Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Корякморепродукт» представляет: уникальный продукт из камчатского дикого лосося

19:27
16110

Богата земля Камчатская полезнейшими для человека ресурсами! Тому, кто здесь живет, бережно к ней относится, воспитывает детей в любви к родному краю, трудится и заботится о будущем, дает она многое. Кормит, согревает, удивляет красотами, временами проверяет на прочность, а если надо, то и лечит. Чаю из камчатских трав нет равных, ягоды, черемша и папоротник – просто кладезь витаминов, а наша рыба – это самая настоящая основа здорового питания!

Уникальность камчатской рыбы, ее стопроцентная натуральность – предмет зависти зарубежных потребителей. Мы имеем возможность есть ее круглый год во всех видах. Даже несмотря на то, что цены на рыбу отнюдь не падают, мы все равно будем отдавать ей предпочтение, будучи уверенными в том, что это экологически чистое питание принесет и нам, и детям здоровье.

Вот как раз на здоровье хотелось бы остановиться подробнее. В советское время (бабушки не дадут мне соврать) перед обедом детей в детских садах ждала настоящая экзекуция. Медсестра подходила к каждому с пузырьком и наливала в ложку рыбий жир. Рыбий жир – прекрасный иммуномодулятор, богатый столь важными для человеческого организма (в любом возрасте!) полиненасыщенными жирными кислотами, он был прекрасной витаминизированной добавкой к детскому питанию.  Ученые и врачи уже тогда выяснили, что дети, в рацион которых включали рыбий жир, меньше простывали, легче переносили заболевания, лучше учились, быстрее соображали. Но проглотить это чудодейственное средство мог не каждый.

Сегодня не просто рыбий жир, а жир дикого камчатского лосося в удобных для употребления желатиновых капсулах выпускает здесь на Камчатке рыбодобывающее и перерабатывающие предприятие «Корякморепродукт». Кстати, только в жире лосося содержание жирных кислот омега-3 имеет уникально высокий процент!

Перерабатывающая база предприятия «Корякморепродукт» раскинулась на побережье Карагинского залива, вблизи реки Хайлюли. Завод здесь перерабатывает до 200 тонн лосося в сутки во время путины. Переработка идет безотходно: заморозка, филе, соленая икра, вяленая и копченая рыба, рыбная мука и, наконец, самая высокотехнологичная продукция – рыбий жир.

О том, как эта продукция вообще появилась в планах предприятия, нам рассказал директор береговой перерабатывающей базы предприятия Сергей Боровских: «Капсулированный жир дикого лосося мы выпускаем на французском оборудовании. В 2013 году мы дали первую продукцию и отправили ее в Московский институт питания. Там наш рыбий жир долго тестировали, и в итоге мы получили разрешение, подписанное нашим главным санитарным врачом Геннадием Онищенко, на производство и продажу этого продукта. Очень помогли в прохождении всего этого процесса наши камчатские санитарные службы – непосредственно руководитель агентства по ветеринарии Марина Ништа. На сегодняшний день мы – единственное предприятие на Камчатке, выпускающее такую продукцию. За время минувшей лососевой путины завод выпустил 30 тонн жира лосося».

Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 – так на научном языке звучит жир лосося. Что дают они человеческому организму? То, о чем сегодня все только и говорят! Оказывают общеукрепляющее, противовоспалительное, иммунокорректирующее действие, помогают работе сердца, нормализуют уровень липидов в крови, в том числе холестерина и триглециридов; способствуют разрушению холестериновых бляшек на стенках кровеносных сосудов, препятствует развитию аритмии, снижают риск возникновения атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, восстанавливают эластичность и тонус сосудов, благотворно воздействуют на функционирование клеток мозга.

Кроме этого, у камчатского продукта масса других преимуществ: стопроцентная натуральность, уникальность состава и привлекательная цена. «Корякморепродукт» отпускает жир по цене 200 рублей за упаковку (90 капсул), тогда как цены на импортные аналоги в аптеках подбираются к тысяче рублей.

Не обошлась, правда, история появления высокотехнологичного полезного продукта и без парадоксов. Камчатские аптечные сети им… не заинтересовались в отличие, например,  от приморских. Аптеки Приморья забирают у «Корякморепродукта» львиную долю продукции. В Петропавловске купить жир лосося можно только в трех местах – в точках продажи «Корякморепродукта», расположенных в КВЦ и рыбном отделе торгового комплекса «Галант-плаза» на КП, и в самом офисе предприятия. В эти точки мы советуем заглянуть всем камчатцам: позаботьтесь о здоровье своем и своих близких.

