Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Попробуй не замёрзни: иглу-отель у подножия Вилючинского вулкана

22:10
2136

иглуНа Камчатке завершается строительство первого в России иглу-отеля. Открытие туристического этнокомплекса запланировано на 28 февраля. Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.

Иглу-отель «Горная территория» расположен в 70 километрах от Петропавловска-Камчатского в долине реки Паратунки у подножия Вилючинского вулкана, сказали в агентстве. Единственным строительным материалом для возведения гостевых домиков является снег.

Поселение состоит из нескольких эскимосских хижин от 3 до 6 метров внутреннего диаметра. Гостям отеля будут предложены отдельные двухместные иглу и иглу для больших компаний, позволяющее с комфортом разместить до восьми постояльцев.

Руководителем проекта по строительству этноотеля выступил камчатский альпинист, «Снежный барс», участник первой российской антарктической метеоритной экспедиции 2015 года Виталий Лазо.

«Для уютного отдыха и сна в каждом иглу оборудованы спальные системы, рассчитанные на мороз до –30 градусов. Они расположены на утепленных снежных основаниях и укрыты натуральными шкурами. Температура внутри хижин не опускается ниже +3 градусов при любом морозе снаружи. Отель оформлен в стиле коренных северных народов Камчатки. Своды иглу украшают снежные барельефы с изображением мифических героев легенд и эпосов. Национальный колорит дополняют вырезанные из цельных стволов лиственниц тотемы Хантаи и трехметровые снежные фигуры Кутха и Пеликена, – рассказал Виталий Лазо. – Для гостей этноотеля будет работать столовая с горячим питанием. Отдыхающие смогут в полной мере узнать, что такое «камчатское чудо» – купание среди зимнего леса в бассейне с горячей термальной водой под открытым небом».

иглуПланируется, что отель будет работать до середины мая. На следующий год будет возведен новый, отличный по интерьеру и размерам комплекс.

«Иглу-отель абсолютно экологичный. Он гармонично вписывается в пейзаж уникальной камчатской природы. С приходом майской оттепели все его постройки превратятся в воду. Следующей зимой «Горная территория» вновь распахнет двери для друзей и гостей Камчатки и порадует новыми снежными архитектурными формами и дизайнерскими решениями», – добавил Виталий Лазо.

Планируется, что первых гостей иглу-отель примет 1 марта. Информацию об условиях размещения можно узнать по телефонам 8-909-830-03-03 (Петропавловск-Камчатский), 8-912-280-86-36 (Москва).

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.