Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Очерки камчатской медицины»: первый выпуск альманаха

20:05
2545

очерки медициныВышел в свет первый выпуск издания «Очерки камчатской медицины». В альманах вошли статьи, очерки, фотографии, посвященные краевой системе здравоохранения и ее работникам. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий КАРПЕНКО.

«Это первое подобное издание об истории и актуальных вопросах камчатской системы здравоохранения. Инициаторами написания альманаха выступили сами камчатские медики. В пилотном выпуске есть интересные исторические сведения об оказании медицинской помощи переселенцам и первым исследователям Камчатки. Есть рассказы о становлении на полуострове советской медицины, о ее особенностях в годы Великой Отечественной войны. Не обошли авторы стороной и проблемы 1980-х – 1990-х годов. И конечно же, современной системе здравоохранения региона  есть что рассказать о своих достижениях», – сказал Валерий Карпенко. Он поблагодарил группу коллег, которые оказали помощь в подготовке материалов и оформлении книги, и добавил, что альманах задуман как ежегодное издание.

Появление периодического альманаха, посвященного камчатскому здравоохранению, поддержал глава региона. «Наши медики – люди,  стремящиеся к профессиональному творчеству и росту. Надеюсь, что это издание станет достойной и интересной площадкой для дискуссий, позволит поделиться достижениями камчатской системы здравоохранения и обсудить многие проблемные вопросы», – отметил в приветственном слове к первому изданию очерков губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Первый выпуск «Очерков камчатской медицины» вышел тиражом одна тысяча экземпляров. Книги отправят в медучреждения и библиотеки региона. Второй выпуск альманаха выйдет во втором квартале 2016 года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.