Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

С 1 января 2016 года стартует декларационная кампания по доходам, полученным в 2015 году

18:17
1682

Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю сообщает, что с 1 января 2016 года начинается декларационная кампания по доходам, полученным в 2015 году, и напоминает гражданам Камчатского края о необходимости продекларировать свои доходы, полученные в течение 2015 года.

В соответствии со ст.227 и ст.228 Налогового кодекса Российской Федерации декларации о доходах в налоговую инспекцию по месту учета (месту жительства) обязаны представлять следующие налогоплательщики:

- индивидуальные предприниматели;

- нотариусы, адвокаты, другие лица, занимающиеся частной практикой;

- физические лица по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов (например, получившие доходы от сдачи в аренду (субаренду, наем) жилья или от оказания платных услуг в качестве репетитора, няни, домработницы, и др.);

- физические лица по суммам, полученным от продажи имущества (квартир, домов, земельных участков, автомобилей, а также иного имущества), находившегося в собственности менее 3 лет;

- физические лица, резиденты РФ по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ;

- физические лица по доходам, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;

- физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других игр;

- физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений;

- физические лица, получающие от физических лиц доходы в порядке дарения.

Гражданами, которые обязаны продекларировать свои доходы, налоговая декларация должна быть представлена не позднее 4 мая 2016 года. Декларацию можно представить в налоговую инспекцию лично, через своего законного представителя, имеющего нотариально заверенную доверенность, а также по телекоммуникационным каналам связи или направить по почте с описью вложения.

Обращаем внимание, что декларацию можно заполнить и направить в электронном виде через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (раздел «Налог на доходы ФЛ»). Перед направлением декларации через «Личный кабинет» ее необходимо подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью (УНЭП). При этом процедура получение УНЭП осуществляется на бесплатной основе непосредственно в «Личном кабинете» (раздел «Профиль»).

Представление декларации в более поздние сроки на основании ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1.000 рублей.

Исчисленная по декларации за 2015 год сумма налога на доходы физических лиц должна быть уплачена налогоплательщиками самостоятельно не позднее 15 июля 2016 года.

Напоминаем, что налоговые декларации по форме 3-НДФЛ на получение имущественных и социальных налоговых вычетов можно представить в течение всего 2016 года.

 

Контактные телефоны: 26-74-88 и 26-79-71.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.