Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дорога и дети в центре внимания!

19:26
2059

Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения Камчатского края дала поручение главам районов и городских округов Камчатки принять дополнительные меры для предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Комиссией обнародованы сведения о 64 ДТП с участием детей, которые произошли на территории края за 11 месяцев с. г. В авариях пострадали 69 детей и подростков.

«За истекший период 2015 года в крае выявлено 305 нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними, - рассказал начальник УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Ростислав Асов. - Среди нарушителей 164 пешехода, 83 водителя мототехники, 50 велосипедистов, 7 водителей транспортных средств и 1 водитель квадроцикла».

Как отчиталась комиссия, в течение года в крае было организовано 16 тематических акций и конкурсов на знание правил ДД, в которых приняли участие 8 тысяч человек. Эта работа проводится совместно с сотрудниками ГИБДД. Для младших школьников приобретено 4.590 светоотражающих подвесок, позволяющих детям быть более заметными в темное время суток на дороге. Такие подвески крепятся к одежде ребенка или к школьным рюкзакам. Подвески раздают детям в школах. Их приобретение будет продолжено.

«В школах проводится мониторинг усвоения детьми полученных знаний о правилах безопасного поведения на дорогах, охвачены более 53 тысяч обучающихся, от 7 до 17 лет. Показатель усвоения составил 83 процента, - сказала заместитель министра образования и науки края Александра Короткова. - Мы видим, что дети знакомы с правилами дорожного движения, что работа ведется. Но получается, что дети правила знают, однако на практике их не применяют».

Одной из причин этого, по мнению комиссии, является отсутствие должного внимания к данной проблеме со стороны родителей и общественности. Поэтому в школах должна проводиться дополнительная работа и с детьми, и с родителями, и с родительскими комитетами. Кроме того, в 2016 году во всех школах решено провести тестирование детей на знание правил дорожного движения.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.