Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

За ОДН заплатим по нормативу

19:44
3216

С тех пор как в платежных квитанциях за жилищно-коммунальные услуги появилась графа «ОДН» (общедомовые нужды) у жильцов многоквартирных домов возникли новые расходы и новые проблемы. Слишком уж много вопросов вызывают большие суммы за ОДН по потреблению воды, электроэнергии, как и отсутствие перерасчета в последующем.

Сюда же относятся проблемы недобросовестных жильцов, намеренно искажающих показания приборов учета, в результате чего образуются «небалансы» и возникают неоправданно большие расходы на ОДН. Пока такую искусственную «экономию» приходится оплачивать всем жильцам.

Однако ситуация должна измениться уже в будущем году. 1 апреля 2016 года плата за ОДН переводится в плату за жилищную услугу и будет рассчитываться исходя из норматива, который должны разработать власти каждого региона. При этом плату за сверхнорматив будут выплачивать управляющие компании. Как говорят специалисты, объем услуг, затрачиваемых на ОДН, зависит от исполнения УК своих обязанностей по содержанию общедомовых инженерных сетей и оборудования. Насколько эффективно компания будет контролировать несанкционированные подключения, утечки, обеспечивать энергосбережение, будет зависеть размер ее расходов. Получается, что управляющие организации, нерационально организующие работу, обязаны будут сами оплачивать свою бездеятельность или непрофессионализм сотрудников. Но уменьшится ли реально совокупная плата за жилищно-коммунальные услуги – увидим только весной.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.