Интриги и сюрпризы на старте сезона

19:23
2452

Вот и закончился 6-й турнир на Кубок командующего подводными силами ТОФ, в Вилючинске. Он оказался полным сюрпризов, упорной борьбы и красивого хоккея.

14 команд-участниц были поделены на 2 подгруппы: в группе «А» оказались команды: «Водник», «Пожарная охрана», «Океан», «Динамо», «Сероглазка», «Звезда», «Айсберг». В группе «Б»: «Айсберг-Ветеран», «Русский двор», «Атом», «Вымпел», «ПСВ», «Вулкан», «Энергия».

Поскольку хоккейный сезон только начался, то и уровень подготовки команд был разный. Не все использовали возможность собираться и проводить тренировки на ледовой арене катка «Айсберг» в Вилючинске, поэтому функциональная подготовка игроков была не одинаковой, что сразу бросалось в глаза с первых же игр турнира.

В группе «А» бесспорным лидером стала елизовская «Звезда», не проигравшая ни одного матча группового этапа при соотношении шайб 98:24. Хорошо технически подготовленная команда продемонстрировала красивый быстрый хоккей, отсюда и обилие забитых шайб, из которых 50 на счету молодого, но талантливого хоккеиста Алексея Семендяева.

Хорошую игру в группе показали и вилючинские команды. «Айсберг», усиленный лучшими игроками распавшегося «Вилюя», занял в группе 2-е место, а команда «Океан» - 3-е: в сравнении с другими командами сразу была видна хорошая ледовая подготовка хозяев. В 4-ку сильнейших попала и команда «Сероглазка».

В группе «Б» единоличное лидерство предсказывали 3-кратному победителю этого турнира – команде «Русский двор». Однако, недосчитавшись в своем составе нескольких ведущих игроков и не набрав физическую форму, эта дружина выглядела уставшей. К тому же с травмой спины был вынужден выходить на лед капитан команды Алексей Полищук, который при этом здорово помог родной команде.

Настоящим сюрпризом игр в этой группе стала победа команды «ПСВ» над «Русским двором» в овер-тайме со счетом 12:11. Игра получилась очень упорной. Основное время завершилось вничью – 5:5, в овер-тайме же отличился новобранец команды «ПСВ» Владислав Савин, забивший свою 7-ю шайбу в матче. До этой сенсационной встречи «ПСВ» уступил «Вулкану» со счетом 7:12, ставшей второй в этой группе с 15-ю очками. Команда «ПСВ», в итоге, набрала 14 очков и стала 3-й в группе. Набравшая 9 очков еще одна вилючинская команда «Атом» замкнула 4-ку в этой группе.

В четвертьфинале команда «Звезда», не встретив достойного сопротивления, разгромила «Атом» со счетом 23:3.

Все болельщики Вилючинска ждали упорной, напряженной и победной игры своей главной команды «Айсберг» с «ПСВ». Однако игра у вилючинцев не получилась, игроки действовали разрозненно, сумбурно и, оказав сопротивление лишь во 2-м периоде, выиграли его со счетом 1:0, благодаря Рыжкову, но в итоге все-таки уступили – 1:8.

«Русский двор» в четвертьфинале неожиданно встретил упорное сопротивление со стороны «Сероглазки», лишь к концу матча «дворяне» сумели добиться превосходства со счетом 8:6, и опять 2 шайбы записал к себе в актив травмированный капитан Алексей Полищук.

«Океан» с «Вулканом» долго не могли определить сильнейшего в очной встрече. После двух периодов счет был 2:2, и лишь в последней трети «Вулкан» забил единственную шайбу и вышел в полуфинал.

В полуфиналах в субботу, 14 ноября, встречались «Звезда» и «Вулкан», а также «Русский двор» и «ПСВ». Таких красивых, обоюдоострых, с обилием забитых шайб с обеих сторон матчей давно не видели камчатские болельщики.

