Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Доллар ударил по камчатским авиабилетам

20:00
2365

Увеличение стоимости билетов вызвано возросшими расходами камчатских авиапредприятий, сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства края.

С 2010 года тарифы на авиаперевозки пересматривались на Камчатке всего дважды. Нынешнее повышение в первую очередь связано с резким ростом курсов иностранных валют – доллара и евро, в которых в основном производятся расчеты за необходимые расходные материалы и запасные части для двигателей воздушных судов. Кроме того, за последний год существенно возросла стоимость топлива, что также является дополнительной финансовой нагрузкой для работающих в крае авиапредприятий, отметили в министерстве.

Там сообщили, что расчет новой стоимости билетов был произведен по каждому рейсу отдельно. При утверждении тарифов учитывались дальность полетов, востребованность направлений среди населения. Более высокий процент роста отмечен по ряду маршрутов с низкой рентабельностью. В основном это рейсы с малым пассажиропотоком, выполняемые между населенными пунктами, которые помимо авиации связывает устойчивое наземное транспортное сообщение.

На перелеты между селами Корякского округа средний процент роста тарифов составил 16 процентов. К примеру, билет на самолет из Оссоры в Ивашку по субсидированному тарифу будет стоить 3 060 рублей вместо действующего тарифа 2 550 рублей. Стоимость билета на рейс Тиличики – Каменское составит 4 970 рублей вместо 4 140 рублей.

Субсидирование тарифов на авиаперелеты по местным линиям в 2016 году сохранено в полном объеме. Пассажирам, имеющим постоянную регистрацию на территории Камчатского края, билеты реализуются по ценам, составляющим лишь 30–40 процентов от их фактической стоимости. Остальные расходы авиакомпаниям возмещает краевой бюджет, добавили в министерстве. За последние пять лет на эти цели направлено более 2 млрд 200 млн рублей. По сниженным тарифам за это время перевезено порядка 250 тысяч пассажиров.

Сечас муниципальные образования Камчатского края соединяют 93 маршрута, рейсы по которым выполняются на регулярной основе. Самолетами пассажиров и грузы перевозят по 20 направлениям, вертолетами – по 73. Авиаперевозки по субсидированным тарифам в крае осуществляют АО «Камчатское авиационное предприятие» и ООО «Витязь-аэро».

С учетом всех изменений минимальная стоимость билетов, реализуемых по сниженным тарифам, установлена на рейсы, выполняемые на вертолете Ми-8 по маршруту Каменское – Манилы, – 1 580 рублей. Максимальная цена – на рейсы самолетами из Петропавловска-Камчатского в самый отдаленный аэропорт прямого сообщения с краевой столицей – Тиличики – 18 380 рублей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.