Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Петропавловске аномальные морозы не побили рекорда 100-летней давности

20:16
3833

МорозыПо данным синоптиков, в Петропавловске-Камчатском с начала года стоят аномальные холода. Вместе с тем морозы на юге края пока не побили рекорда, который был зафиксирован в 1916 году.

По информации Камчатгидрометцента, на полуострове до выходных будет стоять морозная солнечная погода. В центральных районах края среднесуточная температура доходит до минус 36 градусов. В минувшие выходные столбик термометра опускался по ночам ниже отметки в минус 42 градуса, а днем воздух прогревался лишь до минус 35.

«Необычно холодно и на юге края. Так, для Петропавловска характерная для января среднесуточная температура, согласно многолетним наблюдениям, составляет 8 градусов мороза. Однако с начала года в столице края среднесуточная температура держится на отметке ниже минус 13 градусов», – рассказала начальник отдела метеопрогнозов Анна Приходько ИА «Кам 24».

По ее словам, самые сильные холода в Петропавловске с начала года были зафиксированы в период с 5 по 7 января – по ночам морозы в городе доходили до минус 19 градусов.

Вместе с тем синоптики отмечают, что эти морозы в Петропавловске не побили температурных рекордов. Так, в 50-е годы прошлого столетия в городе фиксировались морозы до минус 23 градусов. Самая низкая температура, которая отмечалась в Петропавловске за всю историю наблюдений, зарегистрирована в январе 1916 года. Тогда столбик термометра опустился до отметки в минус 31 градус.

 

На камчатскую ТЭЦ-1 вернули газ

Подача газа на камчатскую ТЭЦ-1 была возобновлена уже 30 декабря. Такое решение было принято генеральными директорами ПАО «Камчатскэнерго» и ООО «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» в результате переговоров.

Напомним, подача газа на камчатскую ТЭЦ-1 была прекращена 28 декабря в связи с просроченной задолженностью «Камчатскэнерго» перед поставщиком топлива – ООО «Газпром межрегионгаз Дальний Восток». Краевая комиссия по безопасности электроснабжения предложила сторонам выработать совместное решение. Поскольку генеральный директор газовой компании находится в Хабаровске, переговоры были проведены посредством видеоконференцсвязи. В результате была достигнута договоренность о возобновлении подачи газа при оплате «Камчатскэнерго» просроченной задолженности в сумме 104 млн рублей.

В ПАО «Камчатскэнерго» сообщили о переводе денег поставщику. Газ на ТЭЦ вернули.

Ситуация не отразилась на потребителях, в период отключения ТЭЦ работала на резервном топливе – мазуте.

 

Краевой материнский капитал увеличен на 7 процентов

1 января 2016 года размер краевого материнского капитала на Камчатке увеличен на 7 процентов.

Данная мера поддержки предоставляется с 2011 года семьям, в которых родился или которыми был усыновлен третий или последующий ребенок. В 2016 году на эти цели в бюджете региона предусмотрено более 60 млн рублей.

«С начала этого года на 3-го ребенка многодетным семьям будет выплачиваться по 127 тыс. 330 рублей, на 4-го ребенка – по 191 тыс. 530 рублей, на 5-го ребенка – по 254 тыс. 660 рублей, на 6-го и последующего ребенка – по 318 тыс. 860 рублей», – рассказала министр соцразвития и труда края Инесса Койрович.

Средства материнского капитала могут быть израсходованы на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, приобретение транспорта. С 1 января семьи, проживающие в сельской местности, могут направить деньги на ремонт жилья.

«Также с прошлого года право на получение краевого материнского капитала на Камчатке предоставляется женщинам в возрасте от 19 до 24 лет, родившим первого ребенка и состоящим в браке. В 2015-м капитал в размере 100 тыс. рублей получили 15 молодых мам. В этом году с учетом индексации таким семьям будет выплачиваться по 107 тыс. рублей», – отметила Инесса Койрович.

 

Камчатцы простятся с Годом литературы

Торжественное закрытие Года литературы состоится 15 декабря в Камчатском театре драмы и комедии.

Как сообщили в министерстве культуры края, гостей вечера ждет показ премьерного спектакля «Красавец-мужчина» по пьесе А.Н. Островского, а антракт заполнят интересные культурные акции.

Камчатский театр приглашает гостей к 18.30. В фойе будет организована книжная выставка и работа тематических площадок. Зрители смогут оценить мастерскую шаржа и карикатуры, презентацию проекта «Простое чтение». На «Литературном подиуме» можно будет увидеть показ коллекции одежды, созданной по мотивам художественных произведений. Кроме того, актеры театра прочтут отрывки произведений русской и классической литературы. В фойе будет звучать живая музыка в исполнении квартета «Камчатка».

В 19.00 начнется основная программа. Камчатским деятелям искусства, внесшим особый вклад в развитие культуры региона, будут вручены заслуженные награды. Затем состоится премьерный показ спектакля «Красавец-мужчина».

