Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Казачий путь – 2016»: испытание холодом

21:00
2753

Казачий путь – 2016С начала нового 2016 года идет подготовка к ключевой гонке сезона «Берингия-2016».Из Эссо 30 января стартовала гонка «Казачий путь», взяв курс на Мильково.

Протяженность маршрута гонки – 240 километров, участие в ней принимали 9 каюров, как дебютантов, так и опытных гонщиков «Берингии». Исторически Эссо – Мильково – маршрут камчатских казаков и местных каюров. В 1990-м году именно с этого маршрута начала свой 25-летний путь большая гонка «Берингия».

Нынешние аномальные холода превратили эту сравнительно небольшую «тренировочную» гонку в настоящее испытание холодом. Судейская бригада зафиксировала минимальную температуру на маршруте – минус 47 градусов по Цельсию, но, как показала гонка, каюры и собаки были готовы к этим экстремальным погодным условиям. Все 9 упряжек дошли до финиша, и даже 15-летний каюр из Эссо Никита Ревенок «был допущен к гонке вне зачета по возрастным показателям и даже обошел двух аутсайдеров»!

В Эссо по традиции каюров в дорогу провожали жители села с небольшим концертом ансамбля «Нулгур» (с. Эссо) и концертом ветеранов ансамбля «Нургенэк» из соседнего Анавгая. С напутственным словом и добрыми пожеланиями выступили глава Быстринского района Радик Гафуров и станичный атаман ОлегАрхипкин.

По причине холодов гонка стартовала в 14.00 по местному времени. Первый этап Эссо – зимовье Кадар составил 40 километров.

На следующий день каюрам и их четвероногим друзьям предстояло преодолеть 65 километров этапа Кадар – Кетачан, самого сложного технически: это и 40-градусный мороз на старте, и преодоление ручьев по навесным мостикам, и прохождение перевала Нодыка (в переводе с эвенского – «красивое место») высотой 1 000 метров над уровнем моря. Здесь в 2015 году в ходе первой гонки «Казачий путь» участником настоятелем храма нерукотворного образа Господа Иисуса Христа в Эссо отцом Владиславом был воздвигнут поклонный крест.

Казачий путь – 2016Каюры и их четвероногие помощники без особых приключений и потерь прошли этот непростой этап, а вот техника начала подводить, и перед стартом несколько снегоходов сопровождения из-за сильного мороза не заводились. У каюров же щеки покрывались инеем, у кое-кого прихватило пальцы на руках…

Каюры и собаки еще засветло были на кордоне быстринского природного парка «Кетачан», здесь каюров, судей и волонтеров ждал сюрприз. Гонку встречал легендарный основатель «Берингии» Александр Печень. Путешествуя в этих местах на лыжах, зная, что 31 января участники прибывают на кордон «Кетачан», наш почетный командор принял гостей как подобает: протопил все домики на кордоне и даже истопил баню. А вечером за чаем Александр Михайлович подарил каюрам сувениры.

Из-за обильно посыпанной песком и шлаком дороги, по которой двигаются большегрузные машины, доставляющие руду с Шануча и Аги, третий этап гонки пришлось разбить на два маршрута. Утром каюры стартовали на собаках и, доехав до развилки Шануч – Ага, погрузили животных и нарты в большой трейлер, приспособленный для перевозки собак. Именно на нем собак из города перевезли к месту старта – «собаковоз», который уже второй год используется на гонке «Берингия», был предоставлен и организаторам гонки «Казачий путь». Остальные 76 км этого этапа, от развилки до финиша, каюров с упряжками перевозили на автомобиле.

Четвертый этап Стрелка – с. Мильково упряжки опять ехали по дороге частично, но уже не на автомобиле, а перед Мильковом свернули и финишировали на лыжной спортивной базе «Веселая горка». Этот этап стал настоящим испытанием для четвероногих гонщиков: дорога обледенела и местами была покрыта песком, из-за чего у животных сбились лапы. Будем надеяться, что к основной гонке собаки восстановятся.

Алексей Фомин, главный судья гонки «Казачий путь», любезно предоставил финишный протокол соревнований и рассказал, что гонка прошла неплохо, каюры были хорошо подготовлены, судейская бригада не отметила ни одного нарушения, особой интриги в борьбе за первое место не было. Основная интрига развернулась на шахме за третье и четвертое место. Андрей Притчин, ветеран и 4-кратный чемпион «Берингии», лишь на 28 секунд опередил относительно молодого, но уже опытного каюра Анастасию Семашкину. Дмитрий Червяков, каюр из Милькова, отметил: «Перед большой «Берингией» я поменяю состав упряжки. Это гонка испытательная, упряжку нужно скорректировать, какая-то собака не тянет, какая-то дерется».

Финишный протокол гонки «Казачий путь – 2016»

Ф. И. О.

Общее время

Место в общем зачете

Семашкин Андрей

9.26.04

1

Ревенок Владислав

10.03.11

2

Притчин Андрей

10.05.28

3

Семашкина Анастасия

10.05.56

4

Кузьмин Сергей

10.49.55

5

Чуприн Валерий

11.02.54

6

Черканов Валерий

16.56.35

7

Червяков Дмитрий

16.56.58

8

Ревенок Никита

11.20.25

Вне зачета

Казачий путь – 2016В Милькове на спортивном комплексе «Веселая горка» каюров встретил казачьими песнями ансамбль из Дома культуры. Сельчане тепло встречали гонку, ведь среди участников были и свои, родные каюры. Владимир Войцеховский, глава Мильковского района, вручил участникам гонки награды – денежные сертификаты: 75 тысяч рублей – за первое место, 50 тысяч – за второе, 30 тысяч – за третье места. Ценными призами, кубками и грамотами от камчатского казачества, а также сертификатом на 10 тысяч рублей от правительства Камчатского края, был награжден каждый каюр-участник гонки.

До старта большой «Берингии» остается совсем немного времени, и в этом году общая протяженность гонки составит 1 398 километров по маршруту Петропавловск-Камчатский – Тиличики. Стартует гонка 1 марта. Протяженность первых трех этапов по маршруту Петропавловск-Камчатский – Налычево, перевал Дальний – Мильково составит 285 километров. «Упряжки каюров пройдут по новому, еще не пройденному маршруту. Уже сделана воздушная разведка этого участка гонки. Группе оргкомитета предстоит перед началом больших стартов пройти и подготовить маршрут для гонки», – рассказал заместитель руководителя гонки «Берингия-2016» Артем Чернов.

Напомним, что в этом году заявились и будут покорять маршрут большой камчатской гонки 15 каюров – из Петропавловска-Камчатского, Елизовского, Мильковского, Быстринского, Олюторского, Карагинского районов и Ленинградской области.

Казачий путь – 2016Казачий путь – 2016Казачий путь – 2016

Виктор ГУМЕНЮК, фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.