Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новый пожарный пост в Апаче

21:40
2828

Новый пожарный пост открыт в с. Апаче Усть-Большерецкого района. Для пожарно-спасательного подразделения села оборудовано отдельное здание. Долгожданное новоселье пожарные отпраздновали 27 ноября.

В ходе торжественной церемонии губернатор края Владимир Илюхин вручил ключи от новой техники начальнику пожарного поста.

Пожарный пост в с. Апаче был создан в 2004 году и располагался в неприспособленном здании. «Специально для пожарного депо в селе было приобретено отдельное здание, проведена полная реконструкция, - рассказал заместитель председателя правительства края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров. - В Усть-Большерецком районе это лучшее подразделение по уровню оснащенности и обеспеченности. Сегодня мы вручили им новую пожарную технику и автомобиль скорой помощи. На встрече с губернатором в августе жители села высказали пожелание создать здесь подразделение скорой помощи, но нормативы по численности населения не позволяют открыть такое подразделение. Поэтому было решено оснастить пожарно-спасательное подразделение автомобилем, который сможет в экстренном случае доставить больных или пострадавших в районную больницу».

Из бюджета края на эти цели было направлено более 13 млн рублей.  В ближайшее время пожарные посты будут модернизированы в Седанке, Ковране, Манилах. 

 

«Мэнго»: гастрольный тур по Камчатке

 

Артисты прославленного ансамбля «Мэнго», отметившего 50-летие со дня основания, выступят перед жителями отдаленных сел Камчатки. 

Первый концерт пройдет 10 декабря, в Палане, и будет посвящен  85-летию Корякского округа. Затем, 11 декабря, «Мэнго» встретят жители п. Лесной Тигильского района. Артисты представят публике программу из двух отделений, объединившую номера классического репертуара ансамбля и новые постановки. 

«Программа максимально приближена к той, что была презентована на главном юбилейном концерте, 29 октября, - рассказал руководитель ансамбля Марк Нюмен. – В гастрольный тур «Мэнго» едет полным составом. С собой мы везем весь необходимый реквизит и костюмы».

В рамках гастрольного тура концерты пройдут в декабре текущего года и в марте следующего, в селах Тигильского, Быстринского и Олюторского районов. Итогом станет участие ансамбля в торжественных мероприятиях традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2016».

 

Установлены светофоры на аварийном перекрёстке

 

Один из самых аварийных перекрестков на Камчатке оборудовали светофорами. Установка световых объектов завершена на 20-м км так называемой «старой» елизовской трассы: на пересечении дорог Петропавловск – Мильково, Нагорный – Вулканный. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства края.

В рамках контракта подрядчик произвел монтаж металлических опор и светодиодного оборудования светофоров, выполнил на участке укрепление обочин и уширение полос съезда, установил барьерное дорожное ограждение. На подъездах к перекрестку построена линия наружного освещения протяженностью порядка 1,5 км, для питания светофоров и уличных светильников рядом с пересечением дорог поставлена небольшая трансформаторная подстанция.

Сейчас подрядчик производит подключение нового электрооборудования к автоматической системе контроля и эксплуатации. В работу светофоры и линия освещения будут запущены в течение ближайших 2 недель.

 

Региональная доплата к пенсии – неработающим пенсионерам

 

По состоянию на 1 ноября 2015 года в Камчатском крае региональную социальную доплату к пенсии получают 8.280 неработающих пенсионеров.

«Неработающие пенсионеры имеют право на социальную доплату в том случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума. Величина прожиточного минимума на 2016 год составит 15.560 рублей», - сообщили в министерстве соцразвития и труда края. И подчеркнули, что региональная социальная доплата к пенсии устанавливается гражданину с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения, на срок, на который ему установлена пенсия.

Региональная социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая или социальная пенсия по случаю потери кормильца, назначается без заявлений со стороны получателя.

 

Палана: и фестиваль, и праздничные гуляния

 

В Палане 4-11 декабря пройдет окружной фестиваль народного творчества, посвященный 85-летию со дня образования Корякского округа. Об этом сообщили в министерстве культуры края.

В его рамках пройдут выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства - «Секреты мастерства», фоторабот – «Мой любимый край». Гостей и участников ждут конкурсные просмотры номеров в номинациях «Вокал», «Хореография», «Устное народное творчество» и «Музыкальное произведение». Завершится программа фестиваля гала-концертом.

«10 декабря жителей и гостей Паланы ожидают веселые праздничные гуляния, - рассказали в министерстве. -   Зрители смогут увидеть выступления известных профессиональных и самодеятельных ансамблей. На фестивале соберутся гости со всех районов Корякского округа».

 

Каникулы - в оздоровительных лагерях

 

Этой зимой в детских оздоровительных лагерях края отдохнут 486 детей. Об этом сообщили в министерстве спорта и молодежной политики края.

Во время зимних каникул ребят примут ДОЛ «Альбатрос» (п. Коряки), ДОЛ «Волна» (п. Паратунка) и ДОЛ «Восход» (на базе санатория «Жемчужина Камчатки»).

Зимняя смена в лагерях «Альбатрос» и «Волна» пройдет с 29 декабря по 10 января. Родительский взнос за путевку на ребенка составляет 6.370 рублей. Лагерь «Восход» примет ребят со 2 по 10 января, родительский взнос составит 4.410 рублей. Оставшуюся часть по оплате путевок компенсирует бюджет Камчатского края.

Информация о количестве оставшихся путевок и форма заявки размещены на сайте министерства www.portal-uspeha.ru, в разделе «Оздоровительная кампания NEW». Заявку можно направить по факсу: (4152) 42-06-23 или 42-43-14.

 

Семьям, воспитывающим 8 и более детей, помогут купить автомобиль

 

Многодетным семьям Камчатки, воспитывающим 8 и более несовершеннолетних детей, окажут финансовую помощь в приобретении автомобиля. За счет средств краевого бюджета каждой семье выплатят по 600 тысяч рублей. Об этом сообщила министр соцразвития и труда края Инесса Койрович.

«Такую выплату в крае предоставляют 2-й раз. В 2011 году ее получили 7 камчатских семей, - сказала Инесса Койрович. - С того времени в регионе появились еще 9 семей, имеющих 8 и более детей, в том числе приемных. До конца этого года такую выплату получат и они». Для этого из бюджета края выделено 5 млн 400 тысяч рублей.

 

Реабилитационный центр для наркозависимых

 

В правительстве края прорабатывается вопрос создания реабилитационного центра наркозависимых. Об этом шла речь в ходе координационного совещания по обеспечению правопорядка в крае под председательством главы региона.

Начальник УФСКН России по Камчатскому краю Степан Давыдов отметил, что в текущем году отмечается стабильный рост зарегистрированных правоохранительными органами края преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. По итогам 10 месяцев темп прироста показателя составляет 12 процентов.

Было отмечено, что в крае начата работа по созданию регионального сегмента национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. До конца 2015 года будет завершена подготовительная работа по созданию нормативной правовой базы, подбору участников и планирования деятельности на ближайшие 2 года.  

Губернатор края Владимир Илюхин поручил министерствам проработать вопрос о выделении земли и помещения для создания реабилитационного центра наркозависимых.

 

Спасти Култучное озеро

 

Научно-практическая конференция, посвященная экологическому состоянию о. Култучного, прошла в Петропавловске. В обсуждениях приняли участие ученые, представители ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае», краевого управления Роспотребнадзора.

Ученые напомнили, что о. Култучное в центре города когда-то имело рекреационное и рыбохозяйственное значение: в него заходили кижуч, голец, корюшка и сельдь. Сегодня водятся лишь два вида корюшки, а также искусственно переселенный карась, но и они под угрозой. По мере расширения городской застройки акватория озера сокращалась, его сток в бухту стал осуществляться по подземному трубопроводу, а озерные воды подвергались различным загрязнениям. Так, при строительстве стадиона «Спартак» было засыпано родниковое поле с ключами, питающими озеро. Сегодня зарегистрировано высокое содержание фосфатов и аммония в прибрежной части акватории, превышает нормы и количество обитающих в воде вредоносных бактерий..

В итоге было решено разработать нормативную правовую базу для контроля состояния и использования акватории. Специалисты проведут оценку состояния озера, с выявлением главных угроз. Планируется разработка проекта ликвидации источников загрязнения, биологической рекультивации озера и обустройства прилегающей территории – совместными усилиями краевых и городских властей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.