Конечно, «Корякморепродукт» выпускает не только уникальный жир лосося. Это полноценное рыбодобывающее предприятие со своим флотом и перерабатывающими мощностями. В активе фирмы, образованной в 1997 году в селе Ивашка Карагинского района, – БМРТ «Данко», три МРСа, два РСа, РМС и транспортное судно. Весь флот приписан к порту Петропавловск-Камчатский и, кроме МРСов, работает круглый год. Сейчас добытчики осваивают квоты на вылов белорыбицы.

В период лососевой путины 8 ставных неводов обеспечивают сырцом перерабатывающий завод «Корякморепродукта». В это время на предприятии функционируют почти тысяча рабочих мест.

«Во время лососевой путины, – рассказал Сергей Боровских, – 400 с лишним человек работают только на нашей береговой базе. В основном – это петропавловцы, много работников из Приморья. Больше половины из них работают у нас не первый год. Мы доставляем людей к месту работы, предоставляем им общежитие с хорошими условиями, хорошее питание. Людям нравится у нас работать, уверены они и в том, что вопросов с выплатой заработной платы  не возникнет. Мы тоже уверены в качестве работы многих наших работников. Для того чтобы сохранить этот коллектив, особенно его костяк, мы хотим наладить еще и консервное производство. Открыть одну консервную линию здесь и вторую в Приморье. Так мы сможем хотя бы частично уйти от сезонности, дать большей части коллектива круглогодичную работу и увеличить ассортимент выпускаемой продукции.  Автоклавы мы уже купили, пробные партии консервов изготовили. Они получились хорошими. Сейчас идет процесс сертификации».

Хорошо, когда производство не стоит на месте, развивается. Кроме консервов, производство которых запланировано, «Корякморепродукт» уже сейчас предлагает потребителям еще одно интересное наименование – икру лососевую зернистую замороженную. Эта вкуснейшая икра приготовлена, что называется, «как для себя» – без консервантов, расфасована в удобную тару по 220 г и заморожена для хранения. Такой икрой можно кормить даже детей. Попробуйте – вкус такой, словно ее мама солила, а между тем все сделано по ГОСТу!

Вяленая и копченая продукция из лосося от «Корякморепродукта» пока выпускается небольшими партиями, но уже очень радует потребителя качеством. Поэтому предприятие намерено выпускать ее большими объемами.

Конечно, залог успеха – невероятно короткое время, которое проходит в «Корякморепродукте» от вылова до реализации конечной продукции. К примеру, замораживается она в течение всего 2 часов, поступая на транспортер разделки еще живой. Все остальное тоже производится сразу же  в районе вылова. Такая продукция всегда будет вкусной!

Основная масса мороженой продукции «Корякморепродукта» отправляется во Владивосток, а оттуда развозится по всей России. Есть у предприятия и зарубежные покупатели – в Корее, Китае и Вьетнаме.

Сегодня «Корякморепродукт», работающий в суровых условиях северной Камчатки, планирует обновлять на речке Хайлюле линии переработки рыбы. Несмотря на кризис, предприятие движется вперед. Раньше таких людей называли передовиками производства, сегодня величают успешными бизнесменами. Я думаю, что в этом случае терминология – не главное. Главное – это уметь принимать от Камчатской земли ее богатства с заботой о людях и верой в будущий успех.

 

Светлана СОЛОВЬЁВА

 

ООО «Корякморепродукт»

Предприятие зарегистрировано по адресу: 688713, Камчатский край, Карагинский район, с. Ивашка, ул. Левченко, 3. Тел.: 8 (423-2) 22-51-37; e-mail: kmpvl@mail.ru.

Представительство в Петропавловске-Камчатском находится на ул. Мишенной, 9. Тел.: 8 (415-2) 30-72-58.

Продукцию предприятия можно приобрести в точках продажи, расположенных на ярмарке камчатских товаропроизводителей в КВЦ, рыбном отделе торгового комплекса «Галант-плаза» на КП и в офисе по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул. Мишенная, 9.

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.