Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мемориал Таранца: новый чемпион, новые планы

23:21
2405

Мемориал ТаранцаПереходящий кубок мемориала Таранца в этом году сменил не только хозяина, но и место прописки – впервые за многие годы открытый краевой волейбольный турнир памяти знаменитого камчатского строителя выиграла команда из Елизова. Запомните это название - «Аэронавигация».

Именно эта команда, дебютировав на 21-м мемориале Таранца, не только забрала главный трофей, но и создала нешуточную интригу и показала красивый волейбол. Правда, не без помощи своих соперников. Но в этом и вся суть этого турнира – собрать на одном паркете сильнейшие команды, и не только камчатские, и вспомнить, с чего начинался здесь большой волейбол, и узнать, чем сейчас живет в крае летающий мяч.

 

Кубок сделал переход

В последние годы мемориал Таранца претерпевает глобальные изменения. 2 года назад турнир прирос ветеранской лигой, в прошлом году приобрел международные масштабы, а сейчас в Высшей лиге соревнований появились новые команды, причем новичками в полном смысле их назвать сложно - в командах «Сокол» и «Аэронавигация» есть игроки, которые еще недавно играли в Молодежной лиге страны и чемпионатах России. Конечно, с такими соперниками камчатским волейболистам играть интересно и весьма полезно. В итоге, между тремя командами – елизовскими «Соколом», «Аэронавигацией» и петропавловским «Узоном» - и развернулась главная борьба за заветный трофей. «Узон», многолетний победитель этих, да и всех других краевых волейбольных соревнований, вдруг встретил нешуточное сопротивление – в первой же встрече уступил «Аэронавигации» с крупным счетом 3:0. В свою очередь, «Сокол» также в трех партиях обыграл четвертую команду Высшей лиги – елизовский «Гейзер»,  и настал момент принципиальной встречи: 1-е место разыгрывали между собой «соколы» и авиадиспетчеры. Эти команды не так давно уже встречались на турнире на Кубок главы Елизовского района, и тогда «Сокол» оказался сильнее. И сейчас первые две партии остались за «пернатыми». Но затем волейболисты «Аэронавигации» поймали кураж и принялись отыгрываться. В результате, на тай-брейке и выявился обладатель переходящего кубка.

-  Мы очень хотели взять реванш у «Сокола» за поражение на елизовском турнире, - признался Кирилл Алексеев, капитан команды «Аэронавигация». – И нам это удалось. Это, пожалуй, была самая принципиальная для нас встреча на мемориале Таранца. И, наверное, наиболее интересная. Мы знали, что по подбору игроков «Сокол» сильнее «Узона», поэтому на игру с ним настраивались особенно тщательно.

Мемориал ТаранцаА вот игроки «Сокола» отнеслись к поражению от принципиальных соперников философски.

- Еще в прошлом сезоне двое ребят «Аэронавигации» были в составе нашей команды, поэтому мы прекрасно знаем на что они способны, - говорит капитан команды «Сокол» Сергей Гудовский. – На данный момент этот коллектив сильнее нас физически и технически - у нас двое игроков выходили на площадку с травмами. Но мы не ищем оправданий, поэтому обещаем болельщикам, что к чемпионату края подготовимся лучше, и не оставим никому шансов.

Лучшим игроком в составе «Сокола» стал новобранец команды Денис Шевченко, в недавнем прошлом выступавший за молодежную команду «Газпром-Югра». На Камчатке он успел принять участие в двух соревнованиях – мемориале Таранца и Кубке главы Елизовского района. И уже сложил свое мнение о камчатском волейболе.

- Уровень здесь разный – есть, действительно, неплохие команды, есть и слабее, но приятно то, что люди, даже не имея возможности выезжать на турниры на материк, не обладая достаточной материальной поддержкой, находят время и желание играть в волейбол, - говорит Денис Шевченко. – В нашей команде есть достаточно возрастные игроки, которым уже физически тяжело до конца доиграть 5 партий. Мне самому уже тяжело это делать. Но мы играем как можем, и иногда даже получается порадовать болельщиков. 

А вот многократный чемпион мемориала Таранца - команда «Узон» - на сей раз довольствовалась бронзовыми медалями – им удалось обыграть только «Гейзер». Но и они не собираются так просто сдавать свои позиции – на чемпионате края «узоновцы» тоже намерены дать бой новоявленным чемпионам. И мы уверены, что свое слово парни сдержат.

