка, и оборудование отдельных участков не делает помещения полностью доступными. Подъехать к детской поликлинике №1 благодаря недавно построенному пандусу человек на коляске сможет, попасть внутрь и перемещаться по зданию без посторонней помощи – нет. Такая же ситуация в Камчатском отделении Пенсионного фонда, в управлении социальной защиты населения, в Камчатской краевой научной библиотеке, в  отделении Сбербанка на ул. Лукашевского и др. В то же время «фронтовики» отмечают, что все больше коммерческих предприятий и организаций создают на своей территории среду, доступную для инвалидов. Однако отдельные недоработки встречаются и там: при наличии пандусов, лифтов, туалетных комнат указатели к ним чаще всего отсутствуют.

«Еще год назад мы наблюдали все больше формальный подход. Тогда у нескольких учреждений были установлены конструкции, предназначенные для инвалидов, но заведомо для них недоступные. Я говорю о пандусах из п-образных металлических швеллеров без перил с большим углом уклона. Сегодня таких очевидных ляпов мы, к счастью, не обнаружили», – прокомментировал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Александр Остриков.

Однако, по его словам, некоторые объекты нуждаются в доработке. В ряде учреждений пандусы располагаются под стенами зданий и не защищены от дождевых стоков, падения снега и наледи с крыши. Такая ситуация наблюдается в ДК «Сероглазка» и Камчатском политехническом техникуме. «Считаю, что в случае такого расположения пандуса навесы к ним просто необходимы», – подчеркнул Остриков.

В ходе мониторинга «фронтовики» провели анкетирование более 100 инвалидов. Практически все они встречаются с барьерами окружающей среды и испытывают затруднения в учреждениях здравоохранения, в общественном транспорте и на улицах города. Последние, по мнению общественников, являются труднодоступными не только из-за особенностей рельефа. Александр Остриков отметил, что производить реконструкции старых и строительство новых объектов городской инфраструктуры необходимо с учетом потребностей маломобильных групп населения. Он привел в пример лестницу на 5-м км, которая была восстановлена в этом году, но оказалась неприспособленной для инвалидов. 

 

Дина БУРМИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.