Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Без 5 минут карнавальная ночь»: шоу с привкусом ностальгии

20:33
2437

АндрейВ преддверии Нового года Камчатский театр драмы и комедии подарит землякам праздничный спектакль для взрослых.

«Без 5 минут карнавальная ночь» - над новогодней постановкой работает знакомый и любимый камчатскими зрителями артист тетра драмы и комедии, заслуженный артист РФ Андрей Лепеев. Жанр постановки создатели определили для себя как «ностальгическое шоу». Самый разгар работы над спектаклем совпал с трагическим событием для российской культуры – уходом из жизни гениального кинорежиссера Эльдара Рязанова. Именно его картина легла в основу новогоднего представления.  «Это ретро-шоу, которое тем ближе твоей душе, чем дальше ты от детства», – рассказывает Андрей Лепеев. И с ноткой грусти добавляет: «Кажется,  что тогда все было проще и понятней».

 

- Вы оставили историю «Карнавальной ночи» или это просто фантазия на тему?

- Мы оставили и историю, и имена персонажей. Если бы это была киноверсия, ее можно было бы назвать ремейком. Фильм «Карнавальная ночь» помогаем понять взгляды и настроения той эпохи. Но мы сделали диалоги более современными, немного изменили очередность событий, ввели некоторых новых персонажей. Ведь любую классику ставят потому, что она созвучна нашей действительности, нашим современным взглядам. И здесь тоже есть сноски на наше время, и мы постарались это подчеркнуть.

 

-  Вы изменили что-то в постановке, когда узнали о кончине Эльдара Рязанова?

- Я не могу сказать, что после этого известия что-то концептуально поменялось. Но я еще раз внимательно перечитал сценарий, чтобы избежать пошлости, скабреза, глупого юмора. Потому что Эльдар Александрович себе этого не позволял. Юмор его отличался тонкостью, ненавязчивостью, интеллигентностью. Именно в этом наша задача – совместить жанр шоу и юмор достойного уровня. В любом случае после таких гениальных исполнителей как Игорь Ильинский, Людмила Гурченко, Сергей Филипов мы изначально в невыгодных условиях. Повторить ту «Карнавальную ночь», сыграть так как они – практически невозможно. Конечно, мы сразу знали на что шли, понимали что на нас ложится  большая ответственность. Эту историю нельзя опошлить. После смерти Рязанова эта ответственность многократно возросла. Безусловно, ее чувствую не только я. Буквально на следующий день все, кто занят в этом шоу, сказали: «Вы понимаете, за что мы взялись. Как нам нужно постараться хотя бы даже неумышленно не опорочить памяти этих людей».

 

- Что увидят наши зрители?

- Ну, как описать «Карнавальную ночь» Эльдара Рязанова? Это большой концерт, который связан неким сюжетом: это взаимоотношения начальника, который мало что понимает в культуре, молодежи, которая пытается продвигать культуру, и вставленные концертные номера. Мы эту структуру полностью соблюли. В этом шоу как никогда много концертных номеров. Это песни, танцы, театральные «капустные» номера. Все это позволяет сделать сюжет, и нам хотелось максимально приблизиться к той веселой комедии, которую мы все смотрели.

 

карнавальная ночь гурченко- В оригинальном фильме играют легендарные артисты советского и российского кино. Кто исполнит роли Огурцова и Лены Крыловой в вашей постановке?

- Огурцова играет Валерий Новиков. Это артист, которого наши зрители знают и любят. Он актер  с одной стороны очень яркого комедийного дарования, с другой стороны - человек очень глубокий, тонко понимающий  материал. Я уверен, что осечки у нас не будет. Роль Лены Крыловой исполняет Екатерина Пивинская. Безусловно, мы не ставим задачи переплюнуть Людмилу Гурченко, это невозможно. Но Катя на своем месте. Она очень хорошая актриса, она обаятельна, замечательно двигается, замечательно поет.  Наблюдать ее в этой роли зрителю будет приятно.

 

- Давайте больше не будем раскрывать секретов вашей постановки, а просто пригласим зрителей.

- Как говорит наш герой Огурцов: «Товарищи, поступила установка весло встретить Новый год!». А если говорить серьезно, то Новый год - это праздник с легкой ноткой грусти. С одной стороны,  это праздник, который можно встречать где угодно, в каких-то общественных местах – на улице, на площади, с другой стороны - это семейный праздник. И я желаю, чтобы каждый встретил этот Новый год так,  как ему хотелось бы. А тех, кто придет на наш спектакль, мы постараемся развеселить – на то оно и шоу. Вместе с легкой улыбкой и грустью мы вспомним то время, когда небо было голубее, трава зеленее, родители моложе, яблоки слаще, а все казалось безмятежнее и беззаботнее. С наступающим Новым годом!

 

Ива КАЗАНЦЕВА

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.