Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Несостоявшееся приземление г-на ТИНЬКОВА

19:29
1939

Любой бизнес, будь то малый, средний или крупный, так или иначе стоит на земле, в определенном муниципальном образовании, и существует много факторов, влияющих на его зарождение и развитие.

Одним из условий, определяющих самочувствие бизнеса на территории, является отношение власти к предпринимательству, к его большим и малым проблемам. Правительство Камчатского края, органы местного самоуправления немало делают для предпринимателей – и в плане совершенствования регуляторной среды, и оказания конкретных мер финансовой поддержки предприятиям и инвестиционным проектам, реализуемым в крае. Недостатки в этой работе власти, конечно, есть. Но есть и конкретная работа по снятию барьеров для бизнеса. Серьезной причиной рассогласования действий бизнеса и власти является различное понимание ценности времени. Если для предпринимателей время – самый важный и невосполняемый ресурс, то власти еще многое предстоит сделать для воспитания у государственных и муниципальных служащих понимания важности ресурса времени и бережного к нему отношения.

В работе с бизнесменом Олегом Тиньковым власти Камчатского края продемонстрировали оперативность и последовательность. Были выполнены все необходимые действия для привлечения инвестора, который пожелал вложить в регион 250–260 млн рублей и построить гостиницу премиум-класса на 15 номеров на берегу теплой реки Паратунки. Земля для застройки здесь, в зоне камчатской «Рублевки», очень востребована.

В чем уполномоченный по защите прав предпринимателей видит своевременную и слаженную работу правительства региона и Паратунского сельского поселения? После заключения 21 сентября 2015 г. рамочного соглашения о сотрудничестве между губернатором Камчатского края В. Илюхиным и председателем совета директоров «Тинькофф банка» О. Тиньковым краевая администрация избрала оптимальный способ «посадки» инвестора на землю. Место для строительства было подобрано на вкус инвестора. Не смутило инвестора и то, что на выбранных им земельных участках находилось имущество. Назначение торгов по выкупу данного имущества для использования земельных участков в соответствии с существующим законодательством было неизбежно.

В кратчайшие сроки документы для проведения аукциона по продаже объектов недвижимости были подготовлены администрацией края и специалистами сельского поселения. Это открывало возможность для инвестора в скором времени (45–60 дней) приобрести права на землю и получить зеленый свет для успешного старта инвестпроекта. Однако коммерческая структура О. Тинькова категорически отказалась от участия в аукционе, а после октября 2015 года и вовсе перестала выходить на связь с уполномоченными органами правительства края.

Не желая терять инвестора, администрация края сформировала и направила О. Тинькову еще три предложения о предоставлении земельных участков для строительства гостиницы, от которых он также отказался.

И вот г-н Тиньков делает заявление в СМИ о том, что Камчатке не нужен вкладчик, не нужна его гостиница и он уходит из региона в Куршавель, где будет строить гостиницу-шале…

Предприниматель передумал строить на Камчатке: что ж, возможно, в Куршавеле бизнес более интересный и доходный. Ситуация вполне жизненная, решение логичное, и об этом нужно было сказать прямо, поблагодарив камчатских коллег за проделанную работу. Но, увы, Камчатка получила от известного банкира оплеуху и незаслуженные обвинения в инвестиционной непривлекательности.

Уверен, что время расставит все на свои места, а на Камчатку приходили и будут приходить серьезные инвесторы, действительно заинтересованные в деловом взаимовыгодном сотрудничестве.

Остается пожелать власти всех уровней так же трепетно и внимательно относиться и к камчатским предпринимателям, которые уже давно инвестируют в экономику Камчатки и способны сделать гораздо больше для родного края.

 

Вадим ПОВЗНЕР, уполномоченный при губернаторе Камчатского края по защите прав предпринимателей

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.