Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Определён маршрут «Берингии-2016»

20:17
2493

Берингия-2016Утвержден маршрут «Берингии-2016» – упряжки участников пройдут 1 398 километров от Петропавловска-Камчатского до села Тиличики. Об этом сообщили в оргкомитете гонки.

«В этом году были внесены изменения в маршрут главной гонки на отрезке от Петропавловска до села Мильково. Это связано в первую очередь с безопасностью каюров и собак. Принимая решение, мы опирались на опыт 2014 года, когда путь до Милькова был выбран вдоль оживленной автомобильной трассы и по лесистой местности. Также на пути участников оказалась незамерзающая река. В 2016 году этот участок маршрута проложен в основном по тундре – вдоль «домашних» вулканов, затем вблизи вулканов Жупановский, Дзензур и Карымский», – рассказал заместитель председателя правительства края, глава оргкомитета «Берингии-2016» Алексей Войтов.

Маршрут большой гонки этого года разделен на 18 этапов, он пройдет через населенные пункты Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского, Карагинского и Олюторского районов. Самым протяженным является отрезок от контрольного пункта Лызык до пункта Ука: каюрам предстоит пройти 110 километров. Самый короткий этап проложен от села Карага до Оссоры, его протяженность составляет 18 километров.

Напомним, главная гонка «Берингия-2016» должна стартовать 21 февраля, финиш запланирован на 31 марта.

 

ЧП на Морозной: подъёмник временно «заморозили»

На горнолыжной базе «Морозная» в городе Елизово приостановлена работа кресельного подъемника. Об этом сообщил министр спорта и молодежной политики Камчатского края Андрей ИВАНОВ.

По словам чиновника, при выходе с верхней станции канатной дороги на одном из кресел, которое было без нагрузки, не сработал механизм захвата. Оно соскользнуло и врезалось в двигавшееся впереди кресло. После столкновения оба кресла упали.

«К счастью, данное происшествие обошлось без пострадавших. Мы связались с проектировщиками и наладчиками канатной дороги для того, чтобы выяснить, кем и на каком этапе были допущены ошибки. Считаю, что вопросы безопасности должны быть первоочередными на этом объекте, поэтому работа канатной дороги приостановлена до выяснения всех причин происшествия», – сказал Андрей Иванов.

Напомним, что кресельный подъемник на горе Морозная был запущен 27 декабря 2015 года. Канатная дорога произведена словацкой фирмой «Татралифт», монтаж комплекса осуществлялся российскими специалистами под контролем экспертов фирмы-производителя из Словакии.

 

Камчатку посетили 180 тысяч туристов

Поток туристов на Камчатку в прошлом году по сравнению с 2014-м вырос в 3 раза. Регион посетили более 180 тыс. человек. Об этом заявил руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворк ШХИЯН.

По словам представителя агентства, такое значительное увеличение произошло в основном за счет внутреннего туризма. «Мы ожидали, что количество туристов в 2015 году вырастет на 25–30 процентов, но такой значительный всплеск, особенно внутреннего туризма, нас приятно удивил. По предварительным данным, Камчатку посетили более 180 тысяч человек, и это при том, что поток приезжающих на полуостров иностранцев сократился на 15–20 процентов», – рассказал Геворк Шхиян.

Он отметил, что в 2016 году на Камчатке ждут не меньшего количества туристов. «Сегодня в крае проводятся мероприятия, связанные с созданием территории опережающего развития. Большое внимание уделяется Камчатке со стороны федеральных органов власти. Думаю, что все это обязательно скажется на привлекательности региона для туристов», – сказал Геворк Шхиян.

 

Жить и работать на Камчатке

Около 500 человек переехало на Камчатку в 2015 году в рамках государственной программы по переселению соотечественников из-за рубежа. Об этом сообщила руководитель агентства по занятости населения и миграционной политике региона Наталья НИЦЕНКО.

По словам чиновника, количество желающих переехать на полуостров увеличивается с каждым годом. Так, например, в 2010 году в регион поступило 212 заявлений от потенциальных переселенцев, а в 2015-м – уже 275.

«При плановом показателе на 2015 год принять 284 человека Камчатский край принял 490 соотечественников, из них 321 трудоспособного возраста, – рассказала Наталья Ниценко. – Перевыполнение плана связано с активным использованием госпрограммы гражданами Украины, прибывающими из юго-восточных районов страны. Свидетельства участников госпрограммы получили 83 беженца, имеющих временное убежище на территории России (совместно с членами их семей – 208 человек)».

Кроме того, по госпрограмме на Камчатку приезжают граждане Киргизии, Молдовы, Азербайджана, Армении и других стран.

Соотечественники предпочитают для проживания Петропавловск-Камчатский и Елизовский район, а также Алеутский, Быстринский, Олюторский и Карагинский районы.

В настоящее время трудоустроены 248 переселенцев, прибывших в прошлом году. Соотечественники заместили вакантные рабочие места инженеров, менеджеров, учителей и преподавателей, воспитателей, водителей, заняли рабочие места по строительным профессиям и другим.

 

Сдали кровь для Алины

В Петропавловске 19 января несколько десятков граждан пришли на станцию переливания крови, чтобы помочь 12-летней школьнице, сообщает ИА «Камчатка».

