Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Чтобы жить в комфорте, не забывайте оплачивать взносы

23:30
2482

КапремонтЕще в июле фонд капитального ремонта начал рассылку писем-предупреждений должникам с просьбой погасить имеющуюся задолженность. Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт у всех собственников Камчатки возникла с 1 июня прошлого года, и плата не такая уж высокая. Несмотря на неплохую собираемость взносов в Камчатском крае, не все жители проявили сознательность и не посчитали нужным оплачивать новые квитанции.

После того как письма были разосланы, задолженность сократилась, однако неплательщики все-таки остались. Общая сумма задолженности на сегодняшний день составляет более 125 млн рублей.

В отношении неплательщиков, которые не реагируют на письма-предупреждения, фонд капремонта ведет работу по взысканию долгов в судебном порядке. Подано около 200 судебных исков о взыскании неуплаченных взносов на капитальный ремонт. Помимо начисленных взносов, с неплательщиков взыскивают и судебные издержки.

На сегодняшний день более 40 исков уже рассмотрено, с должников взыскано более 2,5 млн рублей. Ни один из исков не остался без удовлетворения.

Фонд капитального ремонта призывает собственников своевременно оплачивать квитанции за капитальный ремонт, во избежание судебных тяжб.

Любой собственник может самостоятельно распечатать квитанцию для оплаты взноса на капитальный ремонт. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте фонда fkr.kamchatka.ru, зайти в «Личный кабинет» и распечатать квитанцию за необходимый период. Корме того, там же можно и оплатить задолженность.

Фонд капитального ремонта напоминает, что обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возложена на собственников с момента возникновения права собственности на помещение. При совершении сделок с недвижимостью необходимо удостовериться об отсутствии задолженности по взносам на капитальный ремонт. Иначе долги предыдущего собственника могут стать вашими.

 

Общественный контроль - на новый уровень

 

Тем временем Камчатку с рабочим визитом посетила директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ-контроль» Светлана Разворотнева. Она провела рабочее совещание в министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края, приняла участие в семинаре по теме «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ в Камчатском крае», а также провела открытое дистанционное тестирование на знание основ законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Светлана Разворотнева отметила важность внедрения опыта реализации программ жилищного просвещения и контроля со стороны граждан. Разворотнева сделала акцент на необходимости предоставления методической помощи собственникам жилья в ходе капитального ремонта и управления многоквартирными домами. Было отмечено, что одной из первоочередных задач развития общественного контроля в Камчатском крае станет развитие сети представителей региональных центров общественного контроля в муниципальных образованиях полуострова.

Основная задача регионального центра – доносить до жителей региона информацию об изменениях в законах, распространять методические пособия, которые помогают разобраться в сложных ситуациях.

«Наша задача - обеспечить общественный контроль силами самих собственников, - подчеркнула Разворотнева. - Для этого общественные активисты должны помочь всем собственникам самим стать главными контролерами отрасли».

Отдельно Светлана Разворотнева отметила важность информирования граждан по вопросам ЖКХ и капитального ремонта, и то, что в Камчатском крае этому вопросу уделяется большое внимание.

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.