Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Учиться на родителя

22:33
1902

курсы для усыновителейОбучение проводит отдел опеки и попечительства управления образования администрации Петропавловска-Камчатского. За текущий год учебу прошли уже 63 человека, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без родительской заботы. Начальник отдела опеки и попечительства Юлия Горелова сообщила, что число потенциальных приемных родителей за последнее время увеличилось.

«В Петропавловске живет семья, в которой воспитывают более 10 детей. Есть те, кто приходят за одним ребенком, есть желающие принять в семью двоих детей, если это, например, братья или сестры», - рассказала Юлия Горелова.

Для работы с будущими приемными родителями отдел опеки привлекает специалистов из различных сфер - врачей, социологов, юристов, а также психологов, которые подробно рассказывают о том, где и какую помощь можно получить, с какими сложностями могут столкнуться родители, каким возрастным изменениям будут подвержены их дети. По окончании курсов участникам выдают соответствующие сертификаты, и только тогда они получают право взять в свою семью приемного ребенка.

В данный момент на учете в отделе опеки и попечительства состоит 101 кандидат (36 семей) в усыновители, опекуны (попечители) приемных детей.

В 2014 году в приемные семьи было передано 119 детей. По состоянию на 1 декабря уже 115 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обрели семью.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.