Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Мамино гнёздышко» под крылом православной епархии

21:17
3506

Центр мамино гнездышкоВ Петропавловске в Камчатской епархии открылся кризисный центр помощи для женщин и матерей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Как сообщили в епархии, центр «Мамино гнездышко» создан по инициативе архиепископа Петропавловского и Камчатского Артемия и готов принять до 6 женщин с детьми.

Центр располагается в четырехкомнатной квартире, сообщает РИА «Камчатка-информ». В настоящее время там проживают 3 женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Им предоставлено жилье, одежда, питание, предметы первой необходимости. Координатор центра оказывает психологическую поддержку, помогает в поиске работы. В дальнейшем планируется привлечение к работе православного психолога и юриста.

Сообщается, что главной задачей «Маминого гнездышка» является поддержка и помощь беременным женщинам и молодым мамам. Центр финансирует Петропавловская и Камчатская епархия, существенную помощь оказывают и прихожане: кто-то приносит продукты, кто-то – детские кроватки. Центр нуждается в продуктах, гигиенических принадлежностях, детских памперсах и вещах.

Те, кто нуждается в помощи или хочет помочь центру, могут обращаться в социальный отдел епархии на ул. Владивостокской, д. 18.

 

Культурно-просветительский десант в Тигильском районе

 

В очередное путешествие по северу Камчатки отправились активисты общественной организации «Дружба северян». Шестеро участников экспедиции посетят Тигильский район.

В течение полутора месяцев десант планирует посетить все села района: от Паланы до Усть-Хайрюзова. Для жителей будут организованы вечера, посвященные знаменитым деятелям камчатской культуры. Для детей и подростков проведут военно-спортивную игру «Зарница», а молодежь района примет участие в круглом столе на тему «Роль молодежи в стратегической деятельности села», рассказали в министерстве культуры региона.

В ходе поездки участники экспедиции также намерены собрать интересный фольклорный материал, который пополнит фонд культурного наследия Камчатки. В Петропавловск участники проекта вернутся к концу марта.

 

Епископ Артемий возведён в сан архиепископа

 

Артемий АрхиепископСвятейший патриарх Кирилл возвел епископа Петропавловского и Камчатского Артемия в сан архиепископа в годовщину интронизации.

В понедельник, 1 февраля, в седьмую годовщину интронизации святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве была совершена божественная литургия.

Святейший владыка совершал богослужение в интронизационных облачениях. Его Святейшеству сослужил сонм архиереев Русской православной церкви, прибывших в Москву для участия в архиерейском соборе.

На малом входе святейший патриарх Кирилл возвел епископа Петропавловского и Камчатского Артемия в сан архиепископа.

Священнослужители и прихожане епархии поздравляют архиепископа Петропавловского и Камчатского Артемия с высокой церковной наградой.

 

Морской собор – всей Камчаткой

 

Сбор пожертвований поможет открыть Камчатский морской собор в 2016 году.

Выездное заседание попечительского совета фонда имени митрополита Нестора в поддержку строительства храмов Камчатки, посвященное строительству морского собора в Петропавловске, состоялось 28 января при участии главы региона Владимира Илюхина.

Участники совета ознакомились с ходом строительства объекта и обсудили возможность привлечения дополнительных средств для продолжения возведения собора.

Практически все работы на объекте выполняются силами епархии, лишь на самые сложные из них приглашают специалистов со стороны. В настоящее время идет возведение верхнего храма. Нижний храм собора уже открылся, его освятили в июле 2015 года. В него поместили мемориальные таблички с именами камчатских моряков и рыбаков, которые не вернулись из моря. Кроме того, планируется, что система освещения собора будет построена таким образом, что он станет дополнительным ориентиром для кораблей и судов, заходящих в Авачинскую бухту.

«Также в обустройстве храма предусмотрена морская и рыбацкая тематика – в настенной росписи, атрибутике, оформлении иконостаса. Это якоря, штурвалы, азимуты, рыба, которая является особым символом и в христианстве. Такая символика уже присутствует в нижнем храме собора», – отметил архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий.

Средства на строительство морского собора принимают в православных храмах Камчатки. Также пожертвования можно перечислить по реквизитам:

Камчатский филиал «АТБ» (ОАО),

Расчетный счет №40703810320000000167,

Корреспондентский счет №30101810400.00.00.00831

в ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю,

БИК 043002831,

ИНН 4101118133,

КПП 410101001,

ОГРН 1074100001865.

 

Соцопрос

 

Жителей Камчатки приглашают принять участие в соцопросе

С 1 февраля по 10 марта проводится социологический опрос населения по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов региона. Об этом сообщил руководитель агентства по внутренней политике Камчатского края Игорь ГУЛЯЕВ.

По словам представителя агентства, социологический опрос проводится ежегодно с целью совершенствования системы государственного управления. Для удобства жителей полуострова ссылка на анкету  в электронном виде размещена на сайте правительства Камчатского края kamchatka.gov.ru, а также в новостных лентах ведущих камчатских средств массовой информации. Принять участие в опросе может каждый желающий совершеннолетний житель региона.

Для участия в опросе респонденту необходимо ввести адрес электронной почты, на который будет выслан код приглашения. Участие в социологическом опросе является анонимным, адрес электронной почты необходим лишь для исключения случаев заполнения анкеты одним и тем же респондентом, а также для проверки чистоты исследования.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.