Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Награды северянам

21:33
2152

награды северянамГубернатор Камчатского края Владимир Илюхин вручил награды правительства региона людям, внесшим большой личный вклад в развитие Севера. Торжественное собрание, приуроченное к 85-летию образования Корякского округа, прошло в пятницу, 11 декабря.

Почетные грамоты правительства региона вручили Наталье Зюбановой, которая более 40 лет проработала в Корякской окружной больнице, Владимиру Гражданкину – бывшему главе Олюторского района и Таисии Ламзовой - бывшему работнику ОАО «Дальсвязь», посвятившим многие годы своей трудовой деятельности округу. А также Вере Осинцевой, которая 34 года трудилась  воспитателем в детском саду с. Караги. Ценные подарки получили Борис Левчук, бывший председатель Пенжинского райисполкома, более 50 лет отдавший Камчатке и Корякии, и ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный учитель РФ Зоя Сафронова (Цыпикова), почти 30 лет проработавшая в северных школах.

Глава региона поблагодарил выдающихся жителей Корякского округа за их труд. Он еще раз поздравил северян с юбилеем и пожелал благополучия всем жителям Корякского округа.

 

Крестьянину в помощь

Более 42 млн рублей направлено в 2015 году на поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих хозяйств Камчатки. Из них солидная финансовая помощь (27,5 млн рублей) была оказана 2  животноводческим семейным фермам. В этой сумме краевое финансирование составило 12,4 млн. Остальные деньги (15,2 млн рублей) в виде грантов и единовременной помощи получили 9 начинающих фермеров. В этих выплатах краевой бюджет поучаствовал в сумме 5,4 млн  рублей.  Остальное финансирование было выплачено за счет федеральных средств. Деньги предназначены для выращивания крупнорогатого скота и овец для молочного и мясного производства, модернизации ферм, внедрения экологически чистых технологий, строительства теплиц, овощехранилищ и птицеферм.

Поддержка оказана в рамках краевой государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края на 2014-2018 годы». В 2016 году поддержка камчатских сельхозпроизводителей будет продолжена.

 

Среда для инвалидов становится доступнее

В 2016 году Камчатка получит из федерального бюджета  свыше 50 млн рублей в виде софинансирования программы «Доступная среда».

Минтруд России одобрил программу, представленную Камчатским краем на 2016 год, в рамках которой планируется приобрести специализированный транспорт для создания службы «Социальное такси» в Олюторском и Усть-Большерецком районах, оборудовать пандусами объекты социального назначения для беспрепятственного доступа маломобильных групп граждан, продолжить развитие в регионе инклюзивного образования, размещение социальной рекламы.

 

Камчатка ведёт закупки прозрачно

Камчатка занимает 24-е место из 83 субъектов РФ в рейтинге прозрачности государственных закупок. Рейтинг составляется ежегодно Национальной ассоциацией участников электронной торговли при поддержке Минэкономразвития России, ФАС и Счетной палаты РФ.

Всего в рейтинге 5 категорий прозрачности, первые из которых -  это «Гарантированная прозрачность» и «Высокая прозрачность». Это область положительных оценок. Камчатский край вошел во 2-ю категорию, заняв в ней 12-ю позицию из 20 субъектов. Свои позиции в лидирующих категориях рейтинга мы уверенно удерживаем с 2009 года.

 

Премии и стипендии – лучшим!

23 студента камчатских вузов, техникумов и колледжей, а также 2 аспиранта получат денежное поощрение за особые успехи в учебе, творчестве и достижения в области научно-технических и прикладных исследований. Постановление о назначении премий и стипендий подписал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Кроме того, премии за подготовку и высокие спортивные результаты на официальных всероссийских и международных спортивных соревнованиях получат тренер-преподаватель камчатской СДЮШОР и спортсмен, вошедший в состав юниорской сборной России по горнолыжному спорту.

Государственные премии и стипендии Камчатского края вручаются 2 раза в год. Размер премии и стипендии – 10 тысяч рублей. В случае занятия призовых мест в заключительных этапах всероссийских олимпиад, конкурсах, научно-исследовательских проектах назначается премия в 30 тысяч рублей.

 

Безопасность во всём

Системы экстренного оповещения населения об опасностях установлены в 6 цунамиопасных населенных пунктах на западном побережье Камчатки: п. Озерновском, п.Октябрьском и с. Запорожье Усть-Большерецкого района, п. Крутогоровском и с. Устьевом Соболевского района, с. Усть-Хайрюзове Тигильского района. В прошлом году подобные системы были смонтированы в 14 населенных пунктах, расположенных на восточном побережье полуострова. 

В крае продолжается работа по внедрению программного комплекса «Безопасный город» и «Системы-112». Планируется, что до конца года единый номер «112» станет доступен для жителей Петропавловска-Камчатского, а впоследствии и для жителей других муниципальных образований края. Одновременно будет создан региональный центр обработки вызовов. В 2015 году федеральный бюджет профинансировал Камчатке реализацию этого проекта на 20,5 млн рублей.

 

Социальные пособия в крае увеличатся

Региональные социальные пособия на Камчатке с 1 января 2016 года вырастут на 7 процентов. Необходимые для этого средства предусмотрены в бюджете края на следующий год.

Индексации подвергнут пособия на детей, в том числе на питание детей до 3 лет, различные ежемесячные денежные выплаты, выплаты на детей-инвалидов и другие. 

Социальные пособия на Камчатке получают около 90 тысяч человек, из них ветеранов труда – 39.324, получателей детских пособий - более 24 тысяч, 2.783 многодетных семей.  

По всем вопросам, связанным с выплатой региональных социальных пособий, можно обращаться по телефону (4152) 29-67-12.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.