 

Бесплатные киловатты и бытовая техника – добросовестным потребителям

В канун Нового года филиал ПАО «Камчатскэнерго» «Энергосбыт» подвел итоги предновогодних акций «Счастливая квитанция» и «За пунктуальность». Своих обладателей нашли 15 сертификатов на 500 кВт бесплатной электроэнергии и 5 сертификатов на покупку бытовой техники номиналом пять тысяч рублей.

Сертификаты на бесплатную электроэнергию получили абоненты «Энергосбыта», которые выполнили условия акции «Счастливая квитанция»: не имели долгов или погасили их, а также оплатили последние квитанции текущего года – за ноябрь. Всего таких потребителей в крае оказалось 131 447. С помощью компьютерной программы путем случайного выбора были определены 15 победителей – из Усть-Большерецка, Милькова, Елизова, сел Кавалерское, Апача, Николаевка и Петропавловска-Камчатского.

Также «Энергосбыт» поощрил добросовестных плательщиков, которые не пропускают платежи и ежемесячно оплачивают счета за свет, тепло и ГВС. В 2015 году таких оказалось 90 513 человек. С помощью компьютерной программы были определены 5 победителей. Они получат сертификаты на приобретение бытовой техники в одном из магазинов Петропавловска-Камчатского.

 

Новогодние каникулы в Москве

Школьники Камчатки приняли участие в новогодних праздниках в Москве. С 3 по 8 января в столице побывали 10 детей из пяти муниципальных районов края. Право поехать в Москву заслужили отличники в учебе, победители школьных и спортивных соревнований. Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям края.

Приглашение для наших детей поступило от правительства Москвы. О возможности таких визитов мы договорились в рамках проведенных в прошлом году Дней Москвы в Камчатском крае и подписанного соглашения между правительством Москвы и правительством Камчатского края. Все финансовые расходы, связанные с питанием, проживанием и экскурсионной программой, взяли на себя столичные чиновники, отметили в агентстве.

Для камчатских детей была подготовлена насыщенная экскурсионная и развлекательная программа. Ребята побывали в планетарии, Третьяковской галерее, Московском Кремле, зоологическом музее, «Москвариуме», посетили представление на воде в СК «Олимпийский», новогоднее ледовое шоу. Также дети приняли участие в праздничных представлениях в Государственном Кремлевском Дворце и в правительстве Москвы. Для школьников были организованы новогодние дискотеки и поздравление от Деда Мороза.

 

В Вилючинске объявлен конкурс по отбору сити-менеджера

В Вилючинске стартовал конкурс на замещение должности главы администрации. Первый этап конкурса состоится 9 февраля. Сообщение об этом опубликовано на сайте администрации.

Прием документов завершится 4 февраля в 17.30. Конкурс будет проводиться в два этапа: первый – в форме проверочных мероприятий, второй этап – в форме собеседования.

Напомним, город подводников на Камчатке живет без градоначальника уже более трех месяцев. В сентябре 2015 года после избрания новой думы контракт с прежним сити-менеджером был расторгнут.

 

Камчатские волонтеры получили всероссийское признание

Камчатская общественная организация людей, живущих с ВИЧ «Будем жить» признана лидером IV Всероссийской акции «Добровольцы – детям» в номинации «Все дети разные, все дети равные».

На протяжении многих лет эта организация занимается профилактикой СПИД-заболеваний, проводит беседы, викторины, акции, показы фильмов для ребят 14–18 лет.

IV Всероссийская акция «Добровольцы – детям» проводилась по всей стране с 1 июня по 15 сентября 2015 года. Общее число участников акции в Камчатском крае составило 45 216 человек. Из них более 24 тысяч человек – это дети и родители, которым волонтеры оказали ту или иную помощь. Среди тех, кому была оказана адресная поддержка, – многодетные семьи; молодые и неполные семьи; беженцы с юго-востока Украины; семьи, воспитывающие сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; выпускники детских домов; дети с ограниченными возможностями здоровья и подростки, находящиеся в конфликте с законом.

 

Совершеннолетних зомби ждут в киноцентре «Лимонад»

К первой годовщине киноцентра «Лимонад» приурочены съемки художественного фильма в стиле хоррор. К участию в съемках приглашаются все желающие, сообщили в киноцентре.

Чувствуете в себе актерский талант? Желаете попробовать себя в роли зомби? Хотите прославиться? Приходите на кастинг и покажите себя! Возможно, именно вы получите главную роль! Впрочем, даже если вы согласны на массовку, попробовать себя в киноиндустрии все равно стоит, говорят в киноцентре.

Всем актерам необходимо иметь при себе паспорт. К участию будут допущены только лица в возрасте от 18 лет. Сообщается, что кастинг пройдет 13 января в КЦ «Лимонад», начало в 17 часов. Сами съемки начнутся 16 января в 14 часов. Подробности по тел. 8-951-290-90-90.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.