Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Музыкальный кураж с новогодним размахом

19:36
2665

Камчатский камерный оркестр им. Г. АввакумоваТрадиционный ежегодный концерт, объединяющий в одной программе три ведущих музыкальных коллектива Камчатки, приобретает все большую популярность у публики. Классическая музыка в «Зимней рапсодии» предстает в праздничной атмосфере новогоднего волшебства, шуток и веселья. Специально подготовленная новогодняя программа, исполнительский кураж и артистический подъем музыкантов вызывают живой отклик у слушателей, переполняющих концертный зал Камчатского колледжа искусств.

В этом году «Зимняя рапсодия» приобрела особый размах, не «уместившись» в традиционных 2-х отделениях. От «благородно-элегантной классики» в исполнении Камчатского камерного оркестра им. Георгия Аввакумова (художественный руководитель и дирижер - заслуженный артист РФ Александр Гилев) к задушевному хоровому пению прославленной Камчатской хоровой капеллы (художественный руководитель - заслуженный деятель искусств РФ Евгений Морозов, дирижер – заслуженный работник культуры РФ Виолетта Бутучел) и задорному веселью русского квартета «Камчатка» (художественный руководитель - Артем Быков) – так развивался сценарий новогоднего концерта в 3-х отделениях (автор сценария и ведущая – музыковед Ольга Орлова).

В каждом из 3-х отделений, открывавшихся оригинальными видеозаставками (видеорежиссер и мастер по свету – Павел Малявин), присутствовали свои неожиданные повороты, сюрпризы и гвозди программы. Открыв 1-е отделение симфонической увертюрой-фантазией Михаила Глинки, Камчатский камерный оркестр во главе с Александром Гилевым «закружил» далее уважаемую публику в романтическом «Вальсе-фантазии» нашего первого отечественного классика. «Полакомившись» музыкальными «деликатесами» Джоаккино Россини (который, как известно, был не только великим композитором, но и великим гурманом, автором кулинарной книги), слушатели встретили Санта-Штрауса, в которого торжественно был переименован традиционный Санта-Клаус. На то имелась веская причина: ведь ни один из новогодних музыкальных праздников не обходится без полек и вальсов Иоганна Штрауса! Гвоздем программы камерного оркестра стал музыкальный подарок нашего русского Деда Мороза – «Пьеса для печатной машинки и оркестра». В буквальном смысле слова партию печатной машинки исполнил выпускник Московской консерватории Алексей Бобельнюк. Да-а-а, в консерватории этому не учили, но ради новогоднего настроения молодому музыканту пришлось освоить и этот необычный «инструмент»!

Квартет Камчатка и Мария КравченкоВо 2-м отделении царило созвездие певцов, именуемое Камчатской хоровой капеллой, в роли дирижера выступила главный хормейстер капеллы Виолетта Бутучел. «Зимняя рапсодия» приобрела воистину зимний колорит, и слушатели с удовольствием разбирались в тонких ментальных нюансах русской души - чем, к примеру, отличается «Уж ты, зимушка-зима» от «Ах ты, зимушка-зима»? В чем же это лучше не раскрывается, как ни в русских народных песнях! А сколько тепла, добра и любви на этот зимний праздник принесло задушевное пение капеллы в хоровой сюите из песен Андрея Эшпая! В программе прославленного камчатского коллектива присутствовали свои неожиданности и сюрпризы, но главным сюрпризом и для публики, и для самих «капеллан» стало новогоднее видеопоздравление художественного руководителя Камчатской хоровой капеллы Евгения Морозова. (Евгений Иванович находится сейчас в Москве, где восстанавливает свое здоровье). Видеопоздравление, подготовленное его учеником – солистом московского театра «Новая опера» Юрием Ростоцким, было встречено горячими аплодисментами слушателей, а капелла подарила своему любимому маэстро его любимую «Песню о любви» Марка Фрадкина (да простят читатели автору статьи «любовные» повторы, думается, это тот случай, когда тавтология уместна!).

Соло на печатной машинке - Алексей БобельнюкВ 3-м отделении новогоднее веселье «Зимней рапсодии» вошло, как и водится на русских праздниках, в свою непредсказуемо-безоглядную фазу. Оно началось с греческой пляски «Сиртаки», объявленной руководителем русского квартета «Камчатка» Артемом Быковым как «новогодняя русская пляска». Выступление квартета русских народных инструментов в составе Натальи Лебедевой, Михаила Авдошенко, Павла Малявина и Артема Быкова украсили «гирлянды» песен в исполнении двух певиц: Натальи Белозеровой (классический вокал) и Марии Кравченко (народный вокал). В этом отделении публика соучаствовала музыкальному веселью весьма активно! Перед звучанием «Русского регтайма» ей пришлось разучить «рваный ритм» (именно так и переводится слово «регтайм») американского по происхождению танца, а также пополнить блестящий состав квартета участниками из своего числа для исполнения «Веселой компании» Г. Гараняна. Добровольцы из публики мгновенно нашлись: ими стали самые маленькие и юные зрители (а это уже была неожиданность для артистов!), которые с азартом подыграли квартету на «новогоднем» наборе инструментов. В него входили трещотка, коробочка, тарелочки, автомобильные клаксоны, стиральная доска, копыта, стаканы. И это все не розыгрыш, а самые что ни на есть аутентичные русские народные инструменты, дополнившие классические балалайки, домру и баян! Так, русский квартет «Камчатка» благодаря активности юных зрителей трансформировался в новогодний русский оркестр. Он имел у публики огромный успех! Впрочем, как и весь концерт «Зимняя рапсодия». Камчатское концертно-филармоническое объединение подарило публике в один вечер «три в одном»: прекрасную музыку, исполнительское искусство трех ведущих музыкальных коллективов и новогоднее настроение! С наступающим Новым годом!

 

Ольга ОРЛОВА, музыковед

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.