 

Недетский волейбол

- Раньше мы видели Камчатку только на карте, а сейчас получили возможность не только побывать в вашем прекрасном крае, но и поиграть в волейбол, - игроки команды «Ардагер» из Кыргызстана не скрывают эмоций после заключительной встречи. В прошлом году команда из этой азиатской Республики впервые приняла участие в мемориале Таранца, но выступала более молодым составом и играла в Высшей лиге. Сейчас же на полуостров прибыли ветераны кыргызского волейбола. Помимо иностранных гостей, в лиге ветеранов также выступила еще одна сборная команда – «ДФО», в которую вошли волейболисты из Хабаровска, Уссурийска, Благовещенска и Владивостока, а также трое камчатских спортсменов.

Мемориал Таранца- Каждый из нас уже приезжал на камчатский турнир раньше, я сам здесь уже в 4-й раз. Но мы всегда рады возвращаться сюда снова – организация турнира на самом высоком уровне, игры проходят в прекрасном зале ФОКа «Звездный», команды наращивают свое мастерство, на трибунах аплодируют болельщики… А что еще нужно? – отмечает капитан команды «ДФО» Павел Лось. – Кроме того, в этом году проезд до Камчатки и обратно полностью оплатил нам оргкомитет турнира. Поэтому мы с радостью приехали сюда и постарались доставить зрителям удовольствие своей игрой.

В итоге, именно сборная Дальнего Востока и завоевала главный приз ветеранской лиги мемориала Таранца. Серебряные медали достались команде «Ветеран» из Петропавловска. Правда, дальневосточники набрали равное количество очков и одинаковую сумму выигранных партий с «Ветераном», поэтому чемпион определялся по числу забитых мячей, где лучший результат (+5) оказался у волейболистов «ДФО». Вообще, ветераны для камчатского волейбола – символ его былого величия. В славные советские времена команда «Домостроитель», созданная Анатолием Таранцом, играла в Высшей лиге чемпионата Союза. Благодаря этому на Камчатку приезжали сильнейшие команды страны и мира, олимпийские чемпионы по волейболу. Поэтому к лиге ветеранов на мемориале Таранца – отношение особое. И в команде с одноименным названием играли люди, когда-то выступавшие на площадках Союза.

- Пока позволяет здоровье, будем играть, - говорит игрок команды «Ветеран» Виталий Салин. – Наша команда существует уже давно, так что внутри коллектива у нас полное взаимопонимание. К сожалению, старые травмы не дают нам играть в полную силу, но от этого никуда не деться. Хорошо, что мы еще можем ударить по мячу и принять подачу, а остальное – рабочие моменты (смеется).

3-й в лиге ветеранов мемориала Таранца-2015 стала еще одна камчатская команда - «Гейзер», а 4-ми – гости турнира из Кыргызстана «Ардагер». Несмотря на поражение, они выразили желание вернуться на Камчатку снова в следующем году. Главное, чтобы у организаторов турнира хватило сил продолжать свое нелегкое, но такое нужное дело.

-  К сожалению, не многие крупные компании края стремятся нас поддерживать финансово, - отмечает председатель оргкомитета турнира памяти А.И. Таранца Владимир Болтенко. - А ведь чтобы привезти сюда команды, расселить их, обеспечить судейство турнира и призовой фонд – на все это нужны немалые средства. И собираем мы их с миру по нитке, а порой вкладываем и собственные. Но при этом из года в год мы стараемся делать наш турнир лучше, расширяем его географию, уже давно он является для камчатских волейболистов единственной возможностью поиграть с командами из других регионов страны. Слава о мемориале Таранца расходится по России, на Камчатку стали приезжать игроки, которые хотят жить здесь и выводить волейбол на новый уровень. В следующем году в лиге ветеранов турнира планируется участие команд Таможенного союза. Кроме того, мы сейчас ведем переговоры, чтобы наряду со сборной Кыргызстана к нам приехали волейболисты из Азербайджана, Казахстана и Армении. А еще у меня есть мечта – сделать на основе этого турнира команду мастеров, которая бы выступала в лиге чемпионата страны. И я очень надеюсь, что эта мечта не из разряда несбыточных.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.