Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Грипп на Камчатке отступает, заболеваемость ниже эпидпорога

22:06
2257

эпидемия гриппаСитуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ остается напряженной в Вилючинске, Алеутском и Карагинском районах.

Впервые с начала эпидемии заболеваемость гриппом и ОРВИ в Камчатском крае зарегистрирована на уровне ниже эпидпорога. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Камчатскому краю.

«Мы расцениваем эти данные как окончание эпидемии гриппа с тенденцией к дальнейшему снижению заболеваемости. Темп прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей отрицательный, как по Камчатскому краю (–33,5 процента), так и по краевому центру (–41,97 процента) во всех возрастных группах населения», – сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю Полина Ким.

При этом в ряде муниципальных образований края ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ пока остается напряженной. Эпидпорог превышен в Вилючинске, Алеутском и Карагинском районах.

По данным министерства здравоохранения края, число обратившихся за медицинской помощью с симптомами гриппа и ОРВИ за неделю составляет около 2 000 человек, что вдвое меньше по сравнению с цифрами прошлой недели. На лечении в стационаре находится 102 пациента, при этом врачи отмечают снижение числа заболевших пневмонией.

«За неделю на 29 снизилось число пациентов с диагнозом «Пневмония». Также уменьшилось количество вызовов скорой помощи. Сейчас это 36–38 звонков по Петропавловску-Камчатскому и Елизово, неделей ранее было 53–58 вызовов», – рассказала заместитель министра здравоохранения края Марина Волкова.

Между тем в регионе продолжают действовать противоэпидемические мероприятия. Специалисты рекомендуют продолжать использовать одноразовые защитные маски при контактах с больными, избегать массовых мероприятий в закрытых помещениях и в случае возникновения симптомов заболевания вызывать врача на дом.

Решение об отмене противоэпидемических мероприятий в Камчатском крае будет принято с учетом мониторинга данных по заболеваемости.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.