Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Борис ЧУЕВ: Многим родовым общинам КНМС удалось встать на ноги

20:00
2891

ЧуевДепутаты заксобрания на заседании комитета по вопросам госстроительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений под руководством Бориса ЧУЕВА заслушали доклады о ходе реализации подпрограмм «Укрепление гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений в Камчатском крае» и «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае, на 2014–2018 годы».

С отчетами выступили министр территориального развития края Сергей Лебедев и руководитель агентства по внутренней политике края Игорь Гуляев. Депутаты в целом остались довольны ходом реализации подпрограмм и задали уточняющие вопросы в части реализации краевого закона о народных художественных промыслах, о порядке и принципах выделения грантов для родовых общин КМНС. Народные избранники также интересовались о мерах по противодействию распространению туберкулеза на севере края, о решении проблем доставки домой лиц из числа КМНС, прошедших срочную воинскую службу.

По итогам заседания Борис Чуев отметил прогресс, достигнутый в развитии родовых общин, и заверил, что депутаты и дальше будут держать на контроле реализацию программ развития КМНС. «Ежегодно я посещаю от 15 до 20 национальных сел на севере края и вижу, что за последние годы родовым общинам действительно удалось подняться, встать на ноги в своей традиционной хозяйственной деятельности. Многие уже имеют не только цеха, но и магазины по сбыту собственной продукции. Причем зачастую эта продукция пользуется большим спросом в краевой столице, ее знают и любят», – сказал Борис Чуев.

 

Пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.