На прошлой неделе в социальных сетях активно обсуждали информацию о том, что ученице 5 класса СОШ №33 Алине Лаврухиной требуется срочное переливание крови. Для этого всех здоровых граждан с первой группой крови Rh-отрицательной просили обратиться на станцию переливания крови.

Врачи службы крови благодарят доноров за активность, но напоминают, что срок годности заготовленной крови – от 21 до 50 дней, после этого биоматериал придется утилизировать. Девочке через какое-то время может понадобиться еще одно переливание, поэтому граждан с первой группой крови Rh- просят обращаться в течение недели в будни с 8.30 до 12.00 на улицу Курчатова, 17 в Петропавловске. При себе нужно иметь паспорт. Телефон регистратуры 27-20-55.

 

Камчатцам задолжали более 63 млн рублей зарплаты

Просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности края составляет 63 млн 224 тыс. рублей перед 653 работниками. Такие данные представил территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по состоянию на 1 января 2016 года.

Значительное увеличение суммы задолженности в регионе связано с  включением сведений в официальную информацию Камчатстата предприятиями «Петропавловская судоверфь» (долг перед 280 работниками – 29 млн 663 тыс. рублей) и «Камчатжилстрой» (долг перед 272 работниками – 24 млн 871 тыс. рублей). Ранее сведения по задолженности по заработной плате данными предприятиями в органы статистики не представлялись.

Кроме того, задолженность фиксируется у ФГУП «Октябрьское» в размере 5 млн 789 тыс. рублей перед 78 работниками, у ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт» в размере 2 млн 901 тыс. рублей перед 23 работниками.

 

В Петропавловске побит температурный рекорд 1954 года

Начало января в южных районах Камчатки выдалось экстремально холодным. Средняя температура воздуха за первые 10 дней нового года была значительно ниже климатической нормы.

Так, средняя температура по югу края была ниже нормы на 4–8 градусов мороза. Но больше всего разница температуры ощущалась в Усть-Камчатском районе края – здесь было холоднее обычного на 9–10 градусов. В долине реки Камчатки с 5 по 8 января столбик термометра достигал отметки в –38…–40 градусов, днем было чуть теплее – до –25. В Елизовском районе температура в ночные часы была –20…–25, днем –10…–15 градусов.

Экстремально холодная погода установилась и в краевой столице. 7 января температура в Петропавловске побила рекорд 1954 года. Более 60 лет назад столбик термометра опустился здесь до –18,5, в этом году – до 19,1 градуса мороза.

На севере края температурные аномалии наблюдались лишь в Тигильском и Карагинском районах. Здесь приборы фиксировали отклонение от нормы на 4–8 градусов. Морозы в Олюторском и Пенжинском районах ослабляли глубокие циклоны, которые смещались на север Берингова моря. Они приносили с собой потепление и сильный ветер – до 18–21 метра в секунду, рассказали в Камчатгидрометцентре.

Здесь добавили, что больше всего осадков – 30 миллиметров – за первую декаду января выпало на охотоморском побережье – 169 процентов от обычных значений. В центральной части полуострова, в Елизовском районе и в краевом центре стояла морозная погода без осадков.

 

От Магадана до Камчатки – на внедорожниках

экспедицияВ Магадане стартовала так называемая «Вторая Камчатская экспедиция». Группа экстремалов на двух переоборудованных джипах намерена пройти от Магадана до Петропавловска-Камчатского и обратно.

«Вторая Камчатская экспедиция» стартовала из столицы Колымы накануне, сообщает ИА «Магаданмедиа». По данным портала, участники экстремального автопробега намерены пройти на специально подготовленных внедорожниках около семи тысяч километров от Магадана до Петропавловска-Камчатского и обратно.

Один из джипов представляет собой переделанный трехосный внедорожник на базе «Судзуки-Эскудо» с дизельным двигателем от «Ниссана». Другой внедорожник – переделанный «Тойота-Лэнд-Краузер-Прадо». Оба автомобиля передвигаются на катках низкого давления.

Планируется, что большая часть пути экспедиции пройдет по бездорожью вдалеке от населенных пунктов. Автопробег подготовлен при поддержке магаданского отделения Русского географического общества. Первая экспедиция на внедорожниках прошла в 2011 году и представляла собой пробу сил.

 

Краснокнижные кречеты выпущены на свободу

Специалисты агентства лесного хозяйства и охраны животного мира края совместно с работниками природного парка «Вулканы Камчатки» выпустили в естественную среду обитания 4 из 8 кречетов, изъятых у браконьеров 12 января.

Птицы были изъяты у гражданина в районе КПП военного аэродрома на 28 км трассы Петропавловск-Камчатский – Елизово в рамках оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ и УМВД по Камчатскому краю.

Спеленатые птицы в клобучках находились в тесной металлической клетке, помещенной в баул. По всей видимости, в таком состоянии кречеты ждали отправки достаточно долго, так как некоторые из них даже не могли подняться после высвобождения из пут, рассказали в агентстве. Состояние 4 птиц позволило выпустить их в естественную среду обитания. Еще 4 находятся на реабилитации и лечении. Если реабилитация пройдет успешно, пернатые также отправятся на свободу.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.