Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Теперь играть в песочнице можно даже зимой!

19:37
1888

Воспитанники камчатского детского дома, благодаря спонсорам, смогут играть в песочнице даже зимой и развивать свои способности с помощью специального сенсорного стола, похожего на огромный планшетный компьютер. Эти возможности должны стать для детей с непростой судьбой и  ослабленным здоровьем огромной подмогой в формировании характеров и получении простых жизненных навыков. А педагоги смогут еще лучше организовать для них процесс социализации, то есть подготовки для выхода во взрослую жизнь.

18 ноября, в п. Дальнем, в торжественной обстановке Петропавловск-Камчатский Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, передал инновационное оборудование камчатскому детскому дому для детей с ограниченными возможностями здоровья. Специальные образовательные комплексы и исследовательские методики были закуплены в рамках реализации соглашения о сотрудничестве, заключенного между Tele2 и правительством Камчатского края.

Получить сертификат на оборудование пришли почти все воспитанники детского дома, для которых мероприятие стало настоящим праздником со всеми положенными его атрибутами:  артисты Камчатского дворца детского творчества подготовили праздничную программу с песнями о Камчатке и народными танцами, дети увидели шоу мыльных пузырей и выступление фокусников, получили подарки и, конечно, огромный торт от Tele2.

Компания приобрела для КГБУ  «Камчатский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» современное интерактивное оборудование и методики исследования психофизиологического состояния и развития детей.

Сегодня такие инновационные подходы  используют как инструменты в детском психоанализе, арт-терапии, обучении в игровой форме. Например, комплекс «Песочная терапия»  развивает у детей воображение и мелкую моторику рук, что в свою очередь стимулирует речь, способность к чтению и письму, тренирует память и восприятие. А компьютерный комплекс «Комфорт» корректирует логопедические нарушения, повышает концентрацию внимания и работоспособность, снижает эмоциональное напряжение. Еще один функциональный инструмент, который оператор подарил детскому дому, – интерактивный сенсорный стол. С его помощью процесс обучения становится динамичным и увлекательным, что позволяет получать новые знания в игровой форме.

По мнению заместителя министра образования и науки Камчатского края Александры Коротковой, это оборудование и методические материалы помогут сформировать у детей навыки социальной ответственности, логическое мышление, способствовать их гармоничному развитию.

«Наша цель – максимально развить индивидуальные способности детей, пробудить интерес, организовать их познавательную и творческую деятельность. Необходимость инновационных подходов связана с поиском новых путей социальной адаптации ребят. Новое оборудование, приобретенное  в рамках благотворительной программы, станет важным шагом в развитии воспитанников детского дома», - сказала Александра Короткова.

Руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева выразила уверенность в продолжении сотрудничества между органами государственной власти региона и компанией Tele2. Она уверена, что подобный благотворительный проект является достойным примером социальной ответственности бизнеса.

«Помощь детскому дому – это неоценимый вклад в развитие благотворительности в нашем регионе и, несомненно, ощутимая поддержка детям, оставшимся без родительского тепла и заботы. Мы рассчитываем на реализацию программ партнерства в самых различных сферах со стороны ведущих компаний Камчатки. Радует, что в деловых кругах с каждым годом растет осознание необходимости участия в социальных программах», - сказала она на церемонии вручения оборудования.

Вручая директору детского дома и его воспитанникам сертификат на оборудование, Владимир Осипенко, директор макрорегиона «Дальний Восток» Tele2, отметил: «Tele2 реализует и поддерживает благотворительные проекты в области образования, здравоохранения, культуры и спорта. Ранее мы приобрели медицинское и спортивное  оборудование для детских учреждений Сахалинской, Магаданской, Еврейской автономной областей и Хабаровского края. Проект, который мы реализовали на Камчатке, продолжил этот список инициатив. Уверен, что количество мероприятий Tele2, направленных на улучшение качества жизни дальневосточников, в будущем будет только расти».

 

На попечении КГБУ  «Камчатский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», расположенного в п. Дальнем, находятся 65 детей. Коррекционный детский дом был открыт в ноябре 1965 года, в этом году отмечает свой 50-летний юбилей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.