«Звезда», оставшись без своего ведущего бомбардира Алексея Семендяева, который был вынужден пропустить решающие игры из-за работы, с первых минут взяла инициативу в свои руки усилиями братьев Максимовых и повела в 1-м периоде со счетом 3:2. У «Вулкана» появились два новичка – Мантулов и Шатун, технически и тактически прекрасно подготовленные, оба прошли хорошую хоккейную школу. Именно Мантулов свел до минимума разницу в счете в 1-м периоде, во второй четверти «Звезда» снова повела - 5:3, благодаря двум забитым шайбам Алексея Сафронова. Однако потом игра выровнялась, у «Звезды» 2 шайбы забил Горенков и 1 - Жук. К концу 2-го периода счет стал 8:8, а в последнем периоде превосходство «Вулкана» над уставшей «Звездой» стало убедительным, на счету новичков: Шатуна – 5 шайб, Мантулова – 2 шайбы, Кондрахина – 3, и последняя шайба на счету ветерана камчатского хоккея Александра Фролова. «Звезда» ответила 5-ю шайбами, и конечный счет стал 19:13 в пользу «Вулкана».

Во 2-м полуфинале «Русский двор» снова встретился со своим обидчиком по групповому турниру – командой «ПСВ». Подняли «всех живых» и решили взять реванш. Но, к сожалению, достойного реванша не получилось – команда «ПСВ», ведомая своим капитаном Александром Сысса, уже в 1-м периоде устроила настоящий штурм ворот соперника. К 15-й минуте счет был уже 4:0, благодаря шайбам Савина, Корнева, Простакишина и Селиверстова, «дворяне» же ответили в конце 2 шайбами Щеглова и Моисеенко. Пограничники, показав отличную слаженную игру, довели матч до победы со счетом 8:7. Победная шайба на счету неутомимого капитана Александра Сысса, 3 шайбы на счету Корнева, 2 - у Савина.

В воскресенье за 3-е место встретились победители в своих группах - «Звезда» и «Русский двор». Это стало для многих большой неожиданностью – все предсказывали им встречу в финале. Уже в 1-м периоде «Звезда» повела 2:1 и в итоге выиграла встречу со счетом 10:8. У победителей отличились: защитник Жук (3 шайбы), Сафонов (3), Горенков (2), братья Максимовы (2). У «Русского двора» на счету Моисеенко – 5 шайб, Полищук – 1, Горб -1 и Андриенко – 1 шайба.

А вот финал между командами «Вулкан» и «ПСВ» оказался самым непредсказуемым. В первых двух периодах команда-сюрприз этого турнира «ПСВ» буквально задавила соперника, забросив 9 шайб и пропустив только 3.  Казалось бы, исход матча предрешен. Но все решил последний период, в котором все свое мастерство продемонстрировал новичок команды Флорентин Мантулов, забивший 7 шайб (всего - 9 в этом матче), по 1 шайбе на счету Кондрахина, Трунтова и Шатуна. В результате победил «Вулкан» - 12:11 и стал обладателем 6-го Кубка командующего подводными силами ТОФ.

После финала подвели итоги турнира. В награждении принимали участие командующий подводными силами Тихоокеанского флота вице-адмирал И.  Мухаметшин, начальник погрануправления ФСБ РФ по Камчатскому краю вице-адмирал С. Щербаков.

Были определены и лучшие игроки: вратарь – Артем Сыромолот («ПСВ»), защитник – Антон Андриенко («Русский двор»), нападающий – Кирилл Горенков («Звезда»), снайпер – Алексей Семендяев, настрелявший 50 шайб за турнир.

Большую благодарность хочется выразить администрации г. Вилючинска, организатору этого турнира майору А. Виниченко, судьям игр А. Яковлеву, С. Мальцеву, А. Самойленко, А. Нечаеву, М. Анищенко и И. Фирсову.

Будем надеяться, что турнир с таким ярким содержанием болельщики еще увидят на камчатском льду, и та интрига, которая развернулась на арене «Айсберг», не станет последней в истории камчатского хоккея.