Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Исправительные работы за вылов крабов

21:00
1809

360 часов проведет на исправительных работах безработный житель Соболева, уличенный в незаконном промысле камчатского краба. Такой приговор вынес браконьеру мировой судья судебного участка № 33 Усть-Большерецкого  района. Кроме того, ему предстоит возместить нанесенный государству ущерб в размере 755 тысяч рублей.

Браконьер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, – незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов с использованием самоходного плавающего средства. Следствием и судом установлено, что 12 июля 2015 года он на не принадлежащем ему катере вышел из устья реки Большая Воровская в акваторию Охотского моря в районе села Устьевого.

На катере вместе с ним находились два матроса и моторист. Не имея разрешения на добычу водных биоресурсов, экипаж катера выловил 904 особи камчатского краба.

Для этого использовались конусные промышленные ловушки, которые поднимались из воды на борт катера электрическим мотором и роликом, предназначенными для подъема якоря. В процессе добычи конечности краба отделялись, а карапакс (туловище краба) выбрасывался в воду. Улов браконьеры упаковали в 43 мешка.

Когда катер возвращался на берег с уловом, его задержали сотрудники пограничного управления ФСБ России по Восточному Арктическому району, которые и обнаружили на борту 853 кг крабовых конечностей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.