Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

К творчеству причастны

19:28
3610

В декабре ушедшего года в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова были подведены итоги 2-го конкурса поэтических произведений камчатских авторов «Вольные берега», посвященного памяти известного камчатского поэта и литературного деятеля Евгения Игнатьевича СИГАРЕВА.

В подведении итогов приняли участие конкурсанты, представители литературной общественности, члены жюри и организаторы конкурса. С приветственными словами к конкурсантам и литературной общественности  обратились председатель жюри конкурса – поэт, член камчатского регионального отделения Союза писателей России Владимир Нечаев, поэт, член камчатского отделения Союза писателей России Ольга Шишкова, камчатский поэт Геннадий Барков. Выступавшие высказали обеспокоенность состоянием современного поэтического слова на Камчатке. Общий лейтмотив их выступлений можно выразить словами Евгения Сигарева:

Смешно, наверное, красивые слова.

Что им цена в теперешнее время?

И пусть горят, как хворост и дрова,

Слова и мысли, тяжкое то бремя.

Вместе с тем прозвучало одобрение для участников, уверенность в дальнейшем творческом росте конкурсантов. Были оглашены лучшие поэтические произведения. В номинации «Восход над океаном» (произведения гражданской, социальной тематики) лучшими стали:

– стихотворение «Марсель», занявшее 1 место, автор – Виталий Парыгин (г. Елизово),

– «Нет» на 2-м месте, автор – Татьяна Сбигнева (г. Вилючинск),

– «Непредсказанное завтра», 3 место, автор – Анна Полуэктова (г. Петропавловск-Камчатский).

В номинации «Полет орлана» (произведения этнографической и экологической направленности) отмечены стихотворения:

– «Алаид» (1 место), автор – Александр Курагин из Елизовского р-на,

– «Пепельная глушь» (2 место), автор – Жанна Германович из п. Ключи,

– «У костра» (3 место), автор – Татьяна Ефимова из Вилючинска.

В номинации «Комната смеха» (сатирические и юмористические стихи) на 3-м месте оказалось стихотворение «Пешие калики» Игоря Власенко из Петропавловска-Камчатского. Первое и второе места не присуждены. В номинации «Стихи для детей» на серебро завоевало стихотворение «Ваше Кошачество», автор – Татьяна Ефимова. Первое и третье места не присуждались.

Отдельно членами жюри высказано поощрение за стихотворение-песню «Камчатский вальсок» конкурсанту Ольге Преловской.

В соответствии с положением о конкурсе из числа произведений, занявших первые места, определен главный победитель – Виталий Парыгин со стихотворением «Марсель». Автору присужден главный денежный приз от организаторов конкурса.

Всем номинантам от лица камчатского отделения Союза писателей России и жюри конкурса переданы поздравления и вручены соответствующие дипломы, а также подарочные фотоальбомы от холдинга «Новая книга».

Были отмечены авторы, чьи произведения, хотя и не заняли призовых мест, но явили хорошие художественные качества. Поощрительные грамоты вручены Рюстему Завгарову, Марине Пастуховой, Элен Долиной, Александру Чепизубову, Анне Гарбаревой. Достойным внимания публики названо творчество Геннадия Карпова, Светланы Маковой, Станислава Германцева.

По традиции итоговых собраний в зале звучали лирические песни на стихи Евгения Сигарева в исполнении Ольги Артемовой, авторские песни Виктора Кириллова и Рюстема Завгарова. Прозвучали стихотворения, занявшие призовые места. Своим творчеством с присутствовавшими поделились Нина Германовна Бережкова-Поротова, Владимир Нечаев, Геннадий Барков, Сергей Паламарь, Ольга Шишкова, прочитав замечательные стихи.

В завершение отмечу, что конкурс «Вольные берега» проводится по инициативе камчатцев, причастных к литературному творчеству. Его поддержка авторским участием – свидетельство заинтересованности в развитии культуры в крае, вне зависимости от наличия официальной поддержки. В связи с этим от лица ЛМО «Полуостров вдохновения» выражаю искреннюю благодарность всем авторам – участникам конкурса, а также членам жюри и активистам, посвятившим этому общественному начинанию свою энергию и личное время. Уверен, что в следующем 3-м конкурсе «Вольные берега» поэтическое слово будет звучать ярче и полнее, радуя всегда неравнодушных к поэзии наших земляков.

 

Андрей ПОЛОНОВ, координатор конкурса

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.