Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Елизовский спринт – 2016»: юбилейная гонка стартует 27 февраля

19:29
2404

Елизовский спринтПятая по счету муниципальная гонка на собачьих упряжках  «Елизовский спринт» стартует 27 февраля из Долины уюта города  Елизово.

15 января в администрации Елизовского района состоялось заседание организационного комитета по подготовке муниципальной гонки на собачьих упряжках «Елизовский спринт – 2016».  Культурно-спортивное событие состоится 27 февраля в Долине уюта г. Елизово. В этом году пройдет уже   пятая по счету гонка.

В работе оргкомитета приняла участие заместитель председателя Правительства Камчатского края Валентина Броневич.

– 2016 год начинается с подготовки к важнейшему событию зимы: «Берингия» – это краевой праздник. «Елизовский спринт» в общем календаре «Берингии» играет, по моему мнению, первостепенную роль, потому что именно здесь, на Елизовской земле, была задана высокая планка проведения муниципальной части камчатского краевого праздника пять лет назад. Соответствовать этому уровню, особенно когда старт пришел в краевой центр, и сложно, и почетно, и очень ответственно, – подчеркнула Валентина Броневич.

Зампред правительства края напомнила, что 2016 год для муниципальной гонки – юбилейный, и выразила уверенность в том, что  интерес к «Елизовскому спринту» не иссякнет:

– Благодаря тому, что за эти годы накоплен хороший опыт – и  организационный, и культурно-просветительский, и человеческий потенциал, – я считаю, что у Елизовского района максимально хорошие перспективы. Наша общая задача – сделать юбилейный «Елизовский спринт» особенным, максимально интересным для гостей праздника, внести больше новых, креативных моментов. Мы со стороны оргкомитета «Берингии», правительства Камчатского края, высоко оценивая вклад Елизовского района в развитие «Берингии», максимально будем стараться вам во всем помогать: и организационно, и финансово.

Возглавили организационный комитет «Елизовского спринта – 2016» глава Елизовского района – председатель районной думы Андрей Шергальдин и глава районной администрации Роман Василевский. Всего в состав оргкомитета гонки вошли порядка 30 представителей органов местного самоуправления, организаций и ведомств, обеспечивающих проведение  мероприятия, камчатского экспедиционного клуба «Берингия».

За свою небольшую историю «Елизовский спринт», предваряющий легендарную «Берингию», стал ярким национально-спортивным событием, которое ежегодно собирает более 15 тысяч зрителей – жителей и гостей полуострова. На своем первом заседании участники оргкомитета обсудили план мероприятий предстоящего юбилейного праздника. Он обещает стать  еще более насыщенным.

Напомним, в прошлом году гонка на собачьих упряжках, традиционно стартуя из Долины уюта в окрестностях горы Морозной, впервые прошла по улицам Елизова. В этом году организаторы планируют провести гонку в том же формате. Однако, по предложению Романа Василевского, протяженность трассы по городским улицам будет увеличена:

– Уже на следующей неделе планируется окончательно определить маршрут, которым пройдут каюры, и еще больше зрителей получат возможность поболеть за спортсменов.

В рамках юбилейного праздника, кроме состязаний каюров, уже традиционно состоятся соревнования по ски-джорингу и экстремальным видам спорта (сноуборд), также планируется организовать несколько тематических площадок по интересам и детский городок. Будет организована выставка-продажа сувениров и выездная торговля. На празднике все желающие смогут попробовать блюда традиционной кухни народов Севера, также камчатцам предложат горячий чай и палатки для обогрева. Гости праздника смогут покататься на собачьих упряжках и на снегоходах. На место праздника зрителей доставят специальные автобусы.

Также будет несколько нововведений, которые организаторы «Елизовского спринта» пока не разглашают. В настоящее время ведутся переговоры с национальными творческими коллективами, которые станут украшением праздника. Также активно обсуждаются детали предстоящей гонки с представителями камчатского экспедиционного клуба «Берингия» и каюрами- участниками спринта.

 

Вниманию участников гонки на собачьих упряжках «Елизовский спринт – 2016»!

Заявки на участие в «Елизовском спринте» можно подать в приемной управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Елизовского района с 1 февраля 2016 года. За три дня до старта гонки  владельцы ездовых собак обязаны получить на них в ветнадзоре ветеринарный сопроводительный документ формы №4 (для жителей Елизовского района)  или формы №1 (для участников из Петропавловска и других районов Камчатского края). Ветеринарные сопроводительные документы сдаются в оргкомитет гонки не позднее 26 февраля 2016 года (управление культуры, спорта и молодежной политики администрации Елизовского района).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.