Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Краевое государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Елизовского района»

20:00
1987

Информация для работодателей о необходимости соблюдения закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Краевое государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Елизовского района» предупреждает работодателей о возможном наступлении административной ответственности при несоблюдении законодательства о занятости населения.

В частности, за нарушение сроков представления информации в органы занятости населения, установленных для работодателей.

– согласно пункту 2 статьи 25 закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – закон) «при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель – индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, – не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий».

– согласно пункту 3 статьи 25 закона «работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

– сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;

– информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов». Непредставление или несвоевременное представление, представление в неполном объеме или в искаженном виде влечет в соответствии со статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях применение административной ответственности в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц – от трехсот до пятисот рублей; на юридических – от трех до пяти тысяч рублей.

Неисполнение работодателем обязанностей по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет на основании статьи 5.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

Пунктом 6 статьи 25 закона законодатель установил запрет на действия работодателей по распространению информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера).

Лица, распространяющие информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую ограничения дискриминационного характера, привлекаются на основании статьи 13.11.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к штрафу в размере: для граждан – от пятисот до одной тысячи рублей; для должностных лиц – от трех до пяти тысяч рублей; для юридических лиц – от десяти до пятнадцати тысяч рублей.

При выявлении нарушений, предусмотренных пунктами 2, 3, 6 статьи 25 закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», агентство по занятости населения и миграционной политике Камчатского края на основании пункта 87 части 2 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении работодателей будет составлять протоколы об административных правонарушениях и направлять соответствующие материалы в суды общей юрисдикции для рассмотрения и установления меры ответственности.

По всем возникающим вопросам можно обращаться в центр занятости населения Елизовского района по адресу: г. Елизово, ул. В. Кручины, д. 10; тел.: 8 (415-31) 6-21-63, 8 (415-31) 7-24-11.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.