Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Идёт на второй срок

19:11
1747

Кохан АВ отношении 50-летнего Алексея Кохана, отбывающего наказание в колонии за махинации в сфере ЖКХ, заместителем прокурора края утверждено обвинительное заключение по еще одному уголовному делу. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Камчатского края, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения»).

Уголовное дело расследовано следователем следственной части следственного управления УМВД России по Камчатскому краю. По версии следствия, в 2012–2013 годах в г. Елизово А. Кохан учредил 6 управляющих компаний, руководителями которых назначил полностью подконтрольных ему лиц. Он также создал под своим руководством три общества с ограниченной ответственностью. Одно из них выполняло для управляющих компаний подрядные работы, а два других фактически вели расчетно-кассовое обслуживание по взиманию платы за коммунальные услуги с населения и все финансовые операции указанных компаний.

Собранные с населения средства по распоряжению А. Кохана поставщику ресурсов ОАО «Камчатскэнерго» не перечислялись, а тратились им по своему усмотрению на собственные нужды.

Кроме того, он создал два коллекторских агентства, которым управляющие компании по заниженной стоимости продавали коммунальные долги граждан. Эти агентства, взыскивая с жильцов плату в большем объеме, также не перечисляли деньги ресурсоснабжающей организации.

Тем самым, как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, своими действиями А. Кохан причинил ОАО «Камчатскэнерго» ущерб на общую сумму более 91,7 млн рублей.

29 января 2016 года уголовное дело направлено в елизовский районный суд для рассмотрения по существу. Санкция этой статьи УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Год назад, 29 января 2015 года, А. Кохан уже был осужден по указанной статье за аналогичное преступление, совершенное в 2011–2012 годах. Тогда суд приговорил его к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, он был лишен права заниматься коммерческой деятельностью в сфере ЖКХ сроком на 2,